Сухое пятно на коже: диагностика и профилактика

Появление сухости кожи на разных участках тела, а также чешуйчатых образований - нередкое явление. Красные сухие пятна на коже появляются с приходом похолодания, в межсезонье и при очень высоких температурах. Но необязательно температурный режим и низкая влажность воздуха являются причинами этой проблемы, чаще всего – неправильный уход за телом. И даже эпизодическое использование увлажняющего крема не спасёт вас от появления этих неприятностей.
Поэтому, давайте выясним, что именно вызывает красные сухие пятна на коже? Какие бывают причины их появления и какие самые простые методы помогут вам от них избавиться? Кожа является первой защитой нашего организма от внешних раздражителей. Но время от времени внешние воздействия настолько сильны, что могут значительно повредить кожный покров.

Зимой сухое пятно на коже может появиться вследствие снижения влажности воздуха и постоянно низких температур. Их длительное влияние изменяет структуру покрова - как низкие, так и высокие температуры могут спровоцировать появление трещин. С другой стороны, не менее важными причинами дряблости могут быть обезвоживание и старение кожи. Кроме того, такие вещи, как жесткое мыло и косметика, лекарства, горячий душ также могут стать причинами, при которых может появиться красное сухое пятно на коже.

Потеря влаги даже летом может вызвать слоение. Вследствие частого воздействия неблагоприятных факторов может возникнуть такое сухое пятно на коже, которое вызвано набуханием эпидермального слоя. Такое заболевание называется экземой. Чаще всего красное сухое пятно на коже зудит и вызывает сильный дискомфорт. Именно это и является причиной, по которой вы обращаетесь чаще всего к врачу. Ещё одной причиной, по которой появляются красные сухие пятна на коже, может быть псориаз. Сопровождается он шелушением верхнего слоя. Это заболевание требует немедленного обращения к врачу, так как оно очень плохо лечится.

Лечение




Если у вас только появилось сухое пятно на коже, то вы можете пробовать справиться с этой проблемой и в домашних условиях. Но, если вы не видите никаких улучшений в течение нескольких недель, то лучше посетить дерматолога.

Гидратация

Для нормального протекания обменных процессов в организме, а значит, и улучшения общего состояния, нужно пить достаточно воды. Ведь красные сухие пятна на коже могут появляться и при недостаточном ее количестве в организме человека. Для нормального состояния кожного покрова нужно выпивать примерно 8 стаканов воды каждый день. Если человек страдает диареей или нуждается в каждодневных многочасовых тренировках, то потребление воды может увеличиваться. Жители более жарких районов должны также употреблять большее ее количество, чем жители умеренных широт. Хорошим способом сохранить текстуру кожи является приём свежевыжатых соков в течение всего года. От газированных напитков и кофе в большом количестве лучше отказаться. Здоровое и сбалансированное питание - обязательное условие поддержания нормального состояния кожи. Об этом также не нужно забывать.

Видео: Чем опасны родинки? /Защита от рака кожи / Диагностика / Вопросы к дерматологу

Защита



Защита участка, на котором есть красное сухое пятно на коже, от суровых погодных условий также необходима. Используйте солнцезащитный крем, лосьон, увлажняющий крем хорошего качества в соответствии с типом кожи. Не используйте обычное мыло и большое количество косметики. Травяные или домашние скрабы подойдут больше, чем скрабы даже самых известных косметических брендов.

Витамин Е

Витамин Е, как известно - одно из лучших решений для профилактики сухости кожи и появление экземы. Этот витамин стабилизирует и укрепляет кожу, избавляет от мелких морщин. Его принимают внутрь и добавляют в косметические средства.

При правильном уходе красное сухое пятно на коже быстро посветлеет, отшелушится, и вы забудете о нём навсегда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сухое пятно на коже: диагностика и профилактика