Ожог - это... Лечение, первая помощь, степени ожогов

Практически каждый человек хоть раз в своей жизни попадал в экстремальные ситуации или оказывался в опасном для жизни положении. В результате этого можно получить различные повреждения, которые наносят существенный вред здоровью. В статье мы разберем, что такое ожоги, виды, степени, помощь при таких травмах.

Что такое ожоги

Получить такую травму можно даже в быту, не говоря уже о производстве. Ожог – это повреждения кожных покровов, которые вызваны тепловым, химическим, электрическим, радиационным воздействием. В большинстве случаев при таких повреждениях затрагиваются верхние слои кожи, но в серьезных ситуациях могут пострадать мышцы, кровеносные сосуды и даже кости.ожог это

Если задаваться вопросом, как вылечить ожог, то ответ на него будет зависеть от степени и обширности повреждения. Можно в некоторых случаях обойтись домашними средствами, а иногда требуется серьезная специализированная помощь.

Причины ожогов

Вызвать ожоги могут самые разные причины, для которых характерны свои проявления и признаки повреждения. Спровоцировать ожоги могут:

  • термические факторы;
  • химические;
  • электрический ток;
  • лучевое воздействие;
  • бактерии (так называемый бактериальный ожог).

Все перечисленные факторы могут воздействовать с разной степенью, поэтому ожог будет иметь свои проявления и требовать индивидуального подхода к лечению.

Разновидности ожогов

Наиболее распространенными являются термические ожоги, то есть те, которые получены в результате воздействия:

  • Огня. Очень часто повреждаются верхние дыхательные пути, лицо. Когда наблюдается поражение частей тела, то большую трудность представляет процесс снятия одежды с обгоревших участков.
  • Кипящей воды. Практически каждый сталкивался с этим. Площадь может быть небольшой, а вот глубина существенной.
  • Пара. Такое поражение обычно не доставляет много проблем.
  • Раскаленных предметов: они, как правило, оставляют четкие границы и глубокие поражения.

При термическом ожоге степень поражения зависит от некоторых факторов:

  • температуры;
  • продолжительности воздействия;
  • степени теплопроводности;
  • общего состояние здоровья и кожи пострадавшего.

Химический ожог – это повреждение кожи в результате воздействия различных агрессивных веществ, например:

  • кислоты (после такого воздействия поражение обычно неглубокое).
  • щелочи;
  • солей тяжелых металлов, таких как нитрат серебра, хлорид цинка, которые чаще всего вызывают поверхностный ожог кожи.ожоги виды степени помощь

Электрические ожоги можно получить после контакта с токопроводящими материалами. Ток достаточно быстро распространяется через мышцы, кровь, спинномозговую жидкость. Опасность для человека представляет воздействие более 0,1 А.

Отличительной особенностью электрического поражения является наличие точки входа и выхода. Это так называемая метка тока. Площадь поражения обычно небольшая, но глубокая.

Лучевые ожоги могут быть связаны:

  1. С ультрафиолетовым излучением. Такие ожоги запросто могут заработать любители позагорать в полуденное время. Площадь поражения обычно большая, но чаще всего удается справиться с помощью домашних средств.
  2. С воздействием ионизирующего излучения. При этом поражается не только кожный покров, но и соседние органы и ткани.
  3. С инфракрасным излучением. Оно часто вызывает ожог роговицы, сетчатки, кожи. Поражение зависит от длительности воздействия данного негативного фактора.

И еще один вид ожога – это бактериальный ожог, который могут вызвать некоторые виды микроорганизмов. Тяжесть также варьируется от небольших узелковых поражений до состояния, которое может угрожать даже жизни человека, например, при развитии стафилококкового синдрома обожженной кожи.

Степени ожога и их проявление

Ожог можно получить как совсем незначительный, так и такой, что потребуется срочная госпитализация. В зависимости от сложности поражения, последствия также существенно могут отличаться друг от друга. Различают несколько степеней ожога:

  1. Первая степень (I) считается самой легкой. При поражении наблюдается покраснение участка кожи на месте ожога, небольшая припухлость. При таком повреждении затрагиваются только поверхностные слои кожи, поэтому никаких серьезных осложнений не бывает, специальное лечение не требуется, и через несколько дней практически не остается и следа от ожога.
  2. II степень уже серьезнее: отмечается боль на обожженном участке, покраснение, припухлость. Из-за отслойки эпидермиса можно наблюдать образование волдырей. Если дать им самостоятельно вскрыться, то примерно через две недели происходит полное заживление без всяких следов.
  3. III-А степень. При таком поражении поражается не только эпидермис, но и частично волосяные луковицы, железы, расположенные в коже. Наблюдается отмирание тканей, за счет сосудистых изменений отек распространяется на всю толщину кожи. Ожог 3 степени после себя образует корочку серого или светло-коричневого цвета, но перед этим обязательно появляются волдыри, которые могут достигать внушительных размеров. Заживление идет достаточно долго и требует медицинского вмешательства.ожог 3 степени
  4. III–Б степень. Ожог захватывает все слои кожи, включая подкожно-жировую клетчатку. Образуются пузыри, заполненные жидкостью, с прожилками крови. Болевые ощущения могут быть слабыми или совсем отсутствовать. Самостоятельно справиться с такими повреждениями вряд ли получится.
  5. Ожог 4 степени. Самая серьезная форма. Отмечается поражение всех слоев кожи с захватом мышц, сухожилий и даже костей. Образуется темная корочка почти черного цвета, сквозь нее видны венозные сосуды. В результате поражения повреждаются нервные окончания, поэтому пациент боли практически не ощущает. Очень высок риск интоксикации и развития различных осложнений.

Чаще всего ожог – это не одна степень, а сочетание нескольких. Тяжесть ситуации также определяется по площади поражения. В зависимости от этого ожоги бывают:

  • Обширные, при которых поражается более 15% кожи.
  • Необширные.

Если ожог обширный и поражено более 25% кожи, то велика вероятность возникновения ожоговой болезни.

Видео: Первая помощь при ожоге кипятком

Что такое ожоговая болезнь?

Протекание этого осложнения и тяжесть зависят от нескольких факторов:

  • Возраста пострадавшего.
  • Расположения пораженного места.
  • Степени ожога.
  • Площади повреждения.

Ожоговая болезнь в своем развитии проходит следующие стадии:

1. Шок. Может длиться от нескольких часов до нескольких суток, все зависит от площади поражения. Выделяют несколько степеней шока:

  • Первая отличается жгучей болью, нормальным давлением и числом сердечных сокращений в пределах 90 ударов в минуту.
  • При второй степени сердце сокращается еще чаще, давление падает, снижается температура тела, появляется чувство жажды.
  • При поражении более 60% кожи наблюдается 3 степень шока. Состояние критическое. Пульс еле прощупывается, давление низкое.

2. Ожоговая токсемия. Наступает из-за воздействия продуктов распада тканей на организм. Наступает обычно через несколько дней после поражения и длится 1-2 недели. При этом человек чувствует слабость, тошноту, может быть рвота, повышение температуры.

3. Септикотоксемия. Начинается с 10 дня и длится несколько недель. Отмечается присоединение инфекции. Если динамика лечения будет отрицательная, то это грозит смертельным исходом. Такое наблюдается, если был ожог 4 степени или глубокое поражение кожи.




5. Реконвалесценция. Эффективное медикаментозное лечение заканчивается заживлением ожоговых ран и восстановлением работы внутренних органов.

Чтобы не допустить развития ожоговой болезни, необходимо пострадавшего от ожога доставить в больницу. Врачи смогут оценить степень тяжести полученных травм и окажут действенную помощь.

Первая помощь при ожогах

Каким бы фактором ни был вызван ожог, в первую очередь необходимо совершить следующие действия:

  1. Устранить источник поражения.
  2. Быстро охладить поврежденный участок кожи.ожог кожи
  3. Обработка ожогов и наложение стерильной повязки.
  4. Снять боль.
  5. Вызвать бригаду скорой помощи, если это требуется.

Очень важно не растеряться в ситуации и как можно быстрее устранить поражающий фактор или вывести человека в безопасное место. От этого будет зависеть степень поражения кожи. Быстрое охлаждение способствует предотвращению поражения здоровых тканей. Если ожог 3 степени, то такая мера не производится.

В зависимости от поражающего фактора, меры оказания первой помощи могут иметь свои нюансы. Рассмотрим их далее.

Оказание первой помощи при термическом ожоге

С такими повреждениями практически каждый в своей жизни встречается, поэтому необходимо знать, как оказать помощь себе или своим близким в такой ситуации. Домашняя помощь при ожогах такого вида заключается в следующем:

  1. Как можно быстрее устранить воздействие поражающего фактора, то есть вывести из зоны пожара, снять или потушить горящую одежду.
  2. Если ожог небольшой, то необходимо охлаждать пораженное место под проточной водой в течение 10-15 минут, а затем приложить чистую влажную салфетку.
  3. При более серьезных ожогах охлаждать нет необходимости, но надо прикрыть место ожога салфеткой.
  4. Снять по возможности украшения.
  5. Принять обезболивающее средство, например, «Ибупрофен», «Парацетамол».

При термическом ожоге запрещено:

  • Сдирать одежду, если она прилипла к ране.
  • Прокалывать волдыри.
  • Трогать пораженные места.
  • Мазать раны маслом, кремом, йодом, перекисью и другими веществами.
  • Нельзя прикладывать вату, лед, пластыри.

Если ожог серьезный, то потребуется врачебная помощь.

Химический ожог

Часто такие поражения получают на химических производствах, но можно и на уроке химии, если не соблюдать технику безопасности. При воздействии химического вещества надо быстро нейтрализовать его воздействие.

Помощь при химических ожогах кислотой заключается в обработке раны раствором соды или мыльной водой. Если оказано воздействие щелочи, то придется сначала тщательно промыть водой, а потом обработать 2% раствором уксусной или лимонной кислоты.

При получении химических ожогов более серьезных придется обращаться за помощью к специалистам.

Помощь при электрических ожогах

Получить ожог электрическим током можно дома или на производстве. В первую очередь надо нейтрализовать источник поражения. Только делать это с соблюдением мер безопасности. Рану необходимо прикрыть салфеткой.

Можно получить легкую травму, и будет достаточно напоить теплым чаем и дать успокоительное пострадавшему. При серьезных повреждениях может произойти потеря сознания. В этом случае придется прибегнуть к мерам дополнительной помощи:

  • Найти для пострадавшего удобное положение.
  • Проследить, чтобы был приток свежего воздуха.
  • Освободить дыхательные пути от лишней одежды.
  • Голову повернуть набок.
  • До приезда скорой помощи следить за пульсом и дыханием.
  • Если травма настолько серьезная, что произошла остановка сердца, то срочно надо делать искусственное дыхание с непрямым массажем сердечной мышцы.

Необходимо помнить, что бывают ситуации, в которых от быстроты оказания первой помощи зависит жизнь человека.

Лучевые ожоги и первая помощь

Получить такое повреждение можно под воздействием ультрафиолетового, инфракрасного и радиационного излучения. Этот вид ожогов существенно отличается от остальных тем, что происходит ионизация ткани, которая вызывает изменения в структуре белковой молекулы.лучевые ожоги

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ДОЛГО СМОТРЕТЬ НА СВАРКУ

У лучевых ожогов имеются свои степени сложности:

  • Первая степень характеризуется покраснением, зудом и жжением.
  • При второй степени появляются волдыри.
  • Третья степень кроме перечисленных симптомов включает омертвление тканей и присоединение осложнений.

При оказании первой помощи после получения лучевого ожога запрещается:

  1. Дотрагиваться до раны руками или прикладывать к ней нестерильные предметы.
  2. Если появились пузыри, то прокалывать их нельзя.
  3. Использовать косметические средства для обработки ран.
  4. Прикладывать лед. Это может не только привести к обморожению, но и вызвать ожоговый шок от резкого перепада температуры.

Ожоги глаз

Причиной ожога глаз могут стать все те факторы, которые были рассмотрены выше. Локализация может быть различной, в зависимости от этого выделяют:

  • ожог роговицы;
  • век;
  • сетчатки;
  • хрусталика.

Степень поражения может быть различной, и если первая вполне поддается лечению в домашних условиях и имеет благоприятный исход, то более серьезные травмы требуют стационарного пребывания, и последствия могут быть самыми плачевными.

Признаки, которые будут указывать на полученный ожог глаз, следующие:

  • Покраснение и отек.
  • Сильные болевые ощущения.
  • Слезотечение.
  • Боязнь света.
  • Понижение остроты зрения.
  • Изменение внутриглазного давления в любую сторону.

Если произошло лучевое повреждение глаз, то некоторые вышеперечисленные признаки могут и не проявляться.



В случае попадания в глаза химических веществ надо в срочном порядке промывать их проточной водой в течение 15 минут. Закапать антисептические капли, например, «Флоксал». Вокруг глаз кожу можно смазать, накрыть салфеткой и отправить пострадавшего к офтальмологу.ожог роговицы

Ожог от сварки, который относится к лучевым, может проявиться не сразу, а через несколько часов после воздействия. Характерные признаки при таком поражении следующие:

  • сильная режущая боль в глазах;
  • слезотечение;
  • резкое снижение зрения;
  • боязнь яркого света.

При поражении глаз помощь надо оказывать незамедлительно. От этого будет зависеть эффективность лечения.

Лечение ожогов

Так как тяжесть ожогов может быть различной, то и лечение бывает двух видов:

  • консервативное;
  • оперативное.

Выбор способов терапии зависит от нескольких факторов:

  • общей площади поражения;
  • глубины ожога;
  • местонахождения травмы;
  • причины, которая спровоцировала ожог;
  • развития ожоговой болезни;
  • возраста потерпевшего.

Если рассматривать закрытый способ лечения ожогов, то он осуществляется наложением на рану повязки с лечебным препаратом. Когда имеется ожог неглубокий и легкой степени, то такую повязку даже не придется часто менять рана быстро заживает.

При наличии второй степени на место ожога накладывают бактерицидные мази, например, «Левомиколь»или «Сильвацин». Они препятствуют размножению бактерий. Менять такую повязку необходимо каждые два дня.

При ожогах 3 и 4 степени наблюдается образование корочки, поэтому на первых порах необходимо обрабатывать место вокруг антисептическими средствами, а после того, как корочка отпадет (а это обычно происходит через 2-3 недели), можно использовать бактерицидные мази.как вылечить ожог

У закрытого способа лечения имеются свои преимущества и недостатки. К первым можно отнести следующее:

  • Повязка не дает попадать инфекции в рану.
  • Предохраняет рану от механических повреждений.
  • Лекарственные средства способствуют более быстрому заживлению.

Из недостатков напрашиваются следующие:

  • При смене повязки пациент испытывает неприятные ощущения.
  • Отмирающие ткани могут спровоцировать интоксикацию.

При закрытом способе лечения используют специальные методики, например, ультрафиолетовое облучение, бактерицидные фильтры. Они обычно имеются в распоряжении специализированных ожоговых центров.

Такой способ лечения способствует быстрому образованию сухой корочки. Чаще всего его используют при ожогах лица, промежности, шеи.

Оперативное лечение

В некоторых случаях, когда ожоги большой степени и захватывают обширные площади, приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Используют следующие его виды:

  1. Некротомия. Врач рассекает струп, чтобы обеспечить кровоснабжение тканей. Если этого не сделать, то может развиться некроз.
  2. Некрэктомия. Чаще всего проделывается при ожогах 3 степени с целью удаления мертвых тканей. Рана хорошо очищается, предотвращаются нагноения.
  3. Этапная некрэктомия. Производится при глубоких ожогах и является более щадящей по сравнению с предыдущим методом. Удаление тканей осуществляется в несколько заходов.
  4. Ампутация. Самые тяжелые случаи: когда лечение не приносит результатов, приходится удалять конечность, чтобы не допустить дальнейшего распространения некроза.

Все методы оперативного вмешательства, кроме последнего, затем заканчиваются трансплантацией кожи. Чаще всего удается пересадить собственную кожу пациента, взятую с других участков.

Народные способы лечения ожогов

Многие задаются вопросом, как вылечить ожог в домашних условиях? Что касается повреждения 3 и 4 степени, то здесь вопрос даже не обсуждается лечение должно проводиться только в стационаре. Более легкие ожоги вполне можно попытаться вылечить дома.

Существует много проверенных способов у народных целителей, среди них наибольшей популярностью и эффективностью обладают следующие:

  1. Если получен солнечный ожог, то прекрасно поможет с ним справиться пищевая сода.
  2. Компресс из крепкого чая также способен облегчить состояние пострадавшего.
  3. Приготовить из 1 столовой ложки крахмала и стакана воды состав и прикладывать его несколько раз в день на пораженные места.
  4. Если пропитать марлевую салфетку облепиховым маслом и приложить на место ожога, то заживление будет идти быстрее.
  5. Некоторые считают, что ожог 2 степени вполне можно быстро вылечить с помощью сырого картофеля. Необходимо прикладывать каждые 3 минуты свежие дольки картофеля. Волдыри не появятся, если приступить к такому лечению сразу после получения травмы.
  6. Приготовить мазь из 3 ложек подсолнечного масла и 1 ложки пчелиного воска. Наносить такой состав надо 3-4 раза в день.

Необходимо помнить, что справиться своими силами без последствий для здоровья можно только с легкими ожогами. Серьезные повреждения требуют врачебного вмешательства.

Осложнения ожогов

При любом ожоге не только повреждение внушает опасения, особенно при большой площади, но и инфекция, которая в любой момент может присоединиться. К факторам риска можно отнести следуюие случаи:

  • Если поражено более 30% площади тела.
  • Ожог захватывает все слои кожи.
  • Младенческий и старческий возраст.
  • Устойчивость к антибактериальным препаратам бактерий, которые вызвали инфицирование.
  • Неправильное лечение и уход за раной.
  • После пересадки произошло отторжение.

Чтобы снизить вероятность всех осложнений, необходимо лечение проводить в специализированных клиниках. Ожог – это достаточно серьезное повреждение, особенно это касается детей, которые получают еще и сильную психологическую травму.

Прогноз лечения ожогов всегда зависит от нескольких факторов, но чем быстрее пострадавшего доставят в клинику, тем эффективнее будет терапия, и выздоровление наступит быстрее и с минимальным риском осложнений. Последствия ожога могут быть необратимы, если не оказать своевременную помощь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ожог - это... Лечение, первая помощь, степени ожогов