Если вызвал ожог кипяток: лечение

Ожог кипятком – явление не столь уж и редкое. Как правило, подобные ситуации носят бытовой характер. Как вести себя при подобной травме, что нужно делать, и как оказывается первая помощь при ожогах, попробуем разобраться.

Степени ожога

Для оказания первой помощи и дальнейшего лечения нужно понимать и различать степени ожогов. Всего есть 4 степени ожогов.

ожог кипяток лечение

1 степень имеет следующие симптомы: травмированное место опухает, краснеет, на коже появляются маленькие пузырьки с прозрачной жидкостью внутри.




2 степень имеет признаки: пузыри могут вскрыться, и начинает формироваться струп.

3 степень имеет признаки: ожог глубокий, вплоть до мышц. Наличие вскрывшихся пузырей и струпа.

4 степень имеет симптомы: ожог еще глубже, чем при 3 степени. Он может доходить до кости.

Если спровоцировал ожог кипяток: лечение

Домашняя аптечка с перевязочными средствами и правильно оказанная помощь позволят избежать развития шока, уменьшить площадь ожога, предотвратить инфицирование и помочь скорейшему выздоровлению.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ОБЛИТЬСЯ КИПЯТКОМ

Итак, если спровоцировал ожог кипяток, лечение проводится в следующей последовательности. Причем нижеприведенная инструкция подходит к любой степени поражения.первая помощь при ожоге

  1. Первая помощь при ожоге кипятком состоит в том, что нужно на 15 минут опустить пораженное место в посуду с холодной чистой водой или подставить под тонкую струю льющейся воды. Таким образом, удастся предотвратить углубление ранки и нормализовать кровоснабжение на пораженном участке кожи. Получается так, что после ожога кипятком кожа остается достаточно горячей, плюс на ней остаются капли кипятка. Если рану сразу не охладить, ожог будет углубляться, хотя глазами процесс увидеть не получится. Таким образом, ожог может развиваться с 1 на 2 степень и т. д.
  2. Если спровоцировал ожог кипяток, лечениепосле охлаждения пораженного места нужно проводить следующим образом. На больной участок нужно нанести гель «Солкосерил» (его нужно всегда держать в аптечке) и забинтовать стерильным сухим бинтом. Кроме этого геля хорошо помогают мази, крема, аэрозоли и лосьоны линейки «Пантенол».
  3. Если ожог произошел не дома, и под рукой нет никаких вспомогательных материалов, нужно просто наложить сухую повязку, сделав бинт из подручных средств.
  4. В ситуации обширного поражения обожженную руку или ногу нужно зафиксировать, наложив шину из подручных материалов.
  5. Если спровоцировал ожог кипяток, лечение 1 или 2 степени ожога с обширным поражением или 3 и 4 степени даже с минимальным участком поражения должно производиться врачом. Поэтому сразу вызывайте скорую.
  6. У новорожденных даже легкие ожоги должны лечиться врачом, в противном случае может ухудшиться общее состояние малыша, и даже возможен шок.
  7. Долго незаживающий термический ожог должен осмотреть врач. ожог паром

Видео: Что Делать при Ожоге Кипятком / Первая помощь Ожог Кипяток / Лечение Ожога В Домашних Условиях

Ожог паром



Обжечься паром очень просто, например от кипящего чайника. Степень ожога определяют по площади и интенсивности поражения.

Видео: Ожог кипятком - оказание помощи

1 степень: немного краснеет и отекает кожа, возможен зуд. 1 степень лечится дома.
2 степень: образование пузырьков с прозрачной жидкостью. Уже стоит показать ожог доктору.
3 степень: кожа отслаивается или отмирает, разрушаются нервные окончания, поврежденными оказывается не только кожный покров, но и жировая клетчатка, и мышца, и даже кость. Лечение – в стационаре.

Если ожог случился сквозь одежду, то сначала участок пораженного тела нужно сначала охладить под холодной водой и только после этого снимать одежду. При сильном поражении накладывается чистая сухая повязка и вызывается скорая помощь. При незначительном повреждении после охлаждения смажьте поврежденный участок антисептиком, но спиртом нельзя! Наложите мазь от ожогов и забинтуйте. Повязку следует менять дважды в день.

Ожог не трогать руками или одеждой, мазь не втирать! Берегите себя и своих близких!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если вызвал ожог кипяток: лечение