Ожоги кипятком: лечение, первая помощь

Видео: Первая помощь при ожогах

Несмотря на то, что человек является существом разумным, и в случаях опасности в нем срабатывает защитная реакция, бывают случаи, когда не удается надеяться на свои внутренние силы, и важно действовать оперативно и решительно, дабы оказать себе или пострадавшему своевременную первую помощь. Ведь происшествия, когда каждая секунда дорога, случаются достаточно часто.

К подобным случаям можно отнести обычное повреждение кожи. Обычным его назвать сложно, ведь тот, кто сталкивался с ожогом, знает, насколько нестерпимой оказывается боль, которая все больше нарастает, при этом образуются волдыри и в них появляется жидкость. Одно лишь прикосновение и волдырь лопается, образуя неприятную и очень болезненную рану.

Наиболее часто встречаются термические ожоги, то есть повреждение тканей паром, или, как говорят в народе - ожоги кипятком. Лечение образовавшихся ран будет наиболее быстрым и надежным, если была вовремя оказана первая помощь.

Видео: Что Делать при Ожоге Кипятком / Первая помощь Ожог Кипяток / Лечение Ожога В Домашних Условиях




Самое главное, что необходимо помнить – не стоит паниковать! Если вы будете следовать всем инструкциям, то своевременная помощь при ожоге кипятком избавит от жгучей боли и возможно предотвратит появление волдырей.

Если кипяток пролился на участок тела, где есть одежда, то в первую очередь необходимо ее аккуратно снять. Далее охладите ожог, опустив по возможности пострадавший участок тела в емкость с прохладной водой не более чем на 20 минут. Вода не должна быть чрезмерно холодной, иначе пострадавший получит шок. Можно наложить на поврежденный участок кожи тряпичные повязки, смоченные в прохладной воде, или же подставить обожженное место под струю прохладной воды (также не больше, чем на 20 минут).

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ОБЛИТЬСЯ КИПЯТКОМ

Ожоги кипятком, лечение которых в дальнейшем во многом зависит от правильных действий сразу после проишествия, не стоит оставлять без внимания. Для домашнего лечения вам скорее всего потребуются медикаментозные средства, например, препараты "Пантенол" или "Олазоль".

Дабы избежать попадания инфекции в рану, ожоги кипятком, лечение которых требует аккуратности, необходимо перевязать чистыми, проглаженными хлопчатобумажными тканями (либо использовать асептическую повязку). Если специфические противоожоговые препараты отсутствуют, то в подобных случаях возможно применение обычной стерильной повязки, чтобы избежать попадания микробов во время транспортировки пострадавшего в больницу. В крайних случаях, необходимо иммобилизировать пораженную конечность тела, если присутствуют травмы, вывихи или переломы у пострадавшего. Ни в коем случаи нельзя применять масла, жиры, сметану или кефир, если присутствуют ожоги кипятком. Лечение в подобном случае лишь усугубит положение пострадавшего и увеличит риск образования грубых послеожоговых рубцов.



Лечение ожогов у детей требует незамедлительного обращения к врачу, так как более слабый организм ребенка может среагировать особенно сильно, по сравнению со взрослым, особенно это касается малышей в возрасте до 7 лет. В подобных случаях велик риск развития осложнений.

Местное лечение ожогов кипятком зависит от степени ожога. В основном привыкли различать закрытый и открытый способ лечения, которые часто чередуют. Открытый способ заключается в воздействии различных веществ или установок на ожоговую поверхность, дабы образовать корку на ране. В большинстве случаев используют инфракрасное излучение или вентиляторы. Закрытый метод заключается в обрабатывании раны различными антисептиками либо антибактериальными препаратами, при этом повязка не снимается на протяжении длительного времени.

Видео: Первая помощь при ожогах

Несмотря на степень ожога, заниматься самолечением не рекомендуется (особенно если площадь обожженной поверхности достаточно велика), лучше обратитесь за качественной консультацией к врачу-специалисту, который определит серьезность травмы и назначит индивидуальное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ожоги кипятком: лечение, первая помощь