Советы бывалых: как лечить ожоги в домашних условиях

Уже доказано, что большая часть ожогов получается человеком в домашних условиях. Все мы можем ошпариться водой, обжечь руку об утюг или опрокинуть на себя кастрюлю с кипятком. И как это ни прискорбно, большая часть таких происшествий приходится на детей. Именно поэтому каждому взрослому нужно уметь определять степень и тяжесть поражения на глаз, чтобы знать, как и чем лечить ожог кожи и когда нужно звонить в "скорую помощь".как лечить ожоги в домашних условиях

Видео: ОЖОГИ 2 степени как ЛЕЧИТЬ, первая помощь!

Степень ожога, и как ее определить

В медицине известно четыре степени ожогов. Начнем по порядку: первая степень характеризуется покраснением кожи. Оно может быть как небольшим, так и ярко выраженным. Возможно, что в месте ожога появятся мелкие водянистые пузырьки. Это самая легкая и незначительная степень ожога.

Видео: Ожоги лечение. Как лечить ожоги в домашних условиях.

Вторая степень

Характеризуется отеком и покраснением кожи, а также наличием вскрытого или лопнувшего пузыря и образованием струпа на месте ожога.

Третья степень недугачем лечить ожог кожи




Термическое повреждение этой степени тяжести характеризуется ожогом уже не только кожи, но и мышц и даже костей. При этом пузырей, конечно же, нет. Они лопнули. А кроме того, соседние участки тела могут иметь повреждения и второй, и первой степени тяжести. Но как лечить ожог 3 степени? Дома никак - срочно нужно обращаться к специалисту!

Четвертая степень ожога

Здесь уже кожа и части тела обугливаются. Но чаще всего встречается комбинирование самой тяжелой, четвертой, степени термического повреждения с более легкими. Как известно, один человек может получить единовременно все эти степени ожога на разных частях тела. Но диагноз будет ставиться по самому глубокому и обширному повреждению. А площадь поражения на глаз можно определить при помощи ладони - ее площадь составляет 1% от площади тела. Так что этот способ самый верный.

Видео: Ожоги. 12 хороших советов. Лечение ожогов.

Как лечить ожоги в домашних условияхкак лечить ожог 3 степени

Не все термические поражения кожи требуют лечения в больнице. Но только если эти раны не имеют гнойных отслоений кожи, и они небольшие. То есть ожог 1-2 степени площадью не более 1% можно вылечить самостоятельно. Главное - чтобы не было никаких проблем. При малейшем отклонении в заживлении раны - срочно обращайтесь в больницу. Итак, чем лечить ожоги кожи дома? Нужно запастись мазью и гелем "Солкосерил" или "Дермазин", бинтами стерильными, сеткой медицинской, тампонами и перекисью водорода.

Что нужно делать

Нужно знать, как лечить ожоги в домашних условиях правильно. Во-первых, следует обеспечить полную стерильность при обработке раны. Стерильными должны быть бинты, салфетки, тампоны- на руках обязательно - резиновые перчатки. Во-вторых, поверхность раны нужно полностью обеззаразить. Для этого используется либо слабый раствор фурацилина, либо специальный гель, не содержащий спирта. И наконец, накладывается специальная мазь. После этого рана закрывается стерильной медицинской салфеткой и перевязывается. Менять повязку следует несколько раз в день, повторяя все процедуры.народные методы лечения ожогов

Видео: Ожоги лечение в домашних условиях. Как лечить ожоги народными средствами.



Как лечить ожоги в домашних условиях: не делайте ошибок

Ни в коем случае не протыкайте пузыри, которые образуются на месте ожога. И еще: никогда не мажьте ожог мылом или жиром, как рекомендуют некоторые. Это может привести к заражению и нагноению раны.

Видео: Sovet farmacevta 23 ожоги

Народные методы

Задаваясь вопросом: "Как лечить ожоги в домашних условиях?" - очень часто мы прибегаем к народным рецептам. К ним можно отнести и проверенные методы - это алоэ и витамин Е. Первый способствует увлажнению кожи на поверхности раны и ее дезинфекции. С листа нужно снять кожицу и наложить на ожог кашицу. Эту процедуру следует выполнять несколько раз в день. А витамин Е можно считать настоящей панацеей при заживлении даже самых сильных ожогов. Он предотвращает образование рубцов на коже и ускоряет заживление. Только наносить его нужно после того, как рана охлаждена, иначе процедура может принести вред, а не пользу.

Итоги

Теперь вы знаете, как лечить ожоги в домашних условиях и чем, но все же не стоит начинать самолечение. Лучше сразу обратиться к специалисту. Так и проблем меньше, и точно вреда не будет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советы бывалых: как лечить ожоги в домашних условиях