Ожог кипятком - что делать?

Одна из наиболее распространенных бытовых травм – термический ожог кипятком. По статистике этот вид травм составляет 80% от общего числа полученных ожогов, поэтому трудно найти человека, кто хоть раз в жизни не испытал на себе это неприятное, но такое частое явление. Ведь мы постоянно контактируем с горячей пищей, чаем, бульонами, просто с кипящей водой во время приготовления еды. Для того чтобы постараться свести к минимуму болезненные ощущения и избежать возможных осложнений, вызванных ожогом, следует уметь правильно оказать первую помощь своим близким или себе. Для этого необходимо определить степень полученной травмы, ведь методы лечения различны и, главное, не навредить.

Все виды ожогов кипятком можно условно разделить на три категории:

  • I степень – характерные признаки: покраснение и отек ошпаренного места, появление мелких пузырей;
  • II степень – большие пузыри, иногда лопнувшие, образование тонкого струпа;
  • III степень – глубокие повреждения кожи, вплоть до мышц.

Как правило, в бытовых условиях чаще всего можно получить ожог I или II степени. Правильно оказанная помощь может предотвратить поражение тканей.

Ожог кипятком – первая помощь

Видео: Ожог кипятком - оказание помощи

Действовать надо быстро. Прежде всего, следует как можно скорее остановить распространение ожога, поместив травмированный участок тела в емкость с холодной водой, а лучше под проточную холодную воду. При наличии одежды, ее необходимо аккуратно разрезать, но не срывать с раненной поверхности тела. Эти действия помогут снизить температуру в месте ожога и смыть остатки кипятка, что не позволит распространиться травме, а следовательно, уменьшится период заживления.




Любой ожог кипятком сопровождается болью, поэтому не лишним будет принять анальгетик. Ни в коем случае не следует применять алкоголь как средство анестезии! Также нельзя смазывать пораженное место жирной мазью или растительным маслом – подобные советы весьма распространены, но следовать им не стоит. Эти компоненты создают на поверхности кожи термоизоляционный слой, который препятствует отводу тепла. Нельзя также накладывать тугую давящую повязку или прикладывать лед.

Видео: Первая помощь при ожоге кипятком

Поврежденный участок можно обработать специальными средствами - «Пантенол» или «Олазоль», или наложить на рану стерильную влажную повязку из бинта или марли. Хорошо поможет специальная гелевая повязка, которая продаётся в аптеках, но, к сожалению, не всегда есть под рукой в нужный момент.

Если пострадал взрослый – необходимо определить участок поражения и степень. В случае получения ожога ребенком - обязательно обратитесь в «скорую помощь».

Видео: Как заживает ожог

Условно площадь ладони равна 1% поверхности нашего тела. Таким образом можно приблизительно измерить площадь пораженного участка в процентном отношении к телу. Если при поверхностном ожоге, сопровождающемся покраснением и отеком, поражено более 10% тела, необходима госпитализация. Разумеется, при ожоге лица или паховой области не стоит тратить время на замеры – срочно звоните в «скорую помощь»!



Ожог кипятком: что делать, если появились признаки глубокого поражения тканей?

Омертвение кожи очень опасно. При глубоком ожоге с признаками некроза тканей, волдырями, независимо от площади поражения, лучше обратиться в ожоговое отделение или же в поликлинику по месту жительства.

К сожалению, полагать, что все заживет само по себе опасно. Кроме разрушения поверхностных структур ткани, после ожога остается рубец. Ошпаренные и окружающие их измененные ткани выделяют в кровь токсины, протеолитические ферменты и биологически активные вещества, которые образуются в процессе некроза. Это может привести к токсемии – второй стадии ожоговой болезни. Первая стадия – болевой шок.

Впоследствии рана инфицируется, и к существующим токсинам добавляются новые бактерии и микроорганизмы. Проникновение их в кровь чревато развитием септокотоксемии 3 стадии, весьма опасной для пострадавшего. Поэтому, если у вас ожог кипятком, своевременность обращения к врачам является гарантией успешного лечения и благополучного выздоровления.

И, конечно же, находясь в непосредственной близости с горячими и кипящими продуктами, следует быть предельно внимательными, а тем более исключить доступ к ним детям. Тогда вероятность того, что вы получите ожог кипятком снижается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ожог кипятком - что делать?