Ожоговый шок и токсемия – тяжелейшие последствия ожоговых травм

Травмы от ожога можно получить и дома, и на производстве. Они бывают термические, электрические, химические и лучевые, в зависимости от источника их получения. Термические травмы возникают вследствие воздействия на кожу огня, жидкостей высокой температуры, пара и раскаленных предметов.

Ожоговые травмы по степени тяжести бывают различными, что главным образом определяет прогноз состояния пострадавшего. Также на него влияет площадь обожженных участоков, возраст пострадавшего, общее состояние его здоровья до травмирования, правильность и своевременность оказания помощи.

I степень считается легкой травмой. У больного происходит покраснение верхнего эпителия кожи, возможны небольшие отеки. Болевые ощущения, как правило, быстро проходят. Обычно на 3-4 сутки наступает выздоровление.

II степень считается травмой средней тяжести. При этом эпителий поражается до росткового слоя. На коже помимо покраснений образуются волдыри, в которых скапливается серозная жидкость. Болевые ощущения высокие. Выздоровление наступает по прошествии 7-14 дней. Ожог маслом, даже если он I или II степени, тяжелее, чем жидкостью. Раскаленное масло, попав на кожу, продолжает оказывать высокий термический эффект и создает на поверхности пленку, препятствующую лечению.




III степень делится на две категории, зависящие от глубины поражения дермы и считается тяжелой травмой. У пострадавшего место ожога представляет собой черно-коричневый струп, образуются крупные волдыри, может наблюдаться полное разрушение покровов до подкожно-жировой клетчатки. Прогноз при таких поражениях зависит от локализации ожога и площади поражения. При ожогах III степени нередко возникает ожоговый шок, значительно ухудшающий течение болезни.

IV степень является крайне тяжелой. При этом происходит полная гибель тканей. Пораженные участки обугливаются вплоть до мышц и костей. У больного наступают ожоговый шок и ожоговая токсемия, вызывающаяся разложением обгоревших тканей и попаданием продуктов распада в организм. При благоприятном исходе лечение таких травм затягивается на несколько месяцев.

Ожоговая токсемия приводит к интоксикации организма, продукты распада накапливаются в тканях и вызывают тяжелейшие поражения всех органов пострадавшего.



Ожоговый шок в первые моменты поражения характерен высокой двигательной и речевой активностью. Обгоревший человек порывается куда-то бежать, что-то говорит. Часто его бьет озноб, мучает жажда, но после приема жидкости наступает рвота. Как правило, пострадавший находится в сознании до начала необратимых процессов.

Из разлагающихся тканей в кровь поступает большое количество калия, что приводит к сбоям в работе сердца. Еще один неблагоприятный момент – кровь начинает очень быстро загустевать, что нарушает ее циркуляцию. Ожоговый шок без своевременно начатой терапии, направленной на восстановление кровообращения и восполнение потерянных организмом жидкостей, приводит к летальному исходу.

Первая помощь пострадавшим от ожогов любой тяжести должна быть оказана на месте происшествия. Первое, что нужно сделать - убрать источник поражения. Следующим обязательным действием является охлаждение обожженной поверхности водой, а в ее отсутствие направленным потоком холодного воздуха.

Продолжительность охлаждения зависит от степени поражения, но в любом случае не должна быть менее 5 минут. Категорически запрещается накладывать на раны жир и масло, лить любые спиртосодержащие растворы, мочу, сметану, прокалывать волдыри. Также запрещается освобождать пораженные участки от остатков одежды и накладывать повязки, за исключением специальных противоожоговых. Нарушения этих правил значительно усугубляют течение болезни и ухудшают прогноз пострадавшего.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ожоговый шок и токсемия – тяжелейшие последствия ожоговых травм