Сухость кожи и ее причины

Сухость кожи кажется не такой уж и страшной проблемой, вроде бы стоит нанести увлажняющий крем и все! Но на самом деле причины этого могут быть разнообразнейшими, а средств на рынке сейчас представлено великое множество. Необходимо разобраться, чтобы сохранить не только свою красоту, но и здоровье. Дерматологи до сих пор не пришли к единому мнению о том, что обуславливает сухость кожи. Она является сложным органом, который подвергается и внешним воздействиям, и одновременно ее состояние зависит от внутренней работы организма.

Внешние факторы, вызывающие сухость кожи тела, широко известны:

&bull- Солнце. Многие дерматологи считают, что ультрафиолетовое излучение - один из главных факторов, обуславливающий раннее старение кожи. Кроме банального «пересушивания» кожи, солнце приостанавливает обновление эпидермиса, приводя к его утолщению и нарушению питания.

&bull- Температурные раздражители. При отклонении от температурного оптимума происходит увеличения испарения влаги с поверхности кожи.

&bull- Химические раздражители. Все чистящие средства, мыла и гели для душа смывают защитный липидный слой кожи, который служит барьером от внешних раздражителей и оберегает от излишних потерь влаги.




&bull- Ветер и низкая влажность. Эти факторы как вместе, так и по отдельности способствуют увеличению потери кожей воды.

Внутренних же факторов, оказывающих негативное влияние на состояние кожи, значительно больше. Разобраться в них также гораздо сложнее. Как говорится, кожа - зеркало работы организма в целом, которое чутко реагирует на все изменения.

Видео: Сухая кожа головы: какие причины и что делать

&bull- Недостаток витаминов. Сухость кожи часто развивается в зимне-весенний период, когда многие из нас страдают гиповитаминозом. Уже давно люди стали использовать оливковое масло – первое косметическое средство для сухой кожи. К сожалению, использовать натуральные масла затруднительно: утром после их применения остается жирный блеск, а вечером можно испачкать постельное белье. Кроме того, определенные масла (масло каритэ, ши и т.д.) являются сильными аллергенами и могут вызвать покраснение и усилить раздражение. Стоит напомнить, что высокая степень комедогенности – постоянный спутник натуральных масел: при частом применении они способны «закупоривать» поры, в которых накапливается кожное сало, которое окисляется, и образуются «черные точки» - комедоны.

&bull- Возраст. У детей кожа лучше проницаема, что обуславливает ее большую чувствительность к сухости. Сухость кожи детей необходимо убирать с помощью детских смягчающих и увлажняющих кремов.

Видео: Избавляемся от сухости кожи лица



&bull- Гормональный фон и его дисбаланс. Как ни странно, женские гормоны защищают кожу. Однако не стоит забывать об изменении нормального гормонального фона женщины с возрастом.

&bull- Сахарный диабет. Повышение глюкозы в крови влияет не только на жажду и аппетит. Это нарушение углеводного обмена вызывает ряд других патологических изменений: нарушается питание клеток, их иннервация, чувствительность, возникают нейротрофические изменения кожи. Кожа у больных диабетом становится не только сухой, но она также значительно истончается, постоянно травмируется, что требует в обязательном порядке дополнительного ухода.

&bull- Гипотиреоз. При данной патологии щитовидной железы первый симптом - сухость локтей и коленей. В связи с нарушением скорости обмена веществ, а также регенераторных процессов в коже, которые регулируются тиреоидными гормонами, поверхностный слой эпидермиса не отшелушивается, остается на месте.

&bull- Наследственная предрасположенность. К сухости кожи, вызванной данным фактором, часто относятся разные диагнозы: атопический дерматит, ихтиоз, нейродермит, дискератоз и так далее.

Как видите, причины сухости кожи разнообразны. Учитывайте это, если сухость не проходит на протяжении долгого времени, обратитесь к специалисту!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сухость кожи и ее причины