О том, как лечить ожог кипятком

Ожоги часто случаются в быту. В первую очередь из-за своего любопытства страдают маленькие дети. Поэтому каждый человек должен знать основные виды ожогов. И первая помощь, конечно, должна последовать немедленно. Самые распространенные в быту повреждения – это термические (горячей жидкостью, паром, утюгом). О том, как лечить ожог кипятком, обязан знать любой взрослый и даже подросток, поэтому в домашней аптечке нужно всегда держать подходящие средства. Следует знать, что если поражен большой участок кожи, то может развиться болевой шок.

Видео: Ожоги лечение. Как лечить ожоги в домашних условиях.

как лечить ожог кипяткомСуществует четыре степени ожогов. Первая – это самая легкая, при которой наблюдается покраснение кожи и небольшой отек пораженного участка. Вторая степень, помимо названных выше признаков, характеризуется еще и пузырями, часть из которых может сразу вскрыться. Третья степень – это глубокий ожог с повреждением мягких и костных тканей, а также с образованием струпа. Самая тяжелая форма – это четвертая, при которой наблюдается обугливание. Как правило, травма третьей и четвертой степени всегда сочетается с ожогом первой и второй, то есть очаг глубокого поражения окружен участками с покраснением и пузырями. Тяжесть состояния больного зависит от степени повреждения и площади пораженного участка.

Как уже говорилось раньше, чаще всего в быту люди опрокидывают на себя посуду с горячей жидкостью, поэтому далее будет рассказано о том, как лечить ожог кипятком.




виды ожогов и первая помощьВ первую очередь необходимо предпринять экстренные меры, а это значит, что нужно очень быстро подставить обожженное место под струю холодной воды. Это уменьшит жжение, не даст распространиться отеку и красноте. Затем поврежденный участок кожи нужно просушить и не туго завязать. Если наблюдается только покраснение, то следует протереть место травмы водкой и раствором спирта. Если образовались волдыри, то прокалывать их нельзя, поскольку это чревато проникновением в рану инфекции. Также не следует наносить йод, зеленку, крем, масло, мазь. Жирные средства создают на ране пленку, которая препятствует отведению тепла. Ожог требует охлаждения, поэтому к больному месту нужно прикладывать намоченные полотенца или простыни (при большой площади поражения). Если ожог случился через одежду, то нужно аккуратно срезать ее, но не пытаться оторвать от поврежденного места.

заживление ожоговКак лечить ожог кипятком? Современная фармацевтическая промышленность предлагает отличные средства от таких повреждений. К ним можно отнести гель и мазь «Солкосерил». Вначале потребуется гель, который как раз применяется на влажных участках. Он образует на коже пленку, благодаря которой заживление ожогов происходит прямо на глазах. Наносить несколько раз в день по мере исчезновения пленки. Мазью нужно будет пользоваться, когда рана засохнет. Благодаря гелю и мази не только наступит быстрое выздоровление, но и не останется следов от ожогов, конечно, если не вскрывать волдыри и не отделять сожженную кожу.



Как лечить ожог кипятком народными методами? Среди людей немало тех, кто привык доверять только старым проверенным способам. Издавна для лечения ожогов применяли картофельный крахмал. Для этого им посыпали пораженный участок, накладывали салфетку и не туго забинтовывали. Из простых и доступных средств можно предложить лист алоэ, который нужно превратить в кашицу и привязать к ожогу.

Опрокинув на себя чашку горячего чая, совсем необязательно сразу спешить к врачу. Нужно оценить степень тяжести травмы и отправиться в больницу, если:

  • поврежден большой участок (с ладонь и более) и слезает кожа;
  • наблюдается ожоговая болезнь (площадь поврежденных тканей 10% и более);
  • есть сильное покраснение, отек, повышение температуры;
  • уже третья или четвертая стадия.

В некоторых случаях даже придется вызвать скорую помощь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О том, как лечить ожог кипятком