Атерома: удаление, симптомы, причины возникновения

Видео: Удаление жировика (атеромы) на голове.

Атеромой называется круглое новообразование, возникающее вследствие закупорки сальной железы. Она может возникнуть у человека любого возраста и пола, однако к заболеванию более предрасположены люди с повышенным потоотделением, угревой болезнью и жирной себореей. Как правило, атерома возникает на лице, спине, голове, в области гениталий. Стандартный размер атеромы – от 5 мм. Образование безболезненно до тех пор, пока в нем не начинаются воспалительные процессы. Самый распространенный вид атеромы – атерома уха.

Атерома, удаление которой лежит в основе ее лечения, опасна тем, что может воспаляться и становиться источником инфекции. Воспаленное образование может гноиться и вызывать болезненные ощущения. При воспалительных процессах атерома может вскрываться. При этом из сальной железы выходит много гноя и жидкости со специфическим запахом. Случается так, что атерома перерастает в злокачественную опухоль, поэтому при ее появлении врачи рекомендуют не медлить и удалить образование.

Атерома: причины возникновения

Видео: Елена Малышева. Атерома

Главная причина образования атеромы, как уже говорилось выше, связана с нарушением функционирования сальной железы, точнее с закупоркой протока. Это происходит, как правило, из-за нарушения обмена веществ в организме, которое сопровождается избыточном выделением кожного жира, угревой болезнью, чрезмерной потливостью.




Симптомы

Атерома возникает на любом участке человеческого тела, где есть волосяной покров, однако чаще она наблюдается на шее и спине, коже головы, половых органах. Киста расположена в виде плотного подвижного образования с четким контуром. Часто имеет место нагноение атеромы, которое сопровождается болевыми ощущениями, покраснением и отеками.

Лечение атеромы

Видео: Атерома симптомы

Главный метод, которым лечится атерома – удаление образования. Процедура удаления очень сложна, так как кроме удаления ее содержимого, нужно также удалить тело атеромы. Часто атерома, удаление которой оставило за собой минимальную часть капсулы (тела), может повториться снова с новой силой.



В наши дни атерома удаляется несколькими способами: хирургически, лазером и радиоволновым методом. Лазерное удаление новообразования считается самым эффективным, а радиоволновое – самым безопасным. При радиоволновом методе клетки удаляются без разрезов и проколов.

Вообще, к хирургу нужно обратиться сразу же, при первом подозрении на атерому, так как именно этот специалист может отличить атерому от других доброкачественных (и не только) новообразований. Когда атерома удалена, в обязательном порядке должно производиться гистологическое исследование тканей, которые были удалены. Это делается с целью исключить какие-либо злокачественные образования.

Атерома, удаление которой хирургическим методом может показаться неуместным или нецелесообразным, может быть вылечена с помощью народной медицины. Помните, что народные средства при лечении атеромы можно применять только в том случае, если развитие атеромы не находится на острой стадии. Если нарушить данное правило, можно инфицировать близлежащие ткани, что приводит к очень серьезным последствиям.

Прежде чем обращаться к народной медицине, проконсультируйтесь со специалистом, который поможет подобрать метод, которой подойдет именно в вашем случае. Так, для лечения атеромы в народной медицине используются различные средства для внутреннего и наружного применения. Рекомендуется несколько раз в день пить сок кресс-салата, прикладывать к атероме что-то серебряное, смазывать образование мазью Вишневского. В случае образовавшейся раны на месте первичной атеромы, можно использовать сок подорожника для ее заживления. Но в любом случае не забывайте, что самолечение может только усугубить ситуацию!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Атерома: удаление, симптомы, причины возникновения