Закупорка сальной железы

Видео: Popular Videos - Cyst

Закупорка сальной железы (атерома) считается своеобразным опухолевидным образованием. Оно может отмечаться на тех участках тела, где растут волосы. Однако чаще всего наблюдается закупорка сальных желез на лице, на голове, спине, шее и рядом с половыми органами.

Атерома представлена овальным мягким образованием. Поперечный ее размер до пяти сантиметров. Закупорка сальной железы является образованием подвижным, безболезненным. Для нее характерны четкие контуры. В ряде случаев она растет практически незаметно, иногда на протяжении нескольких лет ее размеры абсолютно не изменяются.

Иногда закупорка сальной железы сопровождается нагноением с болью, отеком, покраснением и повышением температуры. При этом во многих случаях гной прорывается наружу в сочетании с жирным содержимым.

Видео: Удаление Кисты сальной железы

Считается, что закупорка сальной железы происходит вследствие нарушения обменного процесса, сопровождающегося изменением характера железистых выделений. Развитию атером способствует и повышенная потливость, проявляющаяся, главным образом, при гормональных сдвигах, характерных для молодого возраста.




Постановкой диагноза должен заниматься специалист. Чтобы не навредить своему организму, самостоятельно диагностировать заболевание в домашних условиях не следует. Это обусловлено тем, что большая часть атером схожа с другими доброкачественными образованиями. Именно поэтому, при диагностировании в условиях больницы специалисты отличают атеромы от других опухолей в мягких тканях и эпителиальных кист.

Видео: Операция при нагноении жировика, нагноившаяся атерома

Закупорка железистых протоков провоцирует возникновение прыщей на лице (угревая сыпь). При атероме кожное сало накапливается в протоке, вызывая воспаление. Во многих случаях процесс усугубляется микробами. Распространенной формой считается угревая сыпь не только на лице, но и верхней области груди, на спине и шее.

При развитии угревой сыпи, закупорка протоков связывается с наследственной предрасположенностью, половым созреванием, заболеваниями эндокринной системы, которые сопровождаются увеличением уровня мужских гормонов. Кроме того, заболевание может провоцировать использование косметических средств с жировыми эмульсиями в составе или масляных веществ (оливкового масла, вазелина и прочих). По мнению специалистов, возникновение и развитие прыщей на лице не связано с характером питания и отсутствием (наличием) сексуальных контактов. Однако усилению процесса могут способствовать применение отдельных лекарственных средств, психотропных препаратов, анаболических средств, В-витаминов, пищевых добавок и так далее.

Видео: Удаление атером

Закупорка сальной железы. Лечение

Главным образом терапевтические мероприятия должны быть направлены на предупреждение заболевания.



В зависимости от тяжести и распространенности недуга могут назначаться различные средства. Так, например, для лечения угревой сыпи на лице применяются средства, подавляющие бактериальную флору и уменьшающие воспаление. К таким препаратам внутреннего и наружного применения относят азелаиновую кислоту, бензоилпероксид и антибиотики. Также врач может назначить применение комбинированных средств, сочетающих антибиотик и компонент, уменьшающий деятельность сальной железы. В случаях выявления гормональных сбоев возможна гормональная терапия.

Особо тяжелые формы развития атером предполагают хирургическое вмешательство.

Видео: Доктор Спорт «Акне»

Желаемый результат при применении консервативных методов, как правило, наступает по истечении трех месяцев с начала терапии. При снижении распространенности высыпаний рекомендуется проведение поддерживающей терапии.

В ряде случаев применяются косметические процедуры. Однако их лечебный эффект не доказан.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Закупорка сальной железы