Мочка уха тоже может иметь атерому

Видео: Атерома мочки уха

Что делать, если при ощупывании обнаруживается, что мочка уха содержит в себе четко очерченное новообразование, безболезненное и похожее чем-то на горошину? Это, скорее всего, атерома. И вам лучше немедленно показаться врачу, чтобы не упустить время и определиться с лечением.

Что такое атерома?

Атерома – это новообразование кистозного типа, которое возникает в результате мочка ухазакупоривания какой-либо сальной железы. Кстати, на поверхности образования иногда можно увидеть угорь, закупоривающий сальный проход. Из-за нарушения движения сала проход растягивается и превращается в капсулу. Эта киста выстлана изнутри эпидермисом и заполнена творожистой белесой массой. Растет она в самой коже или подкожной клетчатке медленно, без образования язв или метастазов.

Видео: Атерома мочки уха

Этому заболеванию подвержены как мужчины, так и женщины. Чаще атерома возникает у людей, обладающих повышенным гормональным фоном, сильной потливостью и плохо соблюдающих правила гигиены, особенно на тех участках тела, где растут волосы.




В зависимости от того, где находится это новообразование, различают несколько его видов. Чаще всего встречается атерома мочки уха. Эта киста безболезненна и может достигать размеров грецкого ореха. Собственно само новообразование, которым «украшена» мочка уха, не доставляет больному особого беспокойства, но оно может переродиться в более опасный вид. Кроме того, атерома выглядит не очень привлекательно, что расстраивает особенно женщин.

атерома мочки ухаКак лечат атерому?

Не следует пренебрегать медицинской помощью, так как рано или поздно атерома мочки уха все равно воспалится (из-за работы в пыльном помещении или из-за других неблагоприятных условий). Вот тогда вы обнаружите, что болит мочка уха, началось покраснение, нагноение и повышение температуры.

Нельзя самостоятельно пытаться выдавить атерому. Это очень опасно. Из-за того, что закупорившийся канал очень узок, ваши попытки не увенчаются успехом, мало того, они могут привести к серьезным воспалительным процессам.

Если вовремя обратиться к хирургу, то он вскроет новообразование и вынет содержимое, а мочка уха обретет прежний вид. Иногда подобную операцию делают через небольшой прокол, который не оставляет никаких следов. Мочка уха травмируется минимально, и пребывание в больнице после такого хирургического вмешательства не требуется. Лечение проводится амбулаторно.болит мочка уха

Видео: Операция нагноившейся атеромы в области уха



Профилактика атеромы

Если человек имеет жирную себорею или угревую сыпь, то для профилактики атеромы ему необходимо мыть лицо горячей водой с применением дегтярного мыла. Кожу желательно растирать довольно энергично, чтобы предотвратить закупорку сальных желез.

Очень помогут таким людям паровые ванны и регулярная чистка лица у косметолога.

Если же у вас уже возникла атерома, нагноилась или даже лопнула, обязательно обращайтесь к врачу. Велика вероятность развития вторичной инфекции. Только врач сможет почистить до конца нагноение, а затем удалить саму капсулу. Самолечение в данном случае чревато серьезными последствиями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мочка уха тоже может иметь атерому