Шарик в мочке уха: как победить атерому

Видео: Удаление атеромы

Если беспокоит шарик в мочке уха, то можно вести речь об атероме. В результате данного заболевания происходит закупоривание сальной железы, которая перестает выполнять свои функции и может превратиться в кисту, располагаясь на мочке уха. Иногда атерому называют жировиком или мешком, заполненным салом.

Видео: Атерома заушной области

Недуг может распространиться на любого, независимо от пола и возраста. В классическом виде шарик в мочке уха имеет желтый цвет и четкие границы.
Эпидермальная киста (атерома) представляет безболезненное новообразование, имеющее круглую форму, размер которого может достигать 40 миллиметров. В некоторых случаях жировик развивается и до больших размеров. Образование безобидно для человека, пока оно его не тревожит, однако здесь скрывается опасность возникновения нагноения и передачи инфекции. При осложнениях, связанных с нагноениями, уплотнение в мочке уха начинает сильно болеть, возникает покраснение и отек, повышается температура тела. Во многих случаях после нагноения шарик может самостоятельно вскрыться. После разрыва атеромы из нее вытекает жидкая масса, состоящая из гноя, сала и сукровицы.

Образование в мочке уха может возникнуть по разным причинам. Наиболее распространенными являются неблагоприятная экологическая обстановка и нарушение в организме человека обмена веществ. Иногда причиной атеромы выступают гормональные нарушения и гипергидроз. Существуют теории о наследственной передаче недуга.

Видео: Операция по удалению невоспаленной атеромы




Шарик в мочке уха может располагаться в течение нескольких лет, не причиняя человеку особых беспокойств. Но необходимо помнить, что атерома является новообразованием, требующим лечения. И желательно от нее избавиться до того, как произойдет воспаление. Если в мочке все-таки образовалось нагноение, необходимо немедленно обращаться к врачу. При лечении производят вскрытие кисты, удаление содержимого и производят перевязки. В тяжелых случаях выписывают антибиотики. Когда произойдет полное заживление атеромы (через месяц), ее следует обязательно удалить, так как воспаления могут возникать множество раз.

Печален тот факт, что пациенты приходят в клинику, когда шарик в мочке уха воспаляется и становится ярко выраженным. Не стоит забывать, что лечение недуга нужно начинать не только в случаях, когда он причиняет моральный и физический дискомфорт. В первую очередь атерома – это патология, и, где бы она не появилась, ее следует удалить. Не нужно ждать, когда шарик в мочке уха вырастет: чем меньше его размер, тем проще его удалить, и меньше следов останется после операции.

Атерома чаще развивается на жирной коже, чтобы предупредить ее образование, рекомендуется в бане или во время принятия ванны хорошо растирать кожу мочалкой с мылом. Также следует ограничить употребление острых блюд, богатой жиром пищи, сладостей и мучных изделий.



Если на мочке уха шарик начинает увеличиваться, производят хирургическую операцию. Для полной ликвидации патологии простого вскрытия образования и удаления его содержимого недостаточно, необходимо также достать капсулу. Иначе атерома вырастет вновь.

Оперативное вмешательство производят под местной анестезией. На мочке уха делается разрез, через который удаляется киста и ее капсула. Процедура выполняется амбулаторно, и после нее больной может идти домой.
Существуют и более передовые методы лечения атеромы уха: лазерное и радиоволновое удаление. Лазерное лечение производят на начальных стадиях заболевания. Метод радиоволн заключается в выпаривании содержимого и клеток новообразования с помощью специальной технологии, при этом не требуется проведение хирургических манипуляций.

К хирургии прибегают в случаях, когда оба метода не дали видимых результатов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шарик в мочке уха: как победить атерому