Ларингит у детей, симптомы и лечение

Воспаление слизистой гортани вследствие инфекционных или аллергических заболеваний называется ларингитом.

Иногда это состояние развивается остро на фоне простуды, но бывают случаи, когда симптомы ларингита появляются самостоятельно, на фоне полного здоровья. Этому заболеванию чаще подвергаются дети.

Причины ларингита

Ларингит может носить как инфекционный, так и аллергический характер.

Раздражителями гортани и причинами ларингита могут быть не только бактерии и вирусы, но и аллергические агенты (пыль) c токсическими веществами. У детей, склонных к ларингиту, обострение может наступить в плохо проветриваемом помещении, а также при вдыхании сухого горячего воздуха. Нельзя им и переохлаждаться. Ларингит у грудничка может возникнуть даже от длительного громкого плача.

Симптомы ларингита

У взрослых ларингит считают профессиональной болезнью лекторов, т. к. основной симптом (осиплость голоса) появляется от перенапряжения голосовых связок.

Совсем по-другому протекает ларингит у детей, симптомы и лечение которого должны знать все родители, ведь в детском возрасте гортань отекает настолько сильно, что голосовая щель, через которую поступает воздух в легкие, сильно сужается, затрудняя дыхание и провоцируя кашель. Такое состояние называют ложным крупом.

Ларингит у детей, симптомы и лечение которого отличается от ларингита взрослых, начинается внезапно, иногда даже без повышения температуры. Ребенок становится апатичным, отказывается от еды и воды, но на первый план выступают такие признаки, как изменение голоса, появление хрипов и кашель.




Когда развивается стенотический ларингит, симптомы у детей в виде приступа удушья и лающего кашля (ложного крупа) появляются в ночное время. Особенно такому состоянию подвержены дети, склонные к аллергии.

Из-за недостаточности воздуха кожа на лице малыша может посинеть, в тяжелых случаях от нехватки кислорода страдает мозг, в результате чего наступает кома.

Круп при ларингите называется ложным, тогда как истинный возникает при другом заболевании – дифтерии. Отличить ларингит у детей, симптомы и лечение которого носят иной характер, можно по лающему кашлю, которого нет при дифтерии.

Лечение ларингита

В зависимости от причины, по которой возникает ларингит у детей, симптомы и лечение его тоже могут различаться. Так, при инфекционной природе заболевания (высокой температуре) назначаются антибиотики или противовирусные препараты, а при аллергическом ларингите – антигистаминные средства.

К числу общих рекомендаций при воспалении гортани относят:

- теплое частое питье щелочной воды-

- ингаляции-

- отвлекающая терапия (горяча ванна или горчичники для ног)-

- снижение голосовой нагрузки (молчание).



Все лекарственные средства (антибиотики, противоаллергические или противокашлевые и отхаркивающие) можно принимать только после консультации с врачом. Самолечение при ларингите недопустимо.

Во время ночного приступа удушья, при ухудшении состояния с затруднением дыхания нужно срочно вызвать «скорую помощь», до приезда которой принять следующие меры:

- освободить ребенка от стесняющей одежды-

- открыть окно и обеспечить доступ свежего воздуха-

- часто давать пить щелочную воду (с содой) и сделать ингаляцию щелочной водой.

Родители, чьи дети склонны к аллергии, должны всегда иметь в аптечке противоаллергические и мочегонные средства, эуфиллин, глюкокортикостероиды и специальный ингалятор (небулайзер). Кроме того, нужно иметь возможность позвонить квалифицированному врачу, который сможет проконсультировать в любое время.

Профилактика ларингита

В качестве профилактики ларингита нужно закалять ребенка с ранних лет. Если же малыш слишком болезненный, стоит избегать переохлаждений и контактов с нездоровыми детьми.

Необходимо исключить контакт детей, склонных к аллергическому ларингиту, с агентом, вызывающим обострение заболевания. Детская комната у таких малышей должна часто проветриваться, а в зимнее время нужно пользоваться увлажнителем воздуха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ларингит у детей, симптомы и лечение