Приливы при климаксе: что это такое? Симптомы и лечение

Климакс — вполне естественный процесс старения организма, который связан с торможением и исчезновением репродуктивной функции женской половой системы. К сожалению, этот переход может быть крайне неприятным. Поэтому многие интересуются вопросами о том, почему возникают приливы при климаксе, что это такое. Можно ли избавиться от дискомфорта или хотя бы немного его уменьшить?

Видео: Приливы при климаксе Как облегчить состояние - Наше здоровье

Приливы при климаксе: что это такое, и когда они появляются?

приливы при климаксе что это

Видео: Народные Рецепты от Климакса

Так называемые приливы являются естественным признаком климакса и сопровождаются кратковременным повышением температуры тела и некоторыми другими изменениями. У некоторых женщин подобные приступы начинаются за несколько лет до наступления менопаузы, а иногда и продолжаются после. У других же представительниц прекрасного пола приливы начинаются одновременно с климаксом и прекращаются после окончательных изменений репродуктивной системы.

В зависимости от количества и интенсивности приступов климакс может быть легким (до десяти приливов в сутки), среднетяжелым (от 10 до 20) или тяжелым (более 20 приступов в день).

Приливы при климаксе: что это такое и какими симптомами сопровождается?




На самом деле спутать прилив с чем-то другим сложно. В большинстве случаев приступы повторяются в утренние и вечерние часы.

как лечить приливы при климаксе

Перед началом прилива женщины, как правило, становятся раздражительными, нередко возникает необъяснимое чувство тревоги. Затем температура тела резко повышается, пациентки жалуются на ощущение сильного жара. При этом кожа лица, шеи, груди и рук краснеет, повышается количество выделяемого пота. Заканчивается приступ сильным ознобом. Чаще всего прилив длится около 2 – 3 минут.

К сожалению, причины появления таких приступов до конца не изучены. Тем не менее можно предположить, что прилив связан в первую очередь с гормональными нарушениями. Прекращение яичниками синтеза половых гормонов влияет на гипоталамо-гипофизарную систему и сказывается на работе головного мозга, в частности на том его отделе, который отвечает за терморегуляцию.

Что может спровоцировать прилив?

Действительно, существуют факторы, воздействие которых на организм может спровоцировать приступ или усилить его. В первую очередь стоит упомянуть о стрессовых состояниях. Курение, употребление алкоголя и наркотических средств не только делает приливы более интенсивными, но и увеличивает их суточное количество. К факторам риска также относят перегревание, например, во время посещения сауны или отдыха на пляже. Естественно, воздействует на организм и употребляемая пища, согласно результатам некоторых исследований, острые продукты и специи могут ускорить наступление прилива.

Приливы при климаксе: что это такое, и как от них избавиться?



препараты от приливов при климаксе

Видео: Елена Малышева. Симптомы климакса

Естественно, постоянный жар, озноб и раздражительность приносят в жизнь женщины массу неудобств, мешают отношениям и социальным контактам. Именно поэтому многие пациентки обращаются к врачу с вопросами о том, как лечить приливы при климаксе.

Безусловно, в первую очередь стоит избегать вышеописанных факторов риска, старайтесь тщательно проветривать помещение, в котором находитесь, избегайте жары и длительного воздействия солнечных лучей, откажитесь от вредных привычек, следите за питанием, регулярно занимайте спортом и гуляйте на свежем воздухе.

Какого-то специфического лечения не существует, так как приступы проходят сами по себе. Тем не менее в наиболее тяжелых случаях врачи назначают гормональные препараты от приливов при климаксе, которые помогают сгладить основные симптомы. Иногда пациентам требуется прием антидепрессантов, витамина Е, некоторых гомеопатических средств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приливы при климаксе: что это такое? Симптомы и лечение