Небулайзер (ингалятор): описание прибора и его разновидности

Многие помнят, что раньше для лечения любого респираторного заболевания назначали ингаляции в поликлинике. Эти кабинеты, где всегда пахло лекарствами, большие страшные аппараты... а потом дорога домой по холодной погоде — и вся процедура насмарку. Альтернативный вариант - дышать дома над чайничком с заваренной травой или содой. Теперь все изменилось. Появились специальные приборы, которые можно приобрести для личного использования. Предметом нашего разговора послужит представитель подобных аппаратов - небулайзер-ингалятор. Кто-то считает, что это одно и то же, и первый термин является разновидностью второго. Мы не будем вникать в эти тонкости. Нас интересует результат, который получается вследствие его использования.

Что представляет собой ингаляция и когда она необходима?

Небулайзер ингаляторТакая процедура является одним из наиболее эффективных способов профилактики и лечения различных заболеваний дыхательных путей. Есть несколько преимуществ ее проведения перед привычным употребление лекарственных средств. Во-первых, нужна не такая большая доза медикаментов. Во-вторых, выздоровление в большинстве случаев наступает гораздо быстрее из-за прямого воздействия на место локализации болезни. В-третьих, каждый человек, независимо от возраста, может пользоваться прибором. И наконец, что также немаловажно, при использовании небулайзера практически отсутствует риск развития побочных эффектов.

Видео: Ингалятор (небулайзер) компрессорный для детей и взрослых Gamma Nemo (Гамма Немо)

Устройство и принцип действия ингалятора

Все представленные в продаже модели имеют похожую конструкцию. Во-первых, это основной блок. Именно в нем генерируется струя воздуха, создающая лечебный аэрозоль нужной дисперсии. Во-вторых, в этом месте располагается специальная камера, напоминающая стакан небольшого объема (всего 5-10 мл), в который наливают раствор для процедуры. Заслонка, расположенная в емкости, имеет два шланга. Первый ведет напрямую к устройству, а второй — выходной. К последнему крепится мундштук, маска либо трубка, в которые подается аэрозоль низкой или средней дисперсии. Нужно помнить, что крупнодисперсные растворы применять нежелательно, поскольку небулайзер (ингалятор) может просто поломаться.

Видео: МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯЮТ ДЕТЯМ НЕ БОЯТЬСЯ ИНГАЛЯТОРА.

Чего ожидать от ингаляций?

Во время терапии выполняется ряд важных задач:

  • снятие спазма бронхов;
  • санация дыхательных органов;
  • устранение воспалительного процесса;
  • улучшение состояния слизистой гортани, снятие ее отека;
  • обеспечения попадания лечебного средства в самые удаленные участки — альвеолы;
  • увеличение местных защитных функций.



Очевидно, что благодаря такому широкому спектру действия, небулайзер (ингалятор) оказывается незаменим в борьбе почти со всеми респираторными заболеваниями, ибо справляется со своими функциями аппарат очень хорошо.Применение небулайзера

Противопоказания к применению

Несмотря на все положительные качества данного прибора, есть и ряд состояний, когда стоит воздержаться от его использования. К ним относятся: постоянное повышенное давление- дыхательная недостаточность- аллергия на лекарства, которые используются для ингаляций- недавно перенесенный инфаркт и инсульт- аритмия и сердечная недостаточность- показания термометра выше 37,5 °C. Поэтому следует быть осторожным и тщательно читать инструкцию перед покупкой, а еще лучше - посоветоваться с врачом.

Видео: Детский компрессорный ингалятор Кошка

С какого возраста человеку можно использовать небулайзер?

Ингалятор небулайзер ультразвуковойИнгалятор (тот, который все мы наверняка помним с раннего детства) приходилось использовать очень осторожно, если речь шла о лечении малышей. Объяснялось это тем, что существовала опасность получения ожога слизистой из-за слишком горячего пара и использования подручных средств. С появлением новейших разработок весь процесс стал абсолютно безопасным. Современные модели не доставят крохе дискомфорта и помогут быстрее справиться с болезнью. Использовать такие приборы можно с самого рождения, соблюдая все рекомендации производителя и своего педиатра.

Разновидности

На сегодняшний день существует всего 4 вида этого устройства. Какой из них самый лучший, сказать сложно, ведь каждый имеет ряд преимуществ и некоторые недостатки. Паровые модели посредством нагревания преобразовывают лекарственный раствор в "лечебное облако". Процедура способствует смягчению носоглотки и лучшему отделению мокроты. Есть у данного устройства и свои недостатки: небольшая концентрация медикамента в растворе- потеря некоторых полезных свойств (поэтому часто используют именно эфирные масла, которые кипят при менее низких температурах)- некоторый дискомфорт при вдыхании горячего пара. На самом деле такие приборы уже становятся менее популярными, не выдерживая конкуренции с новейшими моделями.

Видео: Ингалятор un-231 небулайзер ультразвуковой



Небулайзер с мундштуком Небулайзер-ингалятор компрессорный функционирует следующим образом: под воздействием сжатого воздуха, который получается вследствие работы компрессора, лекарственная жидкость преобразуется в аэрозоль. Самым важным преимуществом данного вида является его возможность распылять многие лечебные растворы. Среди недостатков можно назвать большие габариты и громкий звук, который образуется во время работы.

Еще одним современным устройством является ингалятор (небулайзер) ультразвуковой. В нем образование аэрозоля происходит за счет вибрации металлической пластинки, на которую воздействуют звуковые волны. В результате этого образуются очень мелкие частицы, способные проникнуть даже к альвеолам. Небольшие размеры делают его незаменимым в поездках и путешествиях. Еще один плюс - низкий уровень шума. Привлекательны такие приборы для семей с маленькими детьми, ведь их можно использовать, благодаря специальным насадкам, даже для лечения спящего ребенка. Также при желании можно увлажнять и обеззараживать воздух в помещении, что очень удобно, когда в доме "рассадник" инфекции. Но есть одно "Но!". Не все препараты могут использоваться в данном устройстве из-за разрушающих свойств ультразвука.

Видео: Компрессорный небулайзер B.Well WN-117

Практически идеальными являются меш-ингаляторы. Они объединили все преимущества вышеописанных моделей: во время работы не создается абсолютно никакого шума- можно использовать широчайший ассортимент лекарственных растворов- маленькие габариты делают агрегат очень удобным в использовании вне дома- упомянутые приборы обладают высокой скоростью распыления аэрозоля.Небулайзер ингалятор компрессионный

Какой именно небулайзер приобрести для личного пользования, должен решать каждый самостоятельно. Изучив основные недостатки и преимущества моделей, можно смело отправляться за покупкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Небулайзер (ингалятор): описание прибора и его разновидности