Прыщи на щеках: причины и способы борьбы с ними

Видео: Подкожные прыщи Причины, лечение

У каждого человека периодически бывают проблемы с кожей, но некоторых они не покидают на протяжении длительного времени, например, прыщи на щеках. Причины их появления, как правило, кроются в патологии работы некоторых внутренних органов.

Видео: Прыщи на лице - причины и симптомы. Проблемная кожа и ее лечение

Для того чтобы решить, как избавиться от прыщей на щеках, нужно пройти полное обследование, дабы найти источник проблем с кожей. Чаще всего наличие воспалений красного цвета свидетельствует о нарушении работы желудочно-кишечного тракта, половой системы женщины или резком изменении гормонального фона. Если замедлены обменные процессы в организме, то избыток токсинов проявится в виде красных акне в области щек.

Когда в семье проблемная кожа скорее традиция, чем неожиданная неприятность, можно ожидать проявления недуга и у себя. Наследственный фактор играет огромную роль, и наличие генетической предрасположенности означает, что будет сложнее удалить прыщи на щеках. Причины данной проблемы нередко кроются в косметических средствах, которые женщина использует ежедневно в большом количестве. К ним относят как декоративную косметику, так и средства гигиены лица, например, всевозможные крема, тоники, сливки, молочко для снятия макияжа и прочее. Существует болезнь, называемая периоральный дерматит, которая предполагает возникновение реакции на косметику.

Видео: Прыщи (Акне)-причины возникновения. Методы борьбы.




На состояние кожи лица влияет уровень иммунной защиты организма. Например, инфекция разрушительно действует на наш иммунитет, а в период ослабленности может появиться фурункул на щеке. Даже обычная простуда не является исключением, поэтому защищать свой организм необходимо даже от незначительной болезни.

Если появились прыщи на щеках, причины этого процесса заключаются в неполадках кишечного тракта, то необходимо полностью пересмотреть свой рацион питания. А некоторое время даже придется себя ограничить в употреблении многих продуктов. К примеру, кофе является напитком, способствующим развитию проблем с кожей лица, особенно если его пить сразу после сна и натощак. Придется потерпеть любителям всяких вкусных, но вредных сладостей, к которым относятся булочки, торты, пирожные, сладкая газированная вода и, конечно, чипсы. Несмотря на то, что арахис и грецкие орехи считаются полезными продуктами, при их регулярном употреблении могут возникнуть прыщики.

Видео: ПРЫЩИ на лице Как ИЗБАВИТЬСЯ от прыщей? // Suzi Sky



Иногда раздражение кожи может быть вызвано некоторыми привычками, которые вроде негативно на здоровье не влияют, но определенное неудобство создают, например, если постоянно подпирать рукой голову, могут появиться прыщи на щеках. Причины действительно различны и зависят от конкретной ситуации.

В любом случае следует полностью отказаться от пользования косметическими средствами на протяжении всего периода лечения. Обычно врач назначает «Полисорб», этот препарат способствует выведению всех токсинов из организма. Если говорить о средствах народной медицины, то в качестве дополнительной терапии стоит каждый день делать паровую ванночку для лица на основе лекарственных трав, например, ромашки, шалфея, череды, облепихи. Над таким ароматным паром следует подержать лицо не более 10 минут, затем на проблемные зоны наложить стерильный бинт, пропитанный перекисью водорода. НЕЛЬЗЯ выдавливать прыщи, ведь это только усугубит ситуацию.

Врачи рекомендуют применение лечебных мазей таких, как "Зинерит", "Базирон", "Скинорен". Они не требуют специального рецепта для приобретения, но предварительную консультацию все-таки следует получить. Для повышения уровня иммунной защиты необходимо полностью отказаться от всех пагубных привычек типа курения или употребления алкоголя, а заменить это время прогулками на свежем воздухе или занятием спортом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прыщи на щеках: причины и способы борьбы с ними