Мелкие прыщики на лбу. Причины, виды, лечение

Мелкие прыщики на лбу в медицине называют акне, в народе - угри. Практически все в подростковом периоде проходят через прыщики. Для многих эта проблема остаётся нерешённой долгое время.

Видео: Прыщики на лбу прыщи на лице . Как вылечить лицо от прыщиков , акне

мелкие прыщики на лбу

Мелкие прыщики на лбу. Причины

  1. Наследственный фактор. Появление высыпаний на лице может передаваться по наследству. И если у ваших родителей они были, то существует большая вероятность, что у вас тоже появятся.
  2. Гормональный сбой. В подростковом периоде происходит большой скачок гормонов, вследствие чего сальные железы работают более активно, и поры на лице не успевают выводить лишний жир.
  3. Использование косметики, которая не подходит для данного типа кожи.
  4. Отравление различными веществами.
  5. Аллергические реакции на лекарства и др.
  6. Заболевание желудочно-кишечного тракта.
  7. Стрессовые ситуации, снижение иммунитета.
  8. Гиперкератоз – увеличение верхнего слоя кожи (рогового).
  9. Нарушение обменных процессов (в основном страдает липидный обмен).
  10. Некоторые продукты: кофе, кондитерские и мучные изделия, некоторые молочные продукты, жиры животного происхождения, орехи (миндаль, фисташки и др.).

маленькие прыщики на лбу




Мелкие прыщики на лбу. Виды высыпаний

  1. Комедоны (белого цвета с воспалением). Появляются за счёт нарушения работы сальных желёз и накопления продуктов их деятельности в коже. Бактерии, которые в них содержатся, начинают увеличивать своё количество, что приводит к воспалению близлежащих тканей.
  2. Милиум (белые прыщики без воспаления). Принцип их образования - как и у камедонов, но без воспаления.
  3. Красные прыщики. Они являются проявлением различных аллергических реакций или воспалений кожи.
  4. Водянистые прыщики. Появляются при различных инфекциях, аллергиях.

Как избавиться от мелких прыщей на лбу

  1. Диета. Исключить сильно солёную, острую, жареную пищу. Сократить употребление алкоголя, кондитерских изделий, газированной воды, чипсов. Не употреблять пищу, богатую белками. Свой рацион нужно разнообразить овощами и фруктами, желательно употреблять нежирные сорта мяса, рыбы, птицы.
  2. Исключить причину высыпаний. Для этого необходимо обратиться к врачу, а возможно, и к нескольким.

Косметолог поможет, если проблема заключается в неправильном уходе за кожей. Дерматолог – если имеются кожные заболевания. Причину он определит после обследования. Эндокринолог и гинеколог назначат лечение при гормональных нарушениях, аллерголог – если причина в аллергической как избавиться от мелких прыщей на лбуреакции. Если поражен желудочно-кишечный тракт, на помощь придет гастроэнтеролог. Нельзя заниматься самолечением, так как самостоятельно будет сложно определить причину заболевания. Последствия такого лечения могут негативно сказаться на здоровье.



Мелкие прыщики на лбу. Профилактика

Чтобы избежать вышеперечисленных проблем с кожей, необходимо правильное сбалансированное питание и правильный уход за кожей. Косметические средства должны подходить вашей коже. Не используйте средства, в состав которых входит спирт. Также не злоупотребляйте отшелушивающими средствами, они уничтожают защитный слой кожи. И не нужно трогать лицо без надобности, особенно грязными руками.

Последствия

При несвоевременном обращении к специалисту можно запустить лечение серьёзного заболевания. Ведь даже маленькие прыщики на лбу могут свидетельствовать о развитии недуга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мелкие прыщики на лбу. Причины, виды, лечение