Втянутые соски

Женские соски, а именно их внешний вид довольно важен не только с эстетической точки зрения. Бесспорно, виду сосков и ореолу уделяется много внимания. Но следует отметить, что они имеют и функциональное назначение.

Втянутые соски часто становятся для женщин определенным препятствием на пути кормления ребенка грудью. Главным образом потому, что ребенку самому довольно трудно взять в рот сосок обычный, а тем более втянутый.

Подобную проблему можно решить при помощи грудного протектора, но и он не гарантирует многим женщинам грудного вскармливания без трудностей. Кроме этого такие соски вызывают и ряд иных проблем, таких как мацерация и скопление разнообразных мелких частиц непосредственно во впадении соска.

Когда женская грудь функционально полноценная, соски хорошо выражены и имеют различную окраску, которая зависит от генетических особенностей человеческого организма. Втянутые соски называются так потому, что они втянуты в ореол (околососковый кружок) в то время как в норме они должны возвышаться над ней.

Сегодня подобная патология достаточно легко корректируется и лечится.




Ее причинами могут быть и наследственные факторы, и подавленное функционирование либо недоразвитие эндокринных желез и половых органов, а также неполное развитие млечных протоков внутри железы. Кроме этого, существуют и внешние причины данного проявления: ношение неудобного и тесного бюстгальтера на протяжении длительного времени.

Как правило, к соску подведены от 15 до 25 молочных протоков, идущих от молочных желез. Между ними (протоками) имеются некие соединительнотканные тяжи, отходящие в более глубокие слои железы. Когда эти тяжи очень короткие, то тогда оказывается втянутый сосок внутрь.

По статистике 50% женщин с данной патологией имеют функциональные нарушения непосредственно в молочных железах. И в случае, когда такие нарушения выражены слабо, соски после кормления грудью становятся нормальными, так как оно способствует растяжению определенных соединительных пучков.

Втянутые соски бывают двух видов: скрывающиеся и плотно инвертированные. Первые при кормлении грудью либо сексуальной стимуляции имеют тенденцию к вытягиванию, а вторые за уровень ореола не выступают никогда.

Скрывающиеся соски в основном доставляют психологические и эстетические неудобства, а вот плотно инвертированные чреваты функциональными нарушениями. К ним относится все та же невозможность грудного вскармливания, воспаление и раздражение самих сосков.

Данная проблема подлежит корректировке с помощью нехирургических аппаратных методов. Для этого на предварительно смазанную для герметизации вазелином молочную железу накладывается специальная вакуумная насадка, которую пациентке следует носить в течение дня.

Видео: 2. Корекція втягнутих сосків | Inverted nipples correction | Коррекция втянутых сосков



Она снимается вечером, чтобы проверить соски на предмет трещин и раздражений. Такой курс под наблюдением маммолога длится несколько недель. По истечении этого времени растягиваются соединительнотканные пучки, что способствует вытягиванию соска вперед.

Следует отметить, что втянутость соска не всегда лечится подобным методом. В определенных случаях он не является эффективным (плотно инвертированные соски), но часто его используют в качестве предоперационного лечения. Ведь такие соски можно вытянуть, только прибегнув к радикальной хирургии.

Если женщина страдает подобной патологией, в любом случае ей необходимо обследоваться на наличие каких-либо скрытых патологий. Поскольку именно они могут являться причиной такого состояния молочной железы. К примеру, первоосновой втяжения внутрь сосков может быть опухоль непосредственно в грудной железе.

В случае, когда женщина решается корректировать втянутые соски хирургическим путем, обязательно проводится тщательное обследование ее молочных желез и выясняется намерение ее иметь детей или нет. От этого зависит метод лечения.

Видео: Необычная форма соска. Как кормить грудью?

Можно сохранить функциональность всех млечных протоков при помощи микрохирургической коррекции. В противном случае проводится косметическое вмешательство, когда просто растекаются пучки соединительной ткани, но при этом грудное вскармливание становится невозможным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее