Красные щеки: признак скромности или болезни?

Видео: Красные щеки – признак смущения или болезни? – За живе! Сезон 3. Выпуск 31 от 19.10.16

Как правило, легкий румянец на лице мы воспринимаем как проявление застенчивости. Но встречаются случаи, когда это свидетельствует о наличии заболевания печени или желудка. Кроме того, красные щеки можно наблюдать, если человек долго нервничает, например, в стрессовой ситуации. Нестабильное состояние нервной системы всегда отражается на коже человека. Такое положение не является поводом для очередной порции беспокойства, просто необходимо успокоиться, и на следующий день кожа придет в норму.

Видео: Елена Малышева. Инфекционная эритема

Однако стоит знать, что регулярные переживания и стрессы могут вызвать развитие болезни кожи. Если вначале красные щеки появляются только в момент сильнейших переживаний, то затем образуются устойчивые пятна, которые не проходят со временем. Это связано с тем, что капилляры слабеют и становятся тонкими и растянутыми, поэтому в области щек можно заметить тонкие красные нити. Такое состояние называется куперозом.

Ученые утверждают, что стенки сосудов истончаются вследствие частых перепадов температуры тела, регулярных переживаний или депрессий, хронической усталости, и даже неправильного питания. У женской половины населения купероз встречается чаще, чем у мужской, так как в половой системе женщины преобладает гормон эстроген, да и кожа у них нежная и больше подвержена влиянию различных факторов. Если возникло покраснение щеки, то можно заметить невооруженным глазом маленькие капилляры, расположенные в верхних слоях кожи.




И помните, что купероз классифицируется как болезнь, поэтому устранить проблему в домашних условиях уже не получится. Недостаточно просто изменить свой образ жизни и питание. Застой крови в капиллярах приводит к выработке токсинов и углекислого газа, поэтому требуются более радикальные методы, чем успокаивающая маска для лица. В настоящее время существует несколько методов лечения купероза, но самым эффективным считается воздействие на мелкие сосуды лазерными лучами. Причем одного сеанса такой терапии будет вполне достаточно, чтобы устранить проблему.

Красные щеки и подбородок у ребенка возникают по другим причинам и требуют особого внимания. Обычно это является симптоматическим проявлением диатеза. Большинство детей подвержено такому заболеванию. Следует знать, что осложнением диатеза может быть аллергический насморк, астма или дерматит, поэтому затягивать с лечением нельзя.



Красные щеки малыша можно считать индикатором вашего рациона питания во время кормления грудью. Если щечки покраснели, значит, какой-либо продукт, из съеденных накануне, не подходит организму ребенка. Даже маленький кусок шоколада или ложка морковного салата могут таким образом отразиться на состоянии кожи малыша. В этой ситуации достаточно просто придерживаться строгой диеты и не позволять себе никаких послаблений.

Однако красные щеки могут появиться при искусственном питании, то есть с помощью смесей. Это является первым сигналом того, что необходимо поменять питание. Ведь большинство современных сухих смесей основано на коровьем молоке, которое младенец переносит с трудом. Если после более тщательного подбора питания для любимого чада, проблема не исчезла, то можно воспользоваться лечебным вариантом. Гипоаллергенное питание основано на соевом молоке, которое не дает малышу необходимый комплекс витаминов и полезных микроэлементов, поэтому его применение должно быть ограничено непродолжительным сроком.

Видео: Синусит у индюков

Чтобы помочь нежной коже новорожденного ребенка восстановиться, можно делать ванночки с травяными отварами. Для этого на три литра воды берем 15 грамм аптечной травы, например, ромашки, шалфея, одуванчика, эхинацеи. Полученную смесь доводим до кипения, затем на медленном огне держим еще минут 20. В теплом настое следует купать малыша каждый день по 10 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красные щеки: признак скромности или болезни?