Лечение сотрясения мозга: что нужно знать

Сотрясение мозга является самым легким повреждением головного мозга. Оно же – самая частая черепно-мозговая травма. Сотрясение мозга напрямую зависит от удара, который пришелся на область головы. Стоит отметить, что от этой травмы не застрахован ни один человек. Мы можем случайно упасть, ударится об угол, скатиться со ступенек, поскользнуться на льду, словом, небезопасные места поджидают нас везде.

Многие люди слишком легкомысленно относятся к этому заболеванию и не собираются его лечить. На самом деле, при малейшем подозрении на сотрясение, следует немедленно обратиться к врачу. Сделать это должен либо сам пострадавший, либо под сопровождением родственников и очевидцев произошедшего. Как определить сотрясение мозга?

В первые часы после травмы нужно понаблюдать за пострадавшим. Как правило, о сотрясении свидетельствуют такой признак, как потеря сознания менее чем на 30 минут. Если сознание утрачено на больший промежуток времени, скорее всего, что имеется более серьезное повреждение головного мозга. В числе признаков и однократный приступ рвоты, боли в голове, чувство тошноты, слабость, сонливость, шум в ушах, головокружение, нарушение зрения, памяти, частое повторение одних и тех же слов, жестов. Если у пострадавшего наблюдается один и более симптомов, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение сотрясения мозга начинается с того момента, как оказана первая медицинская помощь. Больному необходимо придать удобное горизонтальное положение, обеспечить тишину и покой, и обязательно вызвать скорую или доставить самостоятельно больного в ближайший медицинский пункт. Только врач сможет оценить всю ситуацию и назначить необходимое лечение. В большинстве случаев больного госпитализируют на несколько дней, во время которых будет выписан постельные режим и умеренная умственная нагрузка.

Лечение сотрясения мозга подразумевает назначение больному лекарственных средств. Лекарства при сотрясении мозга – это преимущественно анальгетики, успокоительное и снотворное. Конкретное лечение будут назначено лечащим врачом, поэтому на основе данных интернета не стоит самостоятельно принимать какие-либо препараты, избежав при этом обращения к специалисту.

Видео: Лечение сотрясения мозга (медицина народа коми)




Лечение сотрясения мозга, при выполнении всех предписаний врача, как правило, заканчивается успешно. Общее состояние в основном улучшается уже в первую неделю, реже – вторую неделю. Но бывают случаи, когда восстановление может затянуться до одного года. Обычно это происходит тогда, когда пациент не прошел до конца курс лечения. В редких случаях сотрясение мозга может повлечь несерьезные различные психические отклонения. Стоит отметить, что лечение сотрясения мозга не заканчивается на приеме одних только лекарственных средств. В последующем пациент должен некоторое время наблюдаться у невропатолога.

Таким образом, сотрясение мозга хоть и не самое серьезное заболевание, но требует лечения, назначить которое может только врач. В целях предупреждения этой травмы головы нужно соблюдать меры предосторожности:

·- Надевать на голову необходимые средства защиты при выполнении небезопасной работы, игре в футбол, хоккей, катании на коньках, велосипеде и т.д.

·- С осторожностью перемещаться в зимнее время, по скользким поверхностям.

Видео: Как вылечить сотрясение мозга. История исцеления от сотрясения мозга



·- Совершая поездку на автомобиле, пристегивать ремни безопасности-

·- По возможности ограничить в квартире количество острых углов и мебели, мешающей свободному передвижению.

·- Внимательно следить за передвижением маленьких детей, которые больше всего подвержены нежелательным падениям.

·- Проявлять осторожность в любых ситуациях, которые могут привести к нежелательно падению и травме головы.

Видео: Лечение сотрясения головного мозга в остеопатической медицине.

·- При любом подозрении на сотрясение головы немедленно обратиться к врачу либо вызвать скорую помощь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение сотрясения мозга: что нужно знать