Бронхообструктивный синдром у детей

Видео: Поплавская Людмила Леонидовна 2014 07 09. Бронхообструктивный синдром у детей. (ООБМУ)

С затрудненным дыханием сталкиваются и взрослые, и дети. И если у взрослых число заболеваний, сопровождающихся обструкцией бронхов, всего несколько, то в педиатрии таких состояний много, что создает определенные трудности при диагностике этого синдрома.

Бронхообструктивный синдром – комплекс симптомов, связанный с нарушением бронхиальной проходимости, что обуславливается сужением просвета бронхов либо нахождением в них инородного тела. В раннем детском возрасте это состояние представляет наибольшую опасность.

Бронхообструктивный синдром, причины

В раннем возрасте (до 3-х лет) чаще всего это состояние наблюдается на фоне респираторных инфекций. Немалую роль играет и аллергическая предрасположенность.

Но встречаются и такие заболевания, сопровождающиеся бронхообструкцией, как врожденные патологии и пороки развития бронхов, иммунодефицитные состояния, а также пороки сердца, гельминты, аспирация инородного предмета, увеличенные лимфатические узлы и опухоли.

В основе развития синдрома лежит воспаление слизистой бронхов, их сужение и сдавление, а также закупорка.

Вирусные инфекции – самые частые заболевания дыхательных путей, во время которых не только воспаляется слизистая бронхов, но и оказывается аллергическое воздействие токсинов на слизистую.

Предрасполагающие факторы

Особенности детского организма, которые способствуют развитию бронхообструкции:




  • мягкие хрящи бронхов-

  • сравнительно узкие бронхи-

  • более вязкая слизь в бронхах-

  • частый плач-

  • нахождение в горизонтальном положении в связи с длительным сном.

Замечено, что дети, чьи родители страдают аллергией, курят и рано переводят малышей на искусственное вскармливание, чаще сталкиваются с обструкцией бронхов.

Бронхообструктивный синдром, клиника и диагностика

Диагноз ставится, если есть такие признаки, как кашель, затрудненное дыхание, одышка на выдохе, раздутая грудная клетка, коробочный звук при перкуссии, жесткое дыхание и сухие свистящие хрипы при аускультации. Полный комплекс симптомов встречается не всегда, но кашля и хрипов достаточно для постановки диагноза.

Врач должен провести дифференциальную диагностику между синдромом инфекционно-аллергического характера и аспирационного характера. Если приступ начался на фоне полного здоровья, после материнского недосмотра и сопровождается удушьем, то можно предположить, что ребенок взял в рот какой-то предмет, попавший в дыхательные пути после вдоха.



Бронхообструктивный синдром, лечение

В лечении обструкции бронхов важна своевременность оказания помощи, так как детский организм не в состоянии долго бороться с нехваткой кислорода.

Самым эффективным является использование ингаляционных форм препаратов для расширения бронхов («Сальбутамол», «Беротек»). Это связано с тем, что они сразу попадают в дыхательные пути, создают там высокую концентрацию и начинают быстро действовать. Кроме того, они не поступают в кровь и не оказывают побочного эффекта.

Видео: обструктивный синдром

Некоторые группы препаратов, применяемых у детей для устранения спазмов, считаются малоэффективными. К ним относят лекарства «Но-шпа» и «Папаверин». Они, расслабляя мускулатуру бронхов, приводят к ее «усталости», что может усугубить легочную недостаточность. Также не доказана эффективность во время бронхообструкции противоаллергических средств.

Врачи категорически не рекомендуют проводить следующие манипуляции, если наблюдается бронхообструктивный синдром у детей:

  • использование спреев-

  • длительное употребление муколитиков (веществ, увеличивающих количество мокроты)-

  • применение компрессов, травяных ингаляций, бальзамов, горчичников-

    Видео: Бронхообструктивный синдром

  • необоснованное назначение антибиотиков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бронхообструктивный синдром у детей