Основные симптомы синдрома мальабсорбции

Видео: 2. Психические заболевания. Основные симптомы © symptoms of mental illness, part 2

По словам специалистов, нарушения в работе органов пищеварения, впрочем, как и иных внутренних систем, может быть распознано по наличию некоторых неспецефических признаков. Для органов самого желудочно-кишечного тракта своего рода таким маркером выступает так называемый синдром мальабсорбции. Что же он собой представляет? Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Видео: 1. Психические заболевания. Основные симптомы © symptoms of mental illness, part 1

синдрома мальабсорбцииКаков механизм последовательного развития синдрома мальабсорбции?

Механизм развития недуга, как известно, заключается в его определении. Конкретно в этом случае происходит нарушение процесса всасывания питательных веществ. В связи с тем что всасывание возможно исключительно в тонком кишечнике, следовательно, и нарушения при заболевании наблюдаются именно в этом органе. Все остальные признаки синдрома мальабсорбции являются лишь вытекающими факторами. Так, снижение всасывания веществ последовательно приводит к нарушению вырабатывания кала, затем возникают уже проблемы с дефекацией. Кроме того, при возникновении синдрома мальабсорбции нарушаются в целом обменные процессы, происходящие в организме каждого человека.




Первоочередные причины развития заболевания

  • Различного рода болезни кишечника.
  • Патологии иных органов пищеварения (к примеру, гепатит, панкреатит, синдром избыточного бактериального роста, холецистит и т. д.).
  • Заболевания щитовидной железы.

синдром мальабсорбции симптомыСиндром мальабсорбции. Симптомы



В первую очередь пациенты начинают жаловаться на расстройство стула, а точнее, на диарею. На ранних стадиях недуга она носит нерегулярный характер. Кроме того, наблюдается и резкое снижение массы тела. Оно возникает вследствие дефицита питательных веществ в организме. Повышенная так называемая кровоточивость, а также тенденция кожного покрова к генерации синяков - еще один верный признак недуга. В этом случае причина кроется в сниженном поступлении жирорастворимых витаминов, которые играют непосредственную роль в свертывании крови. На самом деле это лишь некоторые признаки данного заболевания. В зависимости от стадии развития они могут дополняться иными факторами (судороги, вздутие живота и т. д.).

Видео: Правый или кровавый сектор? Лечение имперского синдрома (Видео от 14.04.15)

синдром мальабсорбции лечениеСиндром мальабсорбции. Лечение

Терапия при данном недуге назначается исключительно квалифицированным специалистом. Он, в свою очередь, должен принять во внимание первичные симптомы, а также индивидуальные показатели здоровья пациента, и только после этого переходить к непосредственному лечению. Чтобы избавиться от синдрома мальабсорбции, потребуется прием некоторых групп лекарственных препаратов. Основная их цель заключается в регулировании кишечной моторики. Кроме того, потребуется и четкое соблюдение специальной диеты. Она рассчитывается с учетом симптомов болезни. В некоторых случаях, если синдром связан с недостаточным количеством в организме ферментов поджелудочной железы, потребуются такие лекарственные препараты, которые восполнят их недостаток. В целом при соблюдении всех рекомендаций со стороны врачей недуг удается победить в кратчайшие сроки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные симптомы синдрома мальабсорбции