Что делать, если застудил почки?

Очень часто боль в спине наводит человека на мысль о том, что он застудил почки. Но ведь этот признак может свидетельствовать о многих иных проблемах, в том числе и о растяжении мышц. Для того чтобы понять, простужены почки или дело в другом, следует подробнее разобраться в этом вопросе.

Воспаление почек характеризуется острой болью, которую очень трудно терпеть. При этом пациент не может найти удобной позы, так как боль не стихает даже в горизонтальном положении, а сидеть становится невыносимо. Если человек застудил почки, то, помимо болезненных ощущений и чувства дискомфорта, его мучает тошнота, возникает рвотный рефлекс, может значительно увеличиться температура тела. Любая физическая нагрузка только усиливает и так острую боль. Иногда возникают проблемы с мочеиспусканием. Стоит знать, что если человек застудил почки, симптомы проявляются практически сразу.

Отличить простуду почек можно еще и по тому, что ухудшение состояния происходит практически сразу после переохлаждения. Если же патология почек выступает в качестве осложнения перенесенного вирусного заболевания, ухудшения могут начаться спустя некоторое время после болезни. Обычно заболевание почек является результатом неверного лечения легких-либо проблем с мочевыделительной системой. Например, при таком диагнозе как цистит ни в коем случае нельзя принимать ванну, так как под воздействием тепла расширяются сосуды, что способствует проникновению инфекции в почки.




Реже встречаются случаи возникновения болезненных ощущений после падения или удара, когда травмировались внутренние органы. Мысль о том, что человек застудил почки, является распространенной, но далеко не всегда верной, так как при прохождении камня боль также сильна.

Для подтверждения предварительного диагноза специалист проводит анализ крови и мочи, а также обязательным является ультразвуковое исследование. Если человек действительно застудил почки, лечение может быть назначено только врачом-нефрологом.

Видео: Продуло спину. Боли в спине. Защита и здоровье позвоночника.

В качестве дополнения к основному лечению могут использоваться средства народной медицины, которые лишь ускорят процесс выздоровления. Например, к числу действенных рецептов можно отнести следующий: на один литр водки понадобятся плоды терна (100 грамм) и листья фенхеля (одна столовая ложка). Компоненты тщательно смешать и поместить в темное место, в течение трех недель следует время от времени встряхивать смесь. Процедив настой, получаем напиток, который используется как средство от всех недугов почек. При первых проявлениях боли необходимо выпивать по 50 грамм до еды три раза в день.



Не менее эффективным считается средство, для приготовления которого необходимы листья полыни (три столовых ложки) и кора ивы (столько же), а также пол-литра крепленого вина, желательно кагора. Вино смешиваем с травами и настаиваем в течение трех дней, затем добавляем еще пол-литра простой воды и ставим на плитку. После того как смесь закипела, на малом огне варим ее еще минут 10. После охлаждения процеживаем и пьем несколько раз в течение дня.

Березовые листья считаются панацеей от многих болезней, в том числе и почечных. Необходимо заполнить обычную бутылку листьями березы, залить водкой и поместить в темное место. В течение двух недель смесь настаивается, после чего процеживается. Полученный настой можно использовать как для внутреннего применения, так и для наружного. Если использовать его как лекарство от болей в почках, то на 50 грамм воды потребуется одна чайная ложка настоя. Пьется он до еды и не чаще 4 раз в день.

Какой именно метод выбрать, решайте сами, в зависимости от собственных предпочтений и желаний. Но запомните, что никакие народные средства не могут оказаться столь действенными, насколько способствуют процессу выздоровления медикаментозные препараты. Травяные настои хороши как дополнительная терапия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если застудил почки?