Что такое лейкоплакия мочевого пузыря и насколько она опасна?

Видео: Система пищеварения человека. Удивительно!

Лейкоплакия мочевого пузыря — это довольно редкая болезнь, которая сопровождается патологическими изменениями слизистого шара, выстилающего мочевой пузырь.

Лейкоплакия мочевого пузыря: особенности заболевания и его причины

Интересно то, что именно прекрасная половина человечества страдает подобными нарушениями. Причиной такой болезни является тяжелое и в большинстве случаев хроническое воспаление оболочек мочевого пузыря.

Видео: Катетеризация кота. Абсцесс на лапе

На самом деле каких-либо специфических возбудителей подобного состояния не существует. Но доказано, что лейкоплакия мочевого пузыря развивается при проникновении в организм половых инфекций, например, хламидий или микоплазм. Очень часто заболевание развивается при рецидивных воспалениях уже после того, как лечение полового заболевания закончено. К тому зачастую лейкоплакия сопровождает такие женские болезни, как эрозия или подобные нарушения.

При хроническом прогрессирующем воспалении наблюдается патологическое изменение слизистой оболочки мочевого пузыря. Дело в том, что мочевой пузырь здорового человеческого организма внутри покрыт так называемым переходным эпителием, который прекрасно приспособлен к контакту с мочой. Но при лейкоплакии слизистая оболочка начинает покрываться бляшками беловатого или желтоватого цвета. Под ними можно обнаружить расширенные сосуды. Такая измененная оболочка уже не исполняет свои естетсвенные функции.

Видео: Как почки удаляют из организма вредные вещества

Симптомы лейкоплакия мочевого пузыря




Основные признаки подобного заболевания очень похожи на симптомы обыкновенного цистита, с которым его иногда и путают. Больные люди жалуются на острые, нетерпимые боли внизу живота, которые усиливаются при наполнении мочевого пузыря, а также непосредственно после его опорожнения.

Видео: Сода внутрь?! ВРЕД значительно превышает пользу!

Кроме того, заболевание сопровождается учащением позывов к мочеиспусканию, включая и ночное время. Больной жалуется на постоянное чувство наполненности мочевого пузыря. Но в отличии от цистита, который можно подтвердить простым анализом мочи, при лейкоплакии никаких признаков воспаления по анализам не наблюдается.

Лейкоплакия мочевого пузыря: диагностирование

Процесс диагностирования подобного заболевания достаточно трудный, так как предусматривает не только постановку правильного диагноза, но и определение природы возбудителя.

Именно поэтому врач сначала должен собрать как можно более полный анамнез, а также выслушать жалобы пациента. По возможности женщины должны обязательно пройти тщательный гинекологический осмотр. Кроме того, сдаются анализы мочи на посев бактериологической патогенной микрофлоры, а также мазок из цервикального канала.



Тем не менее, самым надежным способом диагностирования считается цитоскопия. Во время процедуры с помощью специального прибора исследуют полость мочевого пузыря.

Лейкоплакия мочевого пузыря: лечение.

Достаточно длительное время подобное заболевание не поддавалось лечению. Но современные способы медикаментозного воздействия на организм позволяют полностью избавится от болезни.

Для начала очень важно определить возбудителя болезни, а также первичное заболевание, если оно существует. Для того, чтобы излечиться от лейкоплакии, необходимо особое внимание уделить именно устранению первопричины.

Кроме того, больным назначают и антибактериальные препараты, к которым чувствительны патогенные организмы микрофлоры половых органов. При необходимости проводят коагуляцию поврежденных участков слизистой мочевого пузыря. В некоторых случаях больным назначают непосредственное введение лекарственных препаратов в полость пузыря.

Стоит отметить, что процесс лечения довольно продолжительный. Но только так можно полностью избавиться от недуга и постоянного дискомфорта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое лейкоплакия мочевого пузыря и насколько она опасна?