Нейрогенный мочевой пузырь: причины, симптомы и методы лечения

Под термином «нейрогенный мочевой пузырь» в медицине принято понимать сразу несколько нарушений работы мочеиспускательной системы. Но в каждом случае это связано, в первую очередь, со сбоем в работе системы нервной регуляции.

Нейрогенный мочевой пузырь — что он собой представляет?

Мочевой пузырь представляет собой орган со сложным строением и весьма важными функциями. Он накапливает и по мере необходимости удаляет мочу из организма. Все эти процессы контролируются, в первую очередь, нервной системой, как периферической, так и центральной.

Нейрогенный мочевой пузырь — это нарушение именно нервной иннервации. Орган теряет свои естественные функции в результате повреждения нервной системы. Например, он может утратить способность к сокращению и, соответственно, нарушается сознательное выведение мочи из организма. Или же, наоборот, он может сокращаться слишком часто, вызывая императивные позывы. В любом случаев НМП нельзя считать самостоятельным заболеванием. Чаще всего это лишь симптом повреждения нервной системы.

Часто встречается нейрогенный мочевой пузырь у детей. Хотя случаи болезни среди взрослого населения планеты также не считаются редкостью.




Нейрогенный мочевой пузырь: основные причины возникновения

Как уже упоминалось выше, подобное нарушение — результат поражения нервной системы. Но в медицине принято выделять несколько основных факторов:

  • НМП может быть результатом каких-то врожденных дефектов в анатомическом строении периферических нервов, спинного мозга или позвоночника.
  • Также сбой в работе мочевого пузыря может быть вызван травмами, как головного, так и спинного мозга. Например, этот симптом может проявиться после разрыва, разрушения или сильного сдавливания нервных тканей. Часто причиной являются кровоизлияния в головной мозг. Иногда НМП развивается после хирургических процедур на органах малого таза, в случае если были задеты периферические нервы.
  • Кроме того, подобный синдром может возникать при наличии дегенеративных или воспалительных процессов в нервной системе, включая энцефалит, алкогольную и диабетическую нейропатии, а также опухоли головного и спинного мозга.

В любом случае необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

Видео: Частое мочеиспускание. Гиперактивный мочевой пузырь. Лечение гипнозом

Нейрогенный мочевой пузырь: основные симптомы и течение болезни

Заболевание может протекать по-разному. В некоторых случаях человек жалуется на постоянные позывы, так как пузырь начинает сокращаться слишком часто и сильно. У других пациентов иная проблема — они не чувствуют наполнения мочевого пузыря и не ощущают позывов к мочеиспусканию.

Видео: Гиперактивный мочевой пузырь. Доктор И...



Естественно, синдром нейрогенного пузыря может протекать по разным схемам. Иногда сфинктер мочевого пузыря не координируется работой нервной системы. В этом случае моча не накапливается в пузыре, а постоянно выходит из организма небольшими порциями. Пациент при этом не чувствует естественных позывов и не способен контролировать акт мочеиспускания.

В других же случаях сфинктер, наоборот, все время напряжен. По мере наполнения объем мочевого пузыря значительно увеличивается, но нервная система на это не реагирует — человек не чувствует желания опорожниться. Скопившаяся моча может попадать в мочеточники и даже обратно в почки, что создает огромный риск для их состояния.

Видео: Лечение стрессового недержания мочи у женщин

Нейрогенный мочевой пузырь: лечение и методы диагностики

Диагностика подобного нарушения — процесс довольно сложный, требует внимания опытного специалиста. Естественно, при постановке диагноза используются результаты анализов крови и мочи. Но также проводят ультразвуковые исследования, рентгенографию, пиелографию, урографию и прочие тесты.

Что же касается лечения, то здесь необходимо сначала определить первичную болезнь — после устранения первопричины симптомы нейрогенного мочевого пузыря, как правило, проходят. Довольно часто пациентам просто необходима катетеризация мочевого пузыря, чтобы восстановить отток жидкости. Иногда ткани обрабатывают антисептическими средствами и антибиотиками, так как постоянное скопление мочи создает прекрасные условия для развития патогенных микроорганизмов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нейрогенный мочевой пузырь: причины, симптомы и методы лечения