Ишурия - это... Возможные причины, лечение задержки мочеиспускания

Одной из проблем, связанной с процессом мочеиспускания, является задержка мочи, или по-другому ишурия. Это патологическое состояние может возникать у всей категории населения, но чаще всего ему подвержены мужчины. Лица, страдающие от такого недуга, не в состоянии полностью опорожнить свой мочевой пузырь, или урина выходит по капле и с большим трудом. Человек может предполагать у себя наличие этого заболевания, если у него начинает увеличиваться живот, в нижней части живота возникает дискомфорт, участились позывы к мочеиспусканию. Какие причины приводят к развитию ишурии, чем она опасна для мужчин и возможно ли ее вылечить?

Видео: Лечение рака шейки матки в Израиле во время беременности

Разновидности заболевания

Существуют различные виды задержки мочи, которые протекают по-разному. Она бывает острой и хронической (полной и неполной), а также парадоксальной.

Острая ишурия полной формы проявляется неожиданно. Возникают болезненные ощущения в животе или мочевом пузыре, причем возникает чувство переполненности последнего. Учащаются позывы к мочеиспусканию. Неполная острая формаприводит к выделению урины в очень небольшом количестве.

ишурия это

Хроническая ишурия – это такая патология, которая может некоторое время протекать совершенно бессимптомно, но по мере своего развития она начинает проявляться все сильнее, напоминая о себе. Полная форма характеризуется тем, что человек не может самостоятельно осуществить процесс мочеиспускания, помогает ему в этом только установленный в уретру катетер. При неполной хронической форме мужчина способен опорожняться сам, но не до конца, и часть урины остается в мочевой пузыре.

Существует и такая разновидность, как парадоксальная ишурия. Она характеризуется тем, чтомочевой пузырь начинает растягиваться очень сильно, возникает атония и чрезмерное увеличение сфинктеров, из-за чего мужчина не в состоянии сам сходить в туалет. Именно поэтому парадоксальная ишурия приводит к тому, что моча начинает каплями выделяться из уретры.

Причины возникновения острой ишурии

Задержка мочи, протекающая в острой форме, возникает внезапно. В основном она является осложнением аденомы простаты. При разрастании этой доброкачественной опухоли проходящий через простату участок уретры начинает видоизменяться: вытягивается в длину и искривляется. Это приводит к тому, что урина начинает задерживаться в мочеиспускательном канале, а ее отток осуществляется с большим трудом. Аденома простаты приводит к отеку самой железы и увеличению ее размеров, что также способствует возникновению острой ишурии.

парадоксальная ишурия




Кроме этого, к образованию патологии приводят следующие события:

  • травмы спинного или головного мозга;
  • операция на позвоночнике или органах брюшной полости, в результате чего больному предписан длительный постельный режим;
  • сильное алкогольное опьянение;
  • переохлаждение организма;
  • вынужденная задержка акта мочеиспускания;
  • рассеянный склероз;
  • передозировка снотворным;
  • отравление наркотическими веществами;
  • физическое напряжение и стресс;
  • проникновение кровяных сгустков в мочевой пузырь у мужчины.

Причины возникновения хронической ишурии

Такая форма задержки мочи образуется в результате воздействия следующих патологических факторов:

  • Травмы или повреждения мочеиспускательного канала или пузыря.
  • Закупорка органов, отвечающих за выведение урины. Просвет канала может закрываться в результате попавшего в него камня или другого инородного тела. Закупоривается обычно либо пузырно-уретральный сегмент, либо сама уретра. В первом случае это может происходить из-за злокачественной опухоли мочевого пузыря, полипа или врожденного нарушения проходимости сегмента. Во втором случае закупорка возникает из-за выпячивания одной из стенок пузыря или сужения просвета мочеиспускательного канала.
  • Сдавливание мочевого пузыря. Оно вызывается патологиями половых органов, таких как простатит, баланопостит, рак, фимозы, склероз простаты. Мочевой пузырь у мужчины может сдавливаться и из-за патологий органов, находящихся в малом тазу. К ним относят патологию промежности, грыжу в паху, рак прямой кишки, аневризмы подчревных артерий.

мочевой пузырь у мужчины

Кроме этого, хроническая форма появляется при заболеваниях центральной нервной системы, например нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. В этом случае возникает спастическая ишурия, при которой этот орган сокращается, а уретральный сфинктер расслабляется непроизвольно.

Диагностика

При обнаружении у себя хотя бы одного из перечисленных симптомов, следует срочно обратиться к врачу, который проведет необходимые исследования и поставит правильный диагноз.

позывы к мочеиспусканию

Сначала специалист изучает анамнез заболевания и жалоб, а также образа жизни больного. После этого врач проводит осмотр пациента, прощупывая внизу живота увеличенный мочевой пузырь. Такой способ диагностики позволяет отличить ишурию от анурии, при которой вообще отсутствует мочеиспускание.

Видео: Запор у грудничка

Больной должен сдать общий анализ крови, позволяющий определить признаки воспалительного процесса, а благодаря общему анализу мочи выявляют патологические изменения в почках и мочевом пузыре.



Биохимический анализ крови определяет, имеются ли в работе почек какие-либо нарушения.

Ультразвуковое исследование брюшной полости, проводимое после того, как больной помочится, позволяет измерить количество урины, которая остается в пузыре после осуществления мочеиспускания.

Как лечится ишурия?

Это заболевание лечат чаще всего методом катетеризации. Суть этой процедуры заключается в следующем: в мочевой пузырь через уретру вставляют специальный металлический катетер, помогающий урине выходить наружу из этого органа. Бывают эти приспособления и резиновыми. На конце катетера имеется изгиб, напоминающий клюв, позволяющий ему лучше проходить к пузырю. Находиться он в организме мужчины может от суток до двух недель. После наступления улучшения человек начинает нормально мочиться без каких-либо задержек. Для большего эффекта врач может одновременно с этой процедурой назначить альфа-блокаторы, которыми лечат и аденому простаты.

острая ишурия

Кроме этого, выводить урину из пузыря могут при помощи капиллярной пункции. В этом случае больному, находящемуся под наркозом, вводят длинную иглу на 1,5 см выше лобка и на глубину в 5 см. Наружный конец иглы должен иметь мягкую трубку. Этот инструмент должен попасть в мочевой пузырь, чтобы помочь урине вытечь из него через трубку. Как только орган освободится от мочи, иглу извлекают. Выполняется такая процедура несколько раз в день.

Осложнения

спастическая ишурия

При отсутствии своевременной диагностики и лечения ишурии могут возникнуть следующие осложнения:

  • почечная недостаточность;
  • пиелонефрит;
  • цистит;
  • макрогематурия;
  • образование камней.

Видео: С реактивный белок при беременности

Вывод

Таким образом, теперь стало понятно, что такое ишурия. Это задержка мочи, протекающая в острой и хронической форме. Необходимо своевременно диагностировать заболевание и вовремя его пролечить. Врачи для этого должны выбрать самый подходящий способ, чтобы в дальнейшем у мужчины не было проблем с мочеиспусканием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ишурия - это... Возможные причины, лечение задержки мочеиспускания