Для чего нужен рентген зубов

Видео: Для чего нужны молочные зубы? [SLIVKI SHOW]

Рентген зубов применяется в стоматологии давно и до сих пор остается актуальным способом обследования. Как известно, технологии постоянно совершенствуются, и наряду с классическим методом широкое распространение получил так называемый компьютерный рентген, при котором источник излучения (рентген-аппарат) остается все тот же, а изображение фиксируется не на пленке, а с помощью соединенного с компьютером датчика, а затем передается на монитор.

рентген зубаВизиограф имеет важные преимущества перед рентгеном старого образца. Во-первых, новый метод менее опасен для пациента, поскольку время воздействия излучения значительно сокращается, следовательно, радиоактивная нагрузка уменьшается в несколько раз. Во-вторых, качество изображения намного выше, кроме этого, есть возможность увеличивать снимок и более детально его просматривать.

Для чего нужен рентген зубов?

Очевидно, что данная технология позволяет врачу видеть то, что недоступно невооруженному глазу, а это корни, связки, костные ткани, «внутренности» зуба. Рентген используют для профилактических осмотров, диагностики и контроля проведенного лечения. Пациент получает направление на рентген зубов для определения размера кариозной полости, контроля пломбирования каналов, обследования костной ткани в области верхушки корня при периодонтите, оценки разрушения костной ткани при пародонтите, для обнаружения аномально расположенного зуба мудрости. Кроме этого, рентген необходим при травмах челюсти, переломе корня во время удаления, перед протезированием, при исправлении прикуса и еще во многих случаях.




Виды снимков

Видео: Стоматология СТАР-ДЕНТ

рентген зубаВ стоматологии с помощью классического рентгена делают два вида снимков: прицельный и панорамный. Первый «захватывает» один-два зуба, на втором видны обе челюсти, придаточные носовые пазухи и верхне-челюстной сустав. Панорамный снимок зуба позволяет оценить состояние всех зубов, их расположение относительно друг друга, изменения в корнях и тканях, окружающих их.

Рентген зубов в детской стоматологии

Данный вид обследования применяется для оценки зачатков постоянных зубов, находящихся под молочными. Панорамный снимок дает возможность видеть, какие из них прорезались или вот-вот появятся. Рентген зуба позволяет определить причину задержки его прорезывания. Например, это может быть связано с неправильным его положением в челюсти. В этом случае благодаря снимку появляется возможность своевременно начать хирургическое или ортодонтическое лечение.



Вреден ли рентген для здоровья

Видео: Для пациентов

снимок зубаВо время рентгенологического обследования пациент получает определенную дозу облучения. Для безопасности больного предусмотрен свинцовый фартук и ограничение по количеству снимков в сутки. Считается, что применение рентгена в стоматологии вполне оправдано, поскольку польза от него значительно превышает вредное воздействие.

Можно ли делать рентген беременным

Будущим мамам и кормящим женщинам рентген зубов, как правило, не делают. Поэтому важно пройти полную санацию полости рта не во время беременности, а до зачатия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего нужен рентген зубов