В каких случаях повышенная температура не сбивается у ребенка?

Если вы слышите жалобное хныканье своего малыша и видите, что он какой-то необычно вялый или покраснел, то первым делом вы измерите ему температуру. Увидев, что у ребенка жар, вы, конечно же, начнете беспокоиться. Но насколько велика опасность, если у детей высокая температура? Всегда ли нужно бить тревогу, если температура не сбивается у ребенка?

В США в одном из Детских центров в городе Балтимор было проведено интересное исследование среди родителей. Вот его результаты:

&bull- Подавляющее большинство родителей полагают, что даже относительно невысокая температура тела у ребенка способна вызвать функциональное нарушение в виде припадка или повреждения мозга.

&bull- Почти 90% родителей прибегают к жаропонижающему средству при температуре меньше, чем 38,9 0С и продолжают применять такие препараты, если температура не сбивается у ребенка.

Чтобы понять, как поступать, важно выяснить роль температуры.

Почему температура повышается?

Нормальная температура, как известно, при измерении в полости рта составляет 37 градусов. На протяжении дня температура может колебаться на несколько десятых градуса. Каждая мама знает, что к вечеру температура повышается, а утром она будет самой низкой у ребенка.

Температуру регулирует очень важный орган – гипоталамус. Он действует подобно автоматическому термостату. Когда в ответ на проникновение в организм вирусов и бактерий иммунная система выбрасывает в кровь пирогенные вещества, температура тела автоматически повышается и сам гипоталамус настраивается на режим поддержания температуры ребенка на повышенном уровне.




Высокая температура изматывает и вызывает обезвоживание организма, однако опасность она представляет далеко не всегда. Низкая температура – благоприятная среда для болезнетворных возбудителей респираторных заболеваний. Высокая же температура – это ключевой фактор в войне организма с вредоносными организмами. Небольшое повышение у ребенка температуры тела помогает его организму бороться.

Медики советуют: небольшая температура не сбивается у ребенка, так как способствует естественному защитному механизму. Если этот совет кажется вам немного пугающим, подумайте вот о чем: метод, который называется гипертермия, с успехом применяется врачами и представляет собой лечение с помощью искусственного повышения температуры тела.

Тем не менее, повышенная температура свидетельствует о наличии инфекции. Помня о том, что довольно редко высокая температура бывает опасна сама по себе, сосредоточьтесь не на показании ртутного столбика термометра, а на состоянии самого ребенка.

Американская Академия педиатрии рекомендует, что если ребенок не страдает фебрильными припадками или серьезным хроническим недугом, и чувствует себя относительно нормально, то до 38,3 градуса температура не сбивается у ребенка!

Что делать, если поднялась температура?

Конечно же, вы можете помочь своему малышу при повышении у него температуры тела.

&bull- Давайте больному ребенку больше жидкости (воду, суп, фруктовый сок, разведенный водой). Избегайте напитков, содержащих кофеин: кола и черный чай. Такие напитки имеют мочегонный эффект и способствуют обезвоживанию организма.



&bull- Младенцам следует продолжать грудное кормление.

&bull- Оденьте ребенка в легкую одежду, так как перегрев тела усиливает жар.

&bull- В комнате создайте прохладную атмосферу.

&bull- Не кормите температурящего ребенка тяжелой для усвоения пищей, так как при температуре работа желудка затруднена.

Видео: ШДК: Не сбивается температура — что делать? Лекарства от анемии - Доктор Комаровский

&bull- Не паникуйте.

Что делать - температура не спадает?

Если все же, не смотря на ваши действия, высокая температура не сбивается, и поднялась выше чем 38,9 градуса, то следует дать ребенку жаропонижающий препарат – парацетамол или ибупрофен, которые продаются без рецепта. Соблюдайте дозировку, указанную на самой упаковке. Помните, что детям до 2-х летнего возраста без врача самостоятельно нельзя давать такие лекарства. Не применяйте и аспирин, который у детей до 16 лет может вызвать синдром Рейне.

Обтирания снижают жар. Ребенка нужно посадить в ванну, в которой на дне налита теплая вода, и обтирать его нужно губкой. Алкоголем никогда нельзя растирать детей – это может вызвать токсическую реакцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В каких случаях повышенная температура не сбивается у ребенка?