Температура тела при беременности

Материнский инстинкт, который заставляет женщину другими глазами смотреть на мир, чаще проявляется задолго до рождения ребенка. А это вызывает большую обеспокоенность по поводу любых изменений, происходящих в организме во время беременности. Часто низкая температура тела пугает будущих мамочек даже больше, чем повышенная, т.к. не совсем понятно что с этим делать.

Хотя и повышение может сбить с толку женщину, которая отлично себя чувствует, и найти несуществующие недомогания. Стоит сразу заметить, что несколько повышенная температура тела при беременности - это вполне нормальное явление. Дело в том, что в таком состоянии уровень гормона прогестерона в организме повышается. Именно он воздействует на участок головного мозга, отвечающего за температуру. Также причиной может стать сниженный иммунитет. Но это не требует особого лечения, т.к. это всего лишь реакция организма, способствующая нейтрализации некоторых агентов, которые могут воспринять плод как чужеродное тело и подвергнуть его атаке. И, конечно, расход полезных и питательных веществ, которые необходимы для крепкого иммунитета, намного больше у беременной или кормящей женщины, чем других.

Нормой считается, если температура тела при беременности повысилась до 37,1-37,4°С. Никаких действий для нормализации температуры принимать не стоит, если ваше общее состояние в порядке. Но стоит также заметить, что если у вас несколько дней держится 38-38,2°С или выше, то это чревато многими расстройствами для ребенка. Первый триместр в этом плане самый опасный.

Низкая температура тела при беременности тоже может быть вполне нормальной. Не редко причина этому - повышенной внимание к себе. Возможно, что раньше она также падала, но проходило это абсолютно незаметно, а сейчас по той или иной причине было зафиксировано. Если пониженная температура при беременности не выходит за пределы 36-36,4°С, то особого лечения такое состояние, как правило, не требует.




Однако, если других проблем нет и низкая температура тела при беременности продолжается недолго, то обращаться к врачу не стоит. Если же это длится несколько дней, то поход к специалисту обязателен. Пониженная температура при беременности может свидетельствовать о некоторых проблемах, которые требуют лечения:

Температура тела держится ниже 36,0°С на протяжении нескольких дней. Возможно это проблемы, связанные с эндокринной системой. Занимается лечением эндокринолог, но, обычно, направляет к нему терапевт или семейный врач.

Пониженная температура и признаки простуды расскажут об ослабленном иммунитете. И несмотря на то, что некоторой спад иммунной активности - это норма, следует обратиться к врачу.



Длительное время низкая температура тела при беременности может быть вызвана недоеданием, которое вызвано диетой, токсикозом, слабым аппетитом или его полным отсутствием.

Естественно, все вышеперечисленные причины не могут положительно отразиться на состоянии плода и его здоровье в будущем. Каждой беременной необходимо тщательно следить не только за своим здоровьем, но и за полноценностью своего питания т.к. никто так не отвечает за будущее ребенка, как мать. Но это вовсе не значит, что температуру необходимо измерят каждые 2 часа. Это стоит делать только при каких-то дополнительных симптомах.

И все же, даже, если у вас возникли некоторые проблемы со здоровьем во время беременности, то лучше обращаться к врачу для установления точных причин недомогания. Это поможет избежать необратимых состояний и нервных переживаний без причины. Ведь, нередко беременные, которые очень чувствительны, испытывают встревоженность даже от незначительных отклонений от нормы, например, относительно температуры тела.

Желаем Вам и Вашим детям крепкого здоровья!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Температура тела при беременности