У ребенка низкая температура. Что делать?

Я точно знаю, что высокая температура тела у маленького ребенка является причиной беспокойства многих родителей. Я в их числе. Мамы и папы начинают пичкать свое чадо жаропонижающими препаратами, сиропами и таблетками, звонить врачу и многое другое. Однако градусник может показать совершенно иное значение. Что делать, если у ребенка низкая температура, знает далеко не каждый родитель. Нужно ли звонить своему педиатру или лучше всего ничего не предпринимать? Давайте разберемся, что означает низкая температура тела у детей.

В большинстве случаев, если у ребенка низкая температура, не приходится говорить о наличии в его организме какой-либо инфекции. Однако не нужно пускать все это на самотек. Безусловно, у многих малышей низкая температура считается нормой или особенностью их организмов. В других случаях за этим может крыться серьезное заболевание, угрожающее здоровью ребенка. Именно поэтому рекомендуется, прежде всего, определить точную причину понижения температуры тела.

Ослабление иммунной системы, нарушения работы щитовидки и надпочечников, некоторые онкологические заболевания - это далеко не все причины того, что у ребенка низкая температура. Родители должны учитывать недавно перенесенные простудные недуги. Кроме всего вышеперечисленного, нередко причиной того, что у ребенка низкая температура, может являться банальное переохлаждение. Апатия, плохое настроение, депрессия и другие психологические изменения также нередко сопровождаются понижением температуры тела малыша.

Для того чтобы точно узнать, что означает низкая температура в конкретном случае, необходимо обратиться к специалисту. Врач назначит обследование. На основании полученных результатов будет вынесен вердикт. Если, например, все дело в ослабленном иммунитете, то достаточно начать прием витаминов, изменить образ жизни ребенка и перестроить его режим питания. Есть и другие ситуации, когда у малыша наблюдается низкая температура. Причины в этом случае куда более серьезные. Иногда требуется дополнительное обследование всего организма маленького пациента. Родители должны помнить, что отказываться от рекомендаций специалиста не стоит. Ведь именно полное и детальное обследование может в результате выявить заболевание, быстро прогрессирующее без необходимого и правильного лечения.




Температура тела ребенка – это, прежде всего, показатель состояния его организма. Даже небольшие изменения этого параметра приводят к нарушениям работы всех внутренних органов и систем. При температуре тела ниже тридцати градусов человек в 90 процентах случаев теряет сознание. Как уже было сказано, именно этот показатель свидетельствует о наличии или отсутствии проблем в организме. Кроме всего сказанного выше, стоит отметить, что низкая температура у малышей и взрослых может наблюдаться после операции, если организм истощен, не хватает полезных веществ и витаминов. Интоксикация, слишком низкий уровень гемоглобина в крови, шок, СПИД, интоксикация, заболевания мозга - все это может сопровождаться снижением температуры тела.

Видео: Снижаем температуру у ребёнка

Самыми первыми признаками понижения температуры у малышей считаются раздражительность, сонливость и слабость, некоторая заторможенность.

По статистике, только у двух процентов детей (в их числе недоношенные малыши) низкая температура тела является нормальной для их организмов. Во всех других случаях нужно обратить на этот аспект пристальное внимание. Низкая температура у ребенка в большинстве ситуаций сопровождается головной болью, апатией, вялостью и плохим настроением. Не стоит растирать заболевшего малыша, укутывать его. По мнению врачей, все подобные действия чаще наносят вред.



Педиатры различных государств рекомендуют закаливать малышей с раннего детства. Благодаря таким процедурам иммунная система довольно скоро приходит в норму и становится гораздо устойчивее к вирусам и инфекциям. Ежедневные обтирания водой, обливания и спорт – основные помощники в этом вопросе. Стоит отметить, что активность вашего чада заметно возрастет, если вы будете заниматься вместе с ним. Все эти советы подходят для здоровых малышей. Ведь для каждого вида процедур есть свои противопоказания.

Витамины. Нельзя забывать о том, что организм ребенка постоянно в них нуждается, особенно в холодное время года. Если у вас нет возможности регулярно покупать своему малышу фрукты, морепродукты и тому подобное, стоит задуматься о приобретении комплексных витаминов в виде препаратов. Подобрать наиболее подходящий витаминный комплекс вам поможет педиатр. Возможно, для этого потребуется сдать некоторые анализы, ведь только таким способом можно определить, чего именно в организме вашего ребенка недостаточно для нормального роста и развития.

Как уже было сказано, низкая температура может быть вызвана переохлаждением. Избежать подобной ситуации несложно. Постарайтесь одевать ваше чадо по погоде. Не нужно кутать ребенка или, наоборот, одевать в легкую одежду, когда на улице холодно.

В заключении еще раз напомню, что причин низкой температуры у детей огромное количество. Если у вашего малыша она наблюдается достаточно часто, обязательно покажите его своему врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » У ребенка низкая температура. Что делать?