Как лечить тонзиллит: основные методы

Врачи утверждают: «Тот, у кого есть миндалины, у того есть тонзиллит. Просто у всех он в разной форме». При данном заболевании воспалительный процесс касается, прежде всего, миндалин и, несмотря на то, что они первыми встают на защиту организма, в некоторых случаях сами становятся очагом инфекций. Прежде чем понять, как лечить тонзиллит, стоит знать, что различают две его формы: острую и хроническую. Основным возбудителем является гемолитический стрептококк, гораздо реже его возникновение связано с вирусами и другими бактериями. Основной путь заражения – воздушно-капельный. В том случае, если имеется хроническая форма, очаг инфекции постоянно находится в организме и при подходящих обстоятельствах происходит обострение заболевания.

Симптомы играют немаловажную роль в точной постановке диагноза и приКак лечить тонзиллит определении, как лечить тонзиллит. Итак, его характеризует быстрый подъем температуры, появление слабости, головной боли и в горле, которая усиливается при глотании, также происходит увеличение подчелюстных лимфоузлов. При наличии хронической формы пациенты жалуются на регулярные ангины, в результате длительного воспаления на миндалинах отмечаются рубцовые сращения, которые способствуют образованию гнойных очагов.

Как лечить тонзиллит?




Лечение и профилактические мероприятия начинаются с оздоровления ротовой полости и восстановления носового дыхания. В некоторых случаях оказывается достаточным промывание лакун дезинфицирующими растворами. В условиях медицинскоКак вылечить тонзиллитго учреждения проводятся санации лекарственными препаратами, а в домашних условиях вполне подойдет полоскание. Некоторые люди для обработки миндалин используют детские клизмы и с их помощью взбрызгивают на миндалины, например, раствор фурацилина. Кроме этого в аптеках появились специальные средства для проведения данной процедуры, например препарат «Аквалор для горла». Полоскание дезинфицирующими растворами целесообразно чередовать с настоем ромашки, календулы и другими травами, оказывающими противовоспалительный эффект.

Для полного понимания того, как лечить тонзиллит, следует рассказать и о проводимых физиотерапевтических процедурах. УФ - облучение, кварц, ультразвук и другие воздействия на миндалины оказывают общеукрепляющее воздействие. Однако стоит помнить, что при остром течении, а также при обострении хронической формы, больной нуждается в освобождении от физических работ.



Врачи при определении того, как вылечить тонзиллит, в большинстве случаев назначаютКак лечить тонзиллит у детей антибиотики. Наиболее эффективным является их назначение по результатам посева. При данном виде исследования проверяется, насколько микроорганизм, вызвавший болезнь, чувствителен к разным группам препаратов.

В некоторых случаях приходится прибегать и к хирургическому вмешательству. Чаще всего к этому способу приходится обращаться при решении, как лечить тонзиллит у детей. Прямым показанием к удалению миндалин является хроническая интоксикация, поражение других внутренних органов, которое возникло вследствие развития хронического заболевания.

Таким образом, при решении того, как лечить тонзиллит, оптимальным является использование комплексного подхода. Однако в том случае, если миндалины не справляются со своей главной функцией и сами становятся очагом инфекции, применение хирургического лечения тонзиллита неизбежно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить тонзиллит: основные методы