Что делать при отравлении? Первая помощь детям.

Знания о первой помощи пострадавшему необходимы каждому человеку. Особенно родителям, потому что наши «малыши» в любом возрасте могут попасть в трудные ситуации, угрожающие жизни и здоровью. Иногда случается так, что невозможно быстро вызвать машину «скорой медицинской помощи», а спасать ребенка нужно.

Видео: Первая помощь при отравлении у ребенка

Одной из подобных ситуаций является отравление. Что делать при отравлении для улучшения состояния пострадавшего? Нужно помочь вывести из организма яды, восстановить функции пищеварения, дыхания, кровообращения, обезвредить ядовитые вещества.

Что делать при пищевом отравлении, которое в период аномальной жары может произойти совершенно неожиданно. Кроме того, и школьники рискуют купить в ближайшем к школе магазине просроченный йогурт или пирожок с мясом.

Симптомы пищевого отравления знакомы многим: боли в животе, рвота, головная боль, холодный пот, жидкий стул, слабость, головокружение.

Первое, что делать при отравлении едой – это вызвать рвоту, раздражая корень языка пальцами или выпивая большое количество воды. Рвота поможет ядовитым веществам выйти из организма. В питье можно добавить несколько кристалликов марганца (вода должна быть чуть-чуть розовой!). Такой раствор рекомендуется выпить в несколько приемов.




Затем отравившемуся нужно дать что-то из энтеросорбентов: смекту, энтеросгель, активированный уголь. Чтобы ускорить процесс очищения организма, поможет солевое слабительное средство: на пол-литра воды 20 г натрия сульфата. Жидкий стул, также как и рвота, необходим для выведения ядов.

Кроме того, нужно помнить, что при отравлении происходит обезвоживание организма, сопровождающееся потерей необходимых солей. Поэтому обильное питье нужно сочетать с питьем препаратов, восстанавливающих водно-солевой баланс в организме ребенка, например, регидрон.

Пострадавшего ребенка нужно укутать, согреть и уложить в постель. В случае облегчения, продолжать давать обильное питье и воздерживаться от плотной пищи. В начале только чай с сухарями, затем можно рисовую жидкую кашу, сваренную на воде. На такой лечебной диете придется «посидеть» в течение минимум двух дней.

Если же состояние больного после проведенных процедур не улучшается, его нужно госпитализировать.

Маленькие дети очень любопытны. Они могут попробовать на вкус все, что останется без присмотра взрослых.

Что делать при отравлении вашего ребенка лекарствами? Признаки могут появиться сразу или в течение нескольких часов. Немедленно звоните «03». В это время вызывайте рвоту и понос (с помощью очистительной клизмы). Большое количество воды и отсутствие еды. Кормить ребенка нельзя, даже молоком.



Подросшие дети волнуют родителей не меньше, чем малыши. Интерес к алкоголю часто приводит неопытных подростков к тяжелым отравлениям. Тем более, что некачественная алкогольная продукция часто продается в небольших ларечках, забегаловках, где все так же незаконно и незаметно ее продают детям.

Что делать при отравлении алкоголем? Опасность такого отравления в том, что может возникнуть алкогольная кома, при которой нет реакции, например, на нашатырь, на укол. Помочь сможет только срочная госпитализация. До приезда «скорой» подростка нужно уложить на живот.

Если потери сознания не произошло, пострадавшему дайте понюхать ватку с нашатырным спиртом. Затем необходимо провести промывание желудка содовым раствором (одна чайная ложка на литр воды). Вызвать рвотный рефлекс. Согреть с помощью одеяла, горячего чая. Активированный уголь поможет справиться с интоксикацией.

Что делать при отравлении угарным газом, признаками которого являются сильная головная боль, тошнота и рвота, боль в груди, слезотечение, кашель, а при более сильном отравлении – потеря сознания или, наоборот, двигательный паралич при полном сознании, покраснение кожных покровов, галлюцинации?

Необходимо обеспечить пострадавшему свежий воздух, удобное положение, восстановление функции дыхания. Обязательно дать понюхать нашатырь, положить грелку к ногам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать при отравлении? Первая помощь детям.