Боль в височной области головы

Видео: Головная боль в области висков и лба

Боль в височной области головы – наиболее распространенная проблема людей!
Исследователи выяснили, что около 70% жителей крупных городов страдают подобными болями иногда или постоянно. Но обычно, когда болит голова, мы просто пьём таблетку на своё усмотрение, не обращаясь к врачу. Так что, данная цифра может быть сильно занижена по сравнению с реальной ситуацией.

Видео: Отзыв о Диэнай- опухоль лобно-височной части головы.

Человек ассоциирует головную боль с тем, что был тяжёлый день или он просто не выспался. Это зачастую правильно, и височная боль наиболее часто – симптом усталости, переутомления или даже излишней физической активности. В бешеном ритме нашей жизни, где постоянно атакуют раздражители: строительные площадки на каждом шагу, транспорт, сигнализации автомашин, особенно по ночам, строгий начальник или вредный коллега, ноутбук, телевизор и телефон, неурядицы в семье и проблемы в личной жизни – всё это создаёт сильный стресс и является огромной нагрузкой на наш организм. Как результат – боли в височной части головы.




В данном случае есть несколько нехитрых рекомендаций, и боль в височной области, источником которой является усталость, обязательно отступит. Наверное, наиболее простой способ – немного отдохнуть, посидеть, вытянув ноги, но лучше, конечно, ненадолго прилечь. Главное, чтобы у вас получилось полностью расслабиться, хватит буквально десяти-пятнадцати минут. Положите левую руку на затылок, а правую - на лоб и ненадолго закройте глаза. К голове можно приложить холодное, смоченное водой, полотенце. Все эти советы будут очень эффективны, если боль в височной части головы действительно возникла по причине усталости и переутомления. Но когда боль в височной области не прекращается или же сопровождается какими-то другими симптомами, например, усталостью, болью в мышцах, головокружением или тошнотой?

Боль в височной области возникает в результате множества факторов. В юном возрасте, в период активного взросления и полной гормональной перестройки боли могут возникать из-за нарушения тонуса сосудов. Это временное явление. У женщин боль в височной области чаще всего тесно связанна с фазой менструального цикла или гормональными сбоями в период климакса.

Ещё одна нередкая причина боли в висках кроется в патологии височно-челюстного сустава. Боль при таком заболевании наиболее выражена в левом виске, а также затылке, иногда она может распространяться на плечи и лопатки. Неправильная работа этого сустава приводит к болям в мышцах, а те в свою очередь вызывают периодические головные боли. Или, как вариант, у вас может быть застужен нерв, боль от которого переходит в висок.



Единого совета, чтобы избавиться от подобного рода болей в висках, такого, чтобы подошёл во всех случаях, не существует. Если в какой-то момент боль становится нетерпимой или регулярной, обязательно обратитесь к специалисту - неврологу или просто участковому терапевту. Невролог сможет выявить причину, если она связана со стрессами или депрессией. Врач общей практики сможет скорректировать распорядок вашего дня, возможно, назначит витаминно-минеральный комплекс, укрепляющий общий иммунитет организма и повышающий работоспособность.

Если вас мучает регулярная головная боль в височной части головы? Если после тяжёлого рабочего дня что-то монотонно «давит» на виски? В чём бы ни заключалась истинная причина болей, вам следует постараться и свести к минимуму все стрессовые ситуации, бороться с вредными привычками, исключить калорийные продукты из своего рациона и, кроме того, постараться разнообразить его натуральными соками, свежими фруктами и овощами. Больше отдыхайте и дышите свежим воздухом, соблюдайте режим дня, высыпайтесь. Идите по жизни с хорошим настроением!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боль в височной области головы