Инструкция на тему «что делать, если тошнит»

Тошнота – явление довольно частое и для того, чтобы узнать, что делать, если тошнит, необходимо выяснить первопричины ее появления. Это может быть колебание давления, ПМС, внутричерепное давление, стресс или испуг, а также беременность, индивидуальная непереносимость некоторых лекарств, банальное похмелье. Чтобы выяснить причину тошноты, нужно рассмотреть каждую из них в отдельности.

Во-первых, человека может тошнить по причине слишком высокого или слишком низкого артериального давления. Эта тошнота бывает разной и проявляется абсолютно в любое время суток. В этом случае в затылочной части головы ощущаются неприятные и продолжительные боли, часто с пульсацией. Когда происходят изменения в давлении, их сопровождают спазмы сосудов, поэтому для снятия подобных симптомов необходимо принимать спазмолитические препараты, такие как нош-па, спазган или спазмалгон. А в случае сильного понижения давления следует принять элеутерококк, цитрамон или выпить крепкий кофе. Своевременное действие этих препаратов поможет нормализовать давление и предотвратить неприятные приступы тошноты.




Что делать, если тошнит перед приходом месячных? Эта ситуация не должна вызывать серьезных опасений. Подобный синдром присутствует у большинства женщин и является обычным предменструальным симптомом. Что делать при тошноте в таких случаях? Стоит прибегнуть к приему витаминно-минеральных комплексов, в которых находится кальций и магний, так как именно в этот период организм начинает требовать их в большем количестве, чем обычно. Подобная нехватка данных минералов проявляется в приступах дурноты и общем плохом самочувствии, слабости. Поэтому стоит в эти дни повысить потребление молочных продуктов, содержащих кальций, а также зернового хлеба, в состав которого входит магний. Не лишним будит и прием витамина В.

Видео: Что делать если тошнит?

Бывают ситуации, когда рвота возникает по утрам, сопровождаясь неприятными ощущениями слабости и головокружения. Такие симптомы являются следствием повышения внутричерепного давления. Что делать, если тошнит в таких ситуациях? Первым делом следует обратиться к специалисту и возможно пройти УЗИ головы, для того, чтобы выяснить причины давления. Скорее всего, оно вызвано повышением в организме водно-солевого баланса. Если диагноз подтвердится, врач выпишет необходимые препараты, такие как панангин и мочегонные средства, и проведет соответствующее лечение. Неплохо помогают в данном случае и рецепты народной медицины, они очень просты и натуральны, не требуют врачебного вмешательства и действуют максимально быстро и безвредно для организма. Одним из хороших средств в этом случае является, например, питье на ночь стакана кефира или несладкого йогурта. Также хорошо помогает выводить жидкость съеденное на ночь зеленое яблоко. Обязательным правилом при таком лечении является исключение из рациона соленых, жирных, острых и копченых блюд.



В жизни бывают экстренные ситуации, когда необходима полная собранность и коммуникабельность, но под час организм не хочет нас слушать и действует совершенно по-своему. Что делать, если тошнит в стрессовых ситуациях? Сразу необходимо сесть и успокоиться, не стоит паниковать, из такой ситуации есть несколько простых и в то же время очень действенных выходов. Для тех, кто знает, чего можно ожидать от своего организма в таких случаях, следует носить с собой валериану в каплях и при первых позывах нюхать открытый пузырек сначала одной, а потом другой ноздрей. Если симптомы появились неожиданно, и капель под рукой нет, можно понюхать свежую дольку лимона. Но что делать, если тошнит, а помочь нечем? И тут не стоит отчаиваться, есть одно очень действенное средство, моментально снимающее все рвотные позывы. Для этого необходимо сначала сильно надавить на подушечки мизинцев, а затем в среднюю точку между губами и подбородком.

Видео: Кошку рвет. Рвота у кошки, основные причины, что делать. Советы ветеринара

Что делать при тошноте нами выяснено, но что делать при сильной рвоте? Эта ситуация уже более серьезная и говорит о серьезном отравлении организма. В таких обстоятельствах не следует заниматься самолечением, а надлежит немедленно вызывать скорую и в дальнейшем советоваться с врачами. Единственное, что рекомендуется давать больному в этом случае без промедления – это пить побольше жидкости, так как во время сильной рвоты происходит обезвоживание организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инструкция на тему «что делать, если тошнит»