Почему возникает зуд в ушах?

Далеко не каждый человек обращает внимание на такой неприятный симптом, как зуд в ушах, особенно, если он проявляется не слишком сильно. Между тем, данное явление может свидетельствовать о наличии таких серьезных заболеваний, как экзема, дерматит или псориаз. Развитие таких недугов уже представляет серьезную угрозу для здоровья, поэтому не стоит невнимательно относиться даже к таким, казалось бы, пустячным симптомам, как возникновение зуда в ушной раковине.

Как правило, зуд в ушах чаще беспокоит больных в холодное время года. Дело в том, что болезнетворные микроорганизмы с понижением наружной температуры концентрируются в укромных местах (например, ушном канале), где для них наиболее благоприятные условия.

Какие же заболевания могут вызывать зуд в ушах? Одной из наиболее часто встречающихся причин является наличие скопления серы в слуховом проходе. Причем возникают серные пробки, отнюдь не от неряшливости, чаще всего, данное нарушение встречается у чистюль. Дело в том, что стараясь почистить уши при помощи ватной палочки и проникая эти инструментом вглубь ушного канала, люди не вычищают серу, а наоборот, «утрамбовывают» ее, создавая пресловутые серные пробки.

Кроме того, зуд в ушах часто возникает у больных с хроническим отитом, этот же симптом может свидетельствовать о наличии аллергической реакции, грибковой инфекции или экземе наружного слухового прохода. Нередко уши чешутся у людей, страдающих сахарным диабетом и другими эндокринными заболеваниями.




Как видите, очень много факторов могут вызвать зуд в ушах. Причины возникновения симптома столь разнообразны, что только определить, что именно вызвало страдания, может только врач.

Видео: Елена Малышева. Зуд в ушах

К примеру, именно зудом часто проявляется такое заболевание, как отомикоз. Это грибковая инфекция встречается достаточно часто, так как грибки, провоцирующие ее развитие, присутствуют на коже и здоровых людей. Но в случае ослабления иммунитета или нарушения обмена веществ, безобидные прежде грибки «переходят в наступление». Часто причиной активизации грибковой инфекции является травма или постоянно повышенная влажность в ушной раковине, которая может возникнуть вследствие занятий плаванием.

К сожалению, первый признак отомикоза – зуд, очень многие игнорируют, а заболевание тем временем прогрессирует, проявляясь появлением выделений темного цвета из ушного канала. При этом больные начинают жаловаться на чувство заложенности уха и возникновение шумов. Кстати, отомикоз также чаще поражает чрезмерных поборников чистоты, которые старательно очищают не только ушные раковины, но и слуховой канал. В результате этих гигиенических процедур кожа лишается естественного защитного покрытия, препятствующего развитию грибков и бактерий.



Очень часто зуд в ушах возникает, как аллергическая реакция, например, при смене шампуня или геля для душа. Возможно возникновения таких неприятных ощущений и при постоянном использовании наушников или специфических головных уборов, например, плавательных шапочек.

Но что же нужно предпринять, если вас беспокоит зуд в ушах? Лечение, разумеется, может подобрать только врач, ведь первоначально нужно установить причину, которая вызвала появление такого неприятного симптома.

Видео: Признаки псориаза. Ты можешь даже не подозревать о болезни!

А если помимо зуда отмечаются еще и выделения из ушного канала, то откладывать визит к отоларингологу не стоит. Постановка диагноза начнется с наружного осмотра, кроме того, врач, возможно, посчитает нужным взять соскоб кожи, чтобы отправить его на анализ. По результатам обследования будет назначено лечение.

А как можно уменьшить зуд до посещения врача? Нужно сразу запомнить, что пытаться самостоятельно удалить серную пробку ватной палочкой или другим неподходящим предметом не стоит. Лучше попытаться размягчить серу при помощи содового раствора, который готовят из ста миллилитров воды и чайной ложечки соды. Приготовленный раствор в теплом виде закапывают по пять капель в каждое ухо. Под действием соды сера размягчается и выводится естественным путем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему возникает зуд в ушах?