Микоз стоп – серьезное грибковое заболевание

Современный человек занят повседневными проблемами настолько, что ему некогда прислушиваться к симптомам неполадок в собственном организме. Многие годами не обращают внимания на зуд, покраснения и шелушение кожи. Некоторые стесняются обращаться к врачу или считают заболевание несерьезным и ограничиваются самолечением или его маскировкой. Между тем, эти симптомы нельзя недооценивать. Они указывают на инфекционное заболевания кожи, порождаемые грибками-дерматофитами.

Видео: Грибковые заболевания. Микозы. Молочница, Кожные болезни, грибок ногтей и пр. Фролова Ю.А.

Микоз стоп – это один из наиболее распространенных форм дерматомикоза, который характеризуется хроническим течением с частыми рецидивами. Процесс в некоторых случаях способен долгое время протекать бессимптомно (или с незначительными симптомами), не вызывая особых проблем и создавая иллюзию того, что это не опасно. В группу риска, чаще всего, попадают люди, отличающиеся повышенной потливостью стоп, посетители общественных пляжей, саун, бассейнов или просто пренебрегающие элементарной личной гигиеной. Развитию грибковых заболеваний способствует ношение резиновой обуви, сухость и склонность кожи к образованию трещин, а также эндокринные нарушения.

Дерматомикоз стоп характеризуется поражением кожи в области подошв, в основном, между пальцами: появляются небольшие пузырьки, чешуйки, трещины, участки размягчения (мацерация) и эрозии. Ощущение жжения и зуда – практически постоянные симптомы микоза стоп. Некоторые пациенты жалуются на неприятный запах и боль.

Грибки первоначально поражают стопы, а затем и весь организм. Иногда они затрагивают мышечные ткани, что нередко приводит к ампутации. Микоз стоп – это серьезный хронический очаг инфекции, способствующий гипераллергизации всего организма, что, в свою очередь, повышает риск возникновения аллергических заболеваний, таких, как крапивница, контактный аллергический дерматит, экзема и др.




Закономерным результатом развития заболевания является онихомикоз – грибковое поражение ногтевых пластин. Основными причинами его появления специалисты называют ношение неудобной, тесной или грязной обуви. При онихомикозе ногти могут менять свой цвет, утолщаться, на поверхности возникают белые бляшки либо желтоватые полосы в ногтевых пластинах. Если своевременно не принять мер, инфекция проникает вглубь и способна полностью разрушить ногтевую пластину. Этой инфекцией, чаще всего, заражаются в бассейнах, спортзалах, раздевалках, через маникюрные и, конечно, педикюрные принадлежности.

Видео: Грибок ногтей на ногах: лечение и причины

Микоз стоп: лечение

Болезнь не проходит сама собой, ее надо лечить. Главным условием успешного лечения грибка является квалифицированная диагностика и соответствующий подбор препаратов для лечения. Только специалисту под силу установить, какой именно грибок у конкретного пациента.

Видео: Бентонитовая глина. (Грибковые заболевания кожи).



Врачи в наше время имеют достаточно широкий выбор средств для того, чтобы вылечить микоз стопэффективно и в короткие сроки. Многие противогрибковые препараты действуют одновременно против нескольких, наиболее распространенных, видов грибков.

Для местной формы лечения грибка применяют кремы, лосьоны, аэрозоли, спреи, порошки. Все эти средства легко нанести на труднодоступные межпальцевые промежутки.

Противогрибковые средства бывают с фунгистатическим эффектом, то есть, задерживающие рост грибка, и фунгицидного действия – убивающие грибок. Разумеется, вторые предпочительнее. После применение фунгицидных средств наступает надежное и быстрое выздоровление, после чего болезнь не возвращается.

Микоз стоп, при своевременном обращении к врачу, можно вылечить достаточно быстро, но каждому вполне по силам предотвратить заболевание, принимая элементарные методы защиты в повседневной жизни. Важно содержать ноги в чистоте, носить свободную кожаную обувь (или парусиновую), хлопчатобумажные носки, пользоваться своими резиновыми тапочками при посещении бассейнов и бань, не пользоваться общими полотенцами и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Микоз стоп – серьезное грибковое заболевание