Воспаление ушей: причины, симптомы и методы лечения

Воспаление ушей — довольно распространенное заболевание. И ни для кого не секрет, что чаще всего от отитов страдают именно дети. Поэтому многие родители интересуются вопросами о том, с чем связана подобная болезнь и как ее лечить.

Воспаление уха: причины

воспаление уха причины

Для начала стоит сказать, что различают наружный, средний и внутренний отиты, которые сопровождаются воспалением соответствующего отдела слухового анализатора. Причиной воспалительного процесса в большинстве случаев является бактериальная инфекция. Патогенные микроорганизмы могут проникать в ухо непосредственно из внешней среды. Например, наружный отит может спровоцировать травма, царапина на ушной раковине или повреждение наружной части слухового канала.

Кроме того, источник инфекции может быть локализован в организме. Да, довольно часто средний отит возникает на фоне ангины, простуды, тонзиллита, синусита. Активации патогенной микрофлоры способствуют ослабление иммунной системы, авитаминоз, а также некоторые заболевания, которые повышают восприимчивость организма к разного рода инфекциям.

Видео: Шум в ушах лечение | Как лечить шум в ушах в домашних условиях

Воспаление ушей и его симптомы




воспаление ушей

Видео: Боль в ухе лечение | Воспаление уха отит| #больвухе #уховоспаление #edblack

На самом деле признаки болезни напрямую зависят от того, какой именно отдел уха был поражен. Но, кроме этого, практически в каждом случае острый отит сопровождается резким повышением температуры, слабостью, ломотой в теле.

  • Воспаление наружного уха характеризируется отеком и покраснением ушной раковины, а также болезненностью, которая усиливается при каждом прикосновении или давлении. В некоторых случаях воспалительный процесс может быть очаговым, тогда на ушном хряще образуется заметный гнойник (фурункул).
  • Средний отит сопровождается резкими, стреляющими болями в ухе, а также заложенностью и снижением слуха. Болезненность усиливается при жевании или глотании, резком повороте головы, давлении на слуховой проход. Маленькие дети отказываются от еды, становятся беспокойными, постоянно плачут и резко вскрикивают. При гнойной форме заболевания наблюдаются обильные выделения их уха, которые представляют собой смесь гнойных масс и серы.
  • Воспаление внутреннего уха переносится наиболее тяжело, так как именно здесь расположен орган равновесия. Заболевание может сопровождаться снижением слуха, приступами головокружения и тошноты, нарушением ощущения равновесия, а также шумом в ушах.

Конечно же, каждая разновидность болезни имеет свои особенности. Тем не менее при малейших подозрениях на воспаление ушей необходимо обратиться к отоларингологу. При отсутствии грамотной и своевременной помощи отит может привести к опасным осложнениям, включая полную или частичную глухоту.

Воспаление ушей и методы его лечения



антибиотики при воспалении уха

Видео: звон в ушах при остеохондрозе лечение

На самом деле отит довольно легко поддается лечению, особенно если начать терапию на ранних этапах. Если у пациента наблюдается повышенная температура, и есть основания считать, что причиной является бактериальная инфекция, то антибиотики при воспалении уха просто незаменимы. Наряду с этим используются ушные капли, которые обладают антисептическими и обезболивающими свойствами. Эффективными считаются «Отинум», «Отипакс» и некоторых другие препараты.

Довольно часто отит сопряжен с заложенностью носа и покраснением горла. В таких случаях необходимо применение местных антисептиков («Орасепт») и капель для носа. При повышенной температуре возможен прием жаропонижающих средств, в частности лекарств, которые содержат в себе парацетамол или ибупрофен, так как эти вещества обладают и противовоспалительными свойствами.

Видео: Шум в ушах

Как правило, боль в ушах исчезает уже спустя 1–3 дня после начала лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление ушей: причины, симптомы и методы лечения