Грибок на руках: причины, симптомы и лечение

Видео: Грибок ногтей - причины, лечение, симптомы, профилактика.

Грибок на руках — распространенное заболевание, которое причиняет массу неудобств. Причиной всему являются патогенные микроорганизмы. И, несмотря на мнимую легкость болезни, с подобными проблемами стоит сразу же обращаться за помощью дерматолога.

Грибок на руках и его причины

грибок на руках

Заболевание является результатом активного размножения болезнетворных микроорганизмов грибкового происхождения. Грибком можно заразиться от больного человека, причем как во время прямого контакта, так и бытовым путем.

Тем не менее, грибковые поражения кожи на руках могут возникать и по совершенно иным причинам. Дело в том, что на коже (особенно между пальцами) всегда обитает небольшое количество условно патогенных микроорганизмов. Иммунная система здорового организма сдерживает активность грибков. Но как только иммунитет ослаблен, микроорганизмы начинают активно размножаться. Сначала поражаются верхние, а затем и более глубокие слои кожи. Кстати, именно поэтому грибок на руках намного чаще встречается среди пожилых людей, так как иммунная система у них ослаблена. Тем не менее, грибковые болезни отнюдь не редкость и среди молодых мужчин и женщин.

Видео: Как лечить грибок ногтей на ногах Причины, признаки, лечение ногтевого грибка




Грибок на руках: симптомы

грибок на руках симптомы

Основные признаки грибковых заболеваний напрямую зависят от разновидности инфекции и стадии ее развития. Тем не менее, верным признаком болезни считается сильный кожный зуд, который, как правило, лишь усиливается после мытья рук. Кроме того, наблюдается сухость кожи.

Если не начать лечение, грибковые микроорганизмы продолжают активно размножаться, все глубже проникая в кожу и поражая нижние слои. В результате жизнедеятельности возбудителя кожа на руках начинает растрескиваться. Иногда грибок сопровождается появлением ранок и язвочек. Стоит отметить, что грибок на руках часто поражает и ногтевые пластины, вызывая изменения структуры, расслоение ногтей и изменение из цвета.

Опасность болезни заключается и в том, что с рук инфекция может очень быстро переходить на другие части тела, включая лицо, пах и стопы.



Как вылечить грибок на руках?

как вылечить грибок на руках

Для начала стоит отметить, что при первых же симптомах нужно обратиться к дерматологу. Чем раньше начать лечение, тем скорее исчезнет грибок на руках. Запущенные грибковые заболевания чреваты глубоким поражением кожи и гораздо труднее поддаются воздействию медикаментозных препаратов. Врач осмотрит пораженные участки, оценит состояние кожи, ознакомится с результатом анализа и только после этого сможет составить эффективную схему лечения.

Видео: Грибок ногтей - причины, симптомы, лечение

На ранних стадиях заболевания достаточно будет обрабатывать пораженные участки кожи специальными противогрибковыми средствами. Сейчас они выпускаются в форме мазей, гелей, лосьонов и спреев.

В тех случаях, если пациент обратился к врачу с более тяжелыми поражениями, (появление трещинок, язвочек и гнойничков) наружной обработки вряд ли будет достаточно, ведь инфекция с глубоких слоев кожи может легко распространяться вместе с током крови. Таким больным, как правило, назначают комплексную терапию, которая включает в себя прием пероральных противогрибковых препаратов и наружную обработку кожи. И, конечно же, неотъемлемой частью лечения и профилактики является соблюдение правил личной гигиены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грибок на руках: причины, симптомы и лечение