Грибок на ногтях рук: описание болезни и лечение

Грибок на ногтях рук – заболевание, достаточно распространенное в наше время. Заразиться этой инфекцией очень просто. Она легко передается при личном контакте с заболевшим человеком или с предметами обихода.

грибок на ногтях рукПри посещении общественных мест, таких как сауна, бассейн или салон красоты (во время визита к мастеру по маникюру) вероятность подхватить эту болезнь значительно увеличивается. Также спровоцировать инфекцию может обморожение рук, стресс или снижение иммунитета. У мужчин грибок на ногтях рук встречается чаще, чем у женщин.

Научное название заболевания – онихомикоз. Болезнь представляет собой поражение пластинок ногтей - как рук, так и ног. При этом они тускнеют, расслаиваются и даже крошатся, начиная от края. После этого происходит деформация ногтя, а в некоторых местах наблюдается утолщение. Меняется и его цвет – изначально он белеет, после желтеет. В запущенных случаях ноготь совсем разрушается. Нередко такое заболевание может быть результатом не до конца вылеченного грибка кожи кистей или стоп. При желании можно увидеть, как выглядит грибок ногтя - фото его представлены в большом количестве в Интернете.




Онихомикоз также способен нанести вред и всему организму, поскольку через пораженную ткань другим инфекциям проникнуть внутрь не составит большого труда. Он может выступать и в качестве аллергена, что приведет к кожным заболеваниям или даже к бронхиальной астме. грибок ногтя фотоГрибок на ногтях рук способен осложнить и другие имеющиеся заболевания. Самым опасным случаем является его проникновение во внутренние органы человека и их поражение.

Таким образом, при появлении первых изменений внешнего вида ногтевых пластинок необходимо обратиться к специалисту. Врач после тщательного исследования в лаборатории поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение. Оно может быть местным или системным. В первом случае врач назначает лекарственные противогрибковые средства, которые наносятся непосредственно на ноготь. Современные препараты держатся на больном участке длительное время, поэтому применяют их обычно 1-2 раза в неделю. Местное лечение назначают в том случае, если грибок поразил меньше половины ногтя. Препараты выпускаются в виде специальных лаков, мазей, спреев.

Видео: Как лечить грибок ногтей на ногах

В запущенных случаях целесообразно будет удалить ноготь или несколько слоев пластины. Так грибок на ногтях рук легче будет поддаваться лечению, поскольку на открытую рану препараты воздействуют лучше.

лечение грибка ногСистемная терапия назначается в следующих случаях: после 50 лет, при сахарном диабете и при большом очаге поражения (более трех ногтей одновременно или более половины одного). Лекарственные препараты выпускаются в виде капсул или таблеток.

Видео: Лечение грибка ногтей йодом. Йод от грибка ногтей на руках и ногах. Проверенное народное средство



При необходимости назначаются оба способа лечения одновременно. В каждом случае врач выписывает лекарственные препараты индивидуально.

Также известно немало способов народной медицины, помогающих бороться с этим заболеванием.

Лечение грибка ног и рук обычно занимает длительное время, поэтому не стоит забывать о профилактике. Она заключается в следующем: правильное питание, прием витаминов, соблюдение простых правил личной гигиены. После посещения общественных мест, таких как бассейн, сауна, аквапарк, баня стоит тщательно вымыться. Еще одним средством является противогрибковый лак (бесцветный), который можно наносить в качестве основы под любой другой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грибок на ногтях рук: описание болезни и лечение