Причины ревматоидного артрита, их выявление и лечение

Ревматоидный артрит

Этим названием в медицине обозначается воспалительный процесс в соединительной ткани суставов, носящий хронический характер. Заболевание является аутоиммунным, то есть вызывается, главным образом, сбоями в иммунной системе. Болезнь эта довольно распространена: согласно статистическим данным, в настоящий момент насчитывается около 58 миллионов человек с таким диагнозом. причины ревматоидного артрита
Факторы, обуславливающие заболевание

На сегодняшний день врачи затрудняются назвать определенные причины ревматоидного артрита. Однако выделен ряд факторов, с большой долей вероятности приводящих к развитию болезни.

Видео: Ревматоидный артрит. Причины и способы лечения.

Генетика

Зачастую заболевание передается по наследству. У большинства людей, страдающих от ревматоидного полиартрита, наблюдается предрасположенность к нарушениям иммунитета. К сожалению, если у вас в семье есть люди с этим заболеванием, велика вероятность, что со временем оно проявится и у вас. диагностика ревматоидного артрита
Инфекция




Причины ревматоидного артрита, по мнению некоторых врачей, также включают в свое число инфекционных агентов. Медики относят к ним такие вирусы, как краснуха, герпес, микоплазма, большинство ретровирусов и вирус Эпштейн-Барра. Последнему в медицине уделяется особое внимание: у 80 процентов больных выявлены повышенные титры антител к нему. патогенез ревматоидного артрита
Микробактерии

Этот фактор был выделен специалистами в качестве возможной причины ревматоидного артрита относительно недавно. Основное свойство микробактерий заключается в том, что они экспрессируют стрессорные белки, провоцирующие развитие артрита (это доказано при опытах, проведенных на животных).

Группы риска

У кого с большой долей вероятности может развиться данное заболевание? Прежде всего, у женщин: они страдают им на порядок чаще, чем мужчины. Многие люди от 45 лет предрасположены к болезни, особенно если имеют слабый иммунитет и врожденные дефекты суставов. Кроме того, как уже было сказано выше, ревматоидный артрит часто передается по наследству.

Патогенез ревматоидного артрита



Основу заболевания составляют аутоиммунные процессы, обусловленные дефицитом Т-супрессорной функции лимфоцитов. Некий фактор, действующий на организм, вызывает его ответную реакцию, вследствие чего в синовиальной оболочке сустава начинается воспалительный процесс. Ход его во многом зависит от генов человека. В медицине зафиксировано множество случаев, когда ревматоидный фактор был обнаружен у пациента на фоне таких болезней, как известная всем фанатам «Доктора Хауса» волчанка и аутоиммунный гепатит, разного рода опухоли и гемобластозы. У лиц, страдающих ревматоидным полиартритом, зачастую обнаруживаются и другие антитела – к примеру, к ядрам клеток, к форменным элементам крови и т.д. В патогенезе болезни не последнюю роль играют эндотелиальные клетки, регулирующие свертываемость крови, тонус сосудов и участвующие во всех фазах воспаления.

Видео: Лечение подагры и ревматоидного артрита прибором Biomedis Android

В ходе воспалительного процесса образуется грануляционная ткань, которая быстро разрастается и проникает из соединительной ткани в хрящ, что провоцирует его разрушение. Со временем хрящ исчезает и полностью заменяется грануляционной тканью. Как следствие – деформация суставов.

Диагностика ревматоидного артрита

Видео: Лучший метод лечения ревматоидного артрита

При постановке диагноза врач обращает внимание на следующие критерии: ощущение «скованности» после сна, опухание суставов, наличие подкожных узелков около локтей и колен. Для того чтобы заболевание подтвердилось, проводится общий анализ крови, биохимическое и иммунологической исследование.

Подчеркнем напоследок, что какими бы ни были причины ревматоидного артрита, заболевание необходимо лечить. Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем выше вероятность полного выздоровления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины ревматоидного артрита, их выявление и лечение