Выделительная система человека

Видео: Урок биологии №39. Мочевыделительная система. Строение и функции почек. Образование мочи.

Экскреторная (выделительная) система является совокупностью органов, которые осуществляют выделение.

Нормальная жизнедеятельность организма характеризуется постоянством внутренней среды. В частности, к ее параметрам относят общее содержание и соотношение в объемах водных пространств, которое зависит от осмотического и гидростатического давления. Для сохранения постоянства указанных параметров необходимо четкое соответствие вывода активных осмотических веществ и воды уровню их потребления.

Функции выделительной системы отчасти выполняют легкие, ЖКТ и кожа. Однако главными органами выведения являются почки.

Мочевая система состоит из органов, выполняющих задачу по образованию и выведению мочи (мочевые органы) и органов, участвующих в размножении (половые органы). Обе группы органов связаны функционально и морфологически. Выделительная система включает в себя почки, мочеточник, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Почки располагаются в забрюшинной области по обе стороны позвоночного столба. Правая почка находится в норме несколько ниже. Это обусловлено тем, что над ней находится печень. Почки выполняют задачу по образованию жидкости, которая в результате становится мочой.




Структура почек включает в себя огромное количество нефронов (очень тонких извитых трубочек). В просветах капсул нефронов происходит фильтрация первичной мочи. В их проксимальных извитых канальцах происходит всасывание аминокислот, белка, кальция, глюкозы, фосфора из первичной мочи. В структуре почек содержатся прямые тонкостенные участки, переходящие в петли, которые состоят из нисходящих участков, изгибов и восходящих участков. Посредством выстилающих нисходящие участки петель плоских клеток происходит всасывание воды, в восходящих участках осуществляется накопление воды и потеря натрия. Короткие дистальные отделы отвечают за дальнейшее выделение в тканевую жидкость натрия и за всасывание большого объема воды.

Дистальные извитые канальцы впадают в собирательные трубочки, посредством которых моча проникает в почечные лоханки (фактически расширенные концы мочеточников). Выделительная система осуществляет вывод мочи по мочеточникам в мочевой пузырь и далее – наружу из организма.

Видео: 19. Выделительная система (8 класс) - биология, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ

Позыв к мочеиспусканию сопровождается расслаблением мускулатуры наружного и внутреннего сфинктера и сокращением мышц стенок мочевого пузыря. Считается, что выделительная система работает нормально, при мочеиспускании от четырех до шести раз в сутки при разовом накоплении мочи в количестве 250-300 мл.

Заболевания выделительной системы могут проявляться болями в области поясницы, образованием отеков, изменением количества и цвета мочи, болезненным мочеиспусканием. Необходимо отметить и существование атипичных и малосимптомных недугов. Часто при этом пациенты жалуются на головокружения, сонливость, головную боль, слабость, понижение работоспособности.

Видео: Выделительная система, Почки отрывок



Во многих случаях причинами возникновения заболеваний мочевой системы являются инфекции.

Болевые ощущения разной интенсивности и степени проявления могут быть связаны с образованием камней или опухолью.

Нормальной считается прозрачная, соломенно-желтого цвета моча. При лихорадочных болезнях ее цвет может быть буро-желтым с кирпичным осадком. Кровавая окраска мочи может свидетельствовать о наличии почечнокаменной болезни, опухолях и травмах почек. При приеме медикаментов или витаминов моча также может менять свой цвет.

Выявление в моче повышенного содержания лейкоцитов может свидетельствовать о наличии воспалительных процессов в почках и нижних мочевых путях.

Видео: ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Резкое уменьшение массы активной паренхимы, как правило, влечет за собой почечную недостаточность. При этом выявляются значительные нарушения или полное выпадение основных функций почек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выделительная система человека