Если у Вас низкое давление что делать в этом случае

Мало у кого в наше время нет проблем с давлением. Как правило, чаще всего страдают повышенным кровяным давлением, но и пониженное вызывает не меньший, а то и больший дискомфорт. Он выражается в интенсивной головной боли, иногда вызывающей тошноту и даже рвоту, слабости, головокружениях и неспособности сконцентрироваться. Как правило, гипотоники очень метеозависимы. Все эти симптомы крайне мешают вести нормальную активную жизнь, и естественный вопрос у всех, кто имеет низкое давление что делать?

Низкое кровяное давление – это чаще всего конституционная особенность организма, гораздо реже это бывает связано с сильной усталостью, болезнями, недоеданием и плохим сном, а также бесконтрольным приемом средств против гипертонии. Если во всех остальных случаях достаточно устранить причину пониженного давления, и все придет в норму, то при первом варианте без продолжительных профилактических мер не обойтись. Во-первых, нужно упорядочить режим: гипотоникам необходим продолжительный отдых и полноценный сон, а во время бодрствования, наоборот, нужна активная деятельность, желательно на свежем воздухе – это способствует укреплению сосудов и помогает нормализовать кровообращение. Также очень полезен контрастный душ и занятия водными видами спорта.

Еще одна обязательная вещь – правильное и полноценное питание. Людям, у которых преобладает низкое кровяное давление, нужно питаться чаще, чем остальным, по крайней мере, не реже четырех раз в день, причем, такие традиционно считающиеся вредными продукты, как соленое, здесь будут как нельзя кстати: ведь известно, что соль нужно ограничивать при гипертонии, поскольку она способствует повышению артериального давления.

Видео: Высокое сердечное давление: причины и лечение




Но если именно в данный момент не дает покоя низкое давление что делать, чтобы привести его в норму в ближайшее время? Как ни странно, медицина здесь практически бессильна, и средств, комфортно и долгосрочно повышающих артериальное давление не существует. Различные препараты вроде кофеина делают это кратковременно и вызывают привыкание. Зато народная медицина имеет в своем распоряжении множество отваров и настоев из таких трав, как эхинацея, женьшень, зверобой и другие. Травяные чаи – отличная вещь, но здесь необходимо соблюдать осторожность, поскольку может возникнуть индивидуальная непереносимость. К тому же не нужно забывать, что лекарственные травы – это не безобидные средства, иногда по своей биологической активности превышающие средства традиционной медицины.

Если у Вас низкое давление что делать в первую очередь? Сразу приходит в голову – выпить кофе. Однако следует помнить, что кофе дает очень непродолжительный эффект, после которого, как правило, наступает еще больший спад – это связано с тем, что стимулирующие средства, к которым относится кофеин, задействуют резервы организма, и после их действия, естественно, наступает некоторое истощение, и приходится либо повторять их прием, либо ложиться спать. Этим обусловлено частое необычное воздействие кофе на гипотоников: нередки случаи, когда через полчаса-час после приема кофе вместо ожидаемой бодрости возникает неудержимое желание спать. Еще одна причина, почему низкое давление не стоит лечить кофе – обычно он делает гипотоников рассеянными и раздражительными, вместо того, чтобы поднимать настроение и повышать работоспособность.



То же и с чаем, хотя действие его более мягкое и продолжительное, и такого бессилия не наступает. Зато с чаем связана другая опасность: если его передержать, то есть дождаться, пока он остынет, то его воздействие будет строго обратным – он превратится в отличное средство для понижения давления, что более чем некстати.

Еще одно не совсем удачное средство – алкоголь. Он также сначала тонизирует, но потом все равно мы получаем низкое давление что делать в этом случае – непонятно: человек мало того, что усугубляет свое состояние, так еще и становится малоадекватным и неспособным принять правильное решение. Остальные опасности, связанные с алкоголем, общеизвестны.

Неплохое средство для поднятия давления – шоколад, желательно, черный: его действие на организм достаточно мягкое и продолжительное. К сожалению, шоколад – очень калорийный продукт, и часто и много его употреблять не станешь, но в случае низкого давления, особенно сопровождаемого головной болью – это одно из лучших средств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если у Вас низкое давление что делать в этом случае