Основные симптомы ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит относится к системным заболеваниям неясного происхождения, при которых поражается соединительная ткань. Характеризуется болезнь симметричным воспалением суставов (чаще - стоп и кистей), наблюдаются и внесуставные симптомы ревматоидного артрита. Заболевание может начаться в любом возрасте, однако пик приходится у мужчин на 40 - 60 лет, у женщин — на 35 - 55 лет. симптомы ревматоидного артритаЖенщины болеют им чаще мужчин в 3 - 4 раза. Ревматоидный артрит имеет прогрессирующее течение и нередко приводит к инвалидности.

Заболевание отличается сложным аутоиммунным механизмом возникновения и развития. По неизвестным причинам клетки иммунной системы начинают атаковать ткани суставов. Это приводит к разрушению костей, хрящей, связок и образованию в суставе рубцовой ткани. Данные изменения происходят у заболевших людей с разной скоростью.

Симптомы ревматоидного артрита

Видео: Ревматоидный артрит. Симптомы, лечение

В некоторых случаях болезнь начинается остро, при этом внезапно появляется боль сразу во многих суставах. Провоцирующими факторами могут быть психические травмы, переохлаждение, длительное пребывание на солнце.




Чаще всего развивается постепенно ревматоидный артрит. История болезни свидетельствует о том, что клиническая картина разворачивается в течение нескольких месяцев и даже лет. Сначала возникают тугоподвижность и боль в мелких суставах стоп и кистей, особенно после ночи и длительного отдыха. Приблизительно в 70 % случаев происходит развитие симметричного полиартрита, в остальных - наблюдается моноартрит: это может быть воспаление одного коленного сустава. Иногда перед появлением суставных симптомов отмечается повышение температуры тела и увеличение лимфоузлов. При ревматоидной болезни могут поражаться почти все суставы, кроме поясничного и грудного отделов позвоночника. У половины заболевших людей в процесс вовлекаются тазобедренные суставы.ревматоидный артрит история болезни

Характерные симптомы ревматоидного артрита — это утренняя скованность и болезненность, которые уменьшаются в дневное время. Область поражения отекает и становится теплой. Суставы быстро деформируются, увеличиваются в размерах, полное их сгибание или разгибание становится невозможным, отек запястья приводит к сдавлению сухожилий, мышцы начинают атрофироваться.

Присутствуют и внесуставные симптомы ревматоидного артрита, поскольку кроме суставов страдают и другие важные органы: почки, легкие, сердце, кишечник.

Видео: Симптомы ревматоидного артрита

Могут развиться васкулиты, воспаление глаз, плеврит, воспаление легких, перикардит, поражения почек с развитием почечной недостаточности. У трети больных обнаруживаются подкожные узлы. Васкулиты (сосудистые заболевания) нередко становятся причиной образования язв на ногах.



Лечение

Видео: Ревматоидный артрит

Деформирующий суставы ревматоидный артрит (фото это демонстрируют) — неизлечимое заболевание с тяжелыми последствиями. Главное — избежать опасных осложнений, поэтому контролировать недуг придется всю жизнь. Лечение направлено в первую очередь на то, чтобы облегчить симптомы ревматоидного артрита. Для этого применяют медикаменты, лечебную физкультуру, диету. В некоторых случаях прибегают к оперативному методу.

Лечение заключается в изменении образа жизни. Сюда входит полноценное питание, снижение или контроль веса, обеспечение покоя больным суставам. В то же время во избежание контрактур (ограниченной подвижности) необходима лечебная гимнастика. ревматоидный артрит фотоПри тяжелых симптомах, чтобы снять нагрузку и уменьшить боль, следует пользоваться тростью или ходунками.

Видео: Симптомы и лечение ревматоидного артрита

Для избавления от отеков и боли пациентам назначают медикаментозное лечение. Используют противоревматические препараты, которые модифицируют течение заболевания и подавляют активность иммунных клеток, разрушающих суставы. Однако данные медикаменты имеют много побочных действий, поэтому важен постоянный врачебный контроль. Кроме этого, назначают противовоспалительные средства и анальгетики для обезболивания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные симптомы ревматоидного артрита