Понизить давление. Лекарства, понижающие давление. Какие травы понижают давление?

Гипертонией называют высокое артериальное давление. Данная патология диагностируется практически у каждого третьего жителя планеты и требует соответствующей коррекции, так как приводит к тяжелым осложнениям в форме инсульта или сердечно-сосудистых заболеваний.

На сегодняшний день на фармакологическом рынке представлено много средств, которые помогают бороться с гипертонией. Перед тем как принимать препараты, понижающие артериальное давление, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Основные группы лекарств, которые устраняют гипертонию

Средства, снижающие артериальное давление до нормальных показателей, называются гипотензивными. Они классифицируются не только по эффективности, но и по способу фармакологического воздействия.

Выделяют следующие основные группы гипотензивных лекарств:

  • нейротропные препараты, которые снижают тонус симпатической НС;
  • средства, которые ингибируют ренин-ангиотензин;
  • миотропные лекарства, которые расширяют кровеносные сосуды;
  • диуретики;
  • антагонисты кальция и сартаны.

Нейротропные гипотензивные средства центрального действия

Среди этой группы препаратов чаще всего назначают средства «Клонидин», «Моксонидин», а также «Метилдопа» или «Гуанфацин».

Препарат «Клонидин» стимулирует адренорецепторы продолговатого мозга и тормозные нейроны вагуса, которые способны подавлять сосудодвигательный центр. При этом снижается стимуляция сосудов и сердца, что ведет к уменьшению сердечного выброса и тонуса сосудов, вызывая снижение артериального давления.

понизить давление Как правило, данный препарат применяют при гипертоническом кризе. Следует отметить, что при его длительном приеме может проявляться определенный седативный эффект, который сопровождается сухостью во рту, депрессией и импотенцией. Средство «Клонидин» может вызывать синдром отмены, характеризующийся резким повышением артериального давления.

Препарат «Моксонидин» - фармакологическое средство, уменьшающее активность сосудодвигательного центра, может применяться для длительного лечения гипертонии, поскольку синдром отмены выражен слабо.

Медикаменты «Метилдопа» и «Гуанфацин» стимулируют альфа-адренорецепторы, эффективно снижают артериальное давление, но характеризуются рядом побочных проявлений (тошнотой, нарушением работы печени, аменореей, головокружением и депрессией).

Нейротропные гипотензивные средства периферического действия

Лекарства, понижающие давление путем воздействия на симпатическую иннервацию, делятся на три группы:

  • действующие на симпатические ганглии (ганглиоблокаторы);
  • влияющие на адренорецепторы сердца и кровеносных сосудов (адреноблокаторы);
  • которые проявляют свое действие на уровне постганглионарных волокон симпатической НС (симпатолитики).

Ганглиоблокаторы (например, препараты «Триметафан», «Азаметоний») ослабляют сократительную способность миокарда и расширяют кровеносные сосуды, что приводит к гипотензивному эффекту. Для систематического применения данные средства не подходят, поскольку характеризуются рядом побочных действий - вызывают выраженную гипотонию, тахикардию и сухость во рту, а также атонию кишечника и нарушение половых функций.

Симпатолитики (например, препараты «Гуанитедин» или «Резерпин») - лекарства, понижающие давление путем уменьшения синтеза норадреналина. Они характеризуются длительным гипотензивным эффектом, который сохраняется даже после отмены препаратов.

Адреноблокаторы (средства «Празозин», «Тенормин», «Лабеталол») назначаются чаще всего, поскольку продолжительно снимают гипертонию и проявляют антиаритмические свойства.

Препараты, ингибирующие ренин-ангиотензин

Понизить давление помогают такие средства:

Видео: Гипертония. Лекарственные Травы, Понижающие Давление. [Народные Средства Снижающие Давление]

  • Препарат «Аккупро» снижает активность АПФ и уменьшает синтез брадикинина, расширяет сосуды. Может применяться не только при гипертонии, но и при наличии сердечной недостаточности.
  • Медикамент «Каптоприл» снижает сопротивление периферических сосудов, давление в малом круге кровообращения и правом предсердии, назначается при гипертоническом кризе, а также для системной терапии высокого артериального давления.лекарства понижающие давление
  • Эффективно понизить давление помогает комбинированный препарат «Капозид». Он содержит каптоприл и гипотиазид, поэтому может применяться при устойчивой гипертензии.
  • Средство «Лизиноприл» - длительно снижает артериальное давление, назначается при различных формах гипертонии. При несоблюдении назначенного врачом дозирования может возникать головокружение, головная боль, тошнота и кашель, а также ортостатическая гипотония и аллергическая сыпь. В тяжелых случаях повреждаются печень и почки.

Миотропные средства в лечении гипертонии

Миотропные препараты - это лекарства, которые расслабляют кровеносные сосуды и способствуют их расширению, что приводит к гипотензивному действию.




Чаще всего назначают следующее:

  • Препарат «Нитроглицерин» - применяется при гипертоническом кризе, уменьшает нагрузку на миокард при острой сердечной недостаточности, эффективно расширяет вены и артерии.
  • Средство «Нитропруссид натрия» - является эффективным сосудорасширяющим средством. Назначается при левожелудочковой недостаточности и во время операций (может понизить давление).
  • Медикамент «Миноксидил» - применяется при тяжелых формах гипертонии, когда другие препараты оказываются неэффективными.
  • Лекарство «Гидралазин» - проявляет избирательное действие, расширяя лишь некоторые артерии, может провоцировать рефлекторную тахикардию.
  • Препарат «Бевдазол» - кроме гипотонического воздействия, обладает иммуностимулирующим действием, легко устраняет гипертонический криз.
  • Средство «Сульфат магния» - расширяет сосуды и угнетает сосудодвигательный центр, а также характеризуется противосудорожными свойствами.

Диуретики

Данную группу лекарственных средств используют при неосложненной гипертензии. Диуретики классифицируются на несколько групп. Какие лекарства понижают давление наиболее эффективно, определяется врачом, который учитывает форму гипертензии и особенности ее протекания.

Среди диуретиков выделяют следующие группы:

  • тиазидные препараты («Циклометиазид», «Эзидрек») - назначаются в малых дозах при комплексной терапии, так как негативно влияют на обмен веществ;
  • тиазидоподобные препараты («Гидрохлоротиазид», «Ксипамид», «Метолазон»)-какие лекарства понижают давление
  • петлевые диуретики («Лазикс», «Этакриновая кислота», «Пиретадин», «Торасемид») - проявляют выраженное мочегонное действие, выводят кальций, магний, натрий, а также калий из организма, применяются при гипертонии (в экстренных случаях), а также при хронической сердечной недостаточности;
  • калийсберегающие препараты («Маннитол», «Амилорид», «Изобар») - никогда не применяются для монотерапии, а только в сочетании с тиазидными средствами.

Антагонисты кальция и сартаны

При гипертонии назначают антагонисты кальция, особенно если высокое давление диагностируют у беременных или пациентов с сопутствующими атеросклеротическими изменениями в периферических сосудах.

Следует помнить, что при сердечной недостаточности или в период после перенесенного инфаркта антагонисты кальция противопоказаны.

Сартаны - это средства, которые блокируют рецепторы ангиотензина. По механизму действия они похожи на ингибиторы АПФ, но легче переносятся больными, поскольку редко вызывают побочные действия. Кроме этого, данные препараты защищают мозг и оказывают восстанавливающее воздействие после инсульта, улучшают функционирование почек и положительно влияют на работу левого желудочка сердца.

Что понижает давление у человека со стойкой гипертонией? Все зависит от индивидуальных особенностей организма и реакции на проводимую фармакологическую терапию. Как правило, наиболее эффективной оказывается комплексная терапия, которая включает не только прием лекарств, но и народные методы лечения, соответствующую диету и правильный образ жизни с отказом от употребления алкогольных напитков и курения, что также может провоцировать повышение давления.

Препарат «Валокордин» при гипотонической терапии

Средство «Валокордин» является комбинированным препаратом, который выявляет комплексное фармакологическое действие. В его состав входит фенобарбитал, который оказывает седативное и сосудорасширяющее действие, а также обладает мягким снотворным эффектом. Этилбромизовалерианат, который также является компонентом препарата «Валокордин», обладает седативным и спазмолитическим действием, а масло перечной мяты вызывает дилатацию сосудов, поэтому устраняет их спазм.

 валокордин понижает давление Применяется препарат «Валокордин» при функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы, неврозах и бессоннице, а также при возбуждении, которое сопровождается выраженными вегетативными реакциями, в том числе и повышением артериального давления.

Принимают его до еды по 20 капель трижды в день. Данный препарат разрешено применять даже детям, поскольку он хорошо переносится.

Необходимо отметить, что гипертонию не всегда следует рассматривать как патологию. Даже у здоровых людей давление может повышаться и предопределяться физическими нагрузками, стрессами или метеочувствительностью. В данном случае легкое седативное средство (в том числе и «Валокордин») понижает давление, улучшая самочувствие. Так, периодическую гипертонию подобной этиологии не стоит устранять гипотензивными препаратами. Нужно ориентироваться на уровень диастолического давления. Если он превышает 90 мм рт. ст., то это уже является поводом для обращения к врачу.

Траволечение гипертонии

Многие люди не знают, какие травы понижают давление. Одним из наиболее эффективных средств является омела белая. Нужно помнить, что это ядовитое растение, поэтому следует четко придерживаться рекомендуемого дозирования. Так, 1 ч. л. этого растения нужно залить стаканом кипятка и настоять 30 минут, после чего процедить и принимать сначала по 2 ст. л. трижды в день, а затем для поддерживающего лечения по ст. л. дважды в день.

какие травы понижают давлениеВсем гипертоникам полезно принимать настой ягод и цветков боярышника. Он укрепляет кровеносные сосуды и нормализует их тонус, снижая давление. Настой этого растения можно приготовить дома, залив 1 ст. л. сырья стаканом кипятком, или же купить аптечный настой и принимать по 40 капель до еды три раза в день.

На ранних стадиях гипертонии эффективным оказывается настой травы пустырника, поскольку он оказывает успокаивающее действие на нервную систему.



Если говорить о том, какие травы понижают давление, следует также упомянуть красный клевер, валериану, семена льна и калину.

Диета при гипертонии

При склонности к повышению давления важно так организовать питание, чтобы предупредить повышение холестерина, что провоцирует отложение бляшек на стенках сосудов и является провоцирующим фактором для развития гипертонии.

Гипертоникам рекомендуется исключать из своего рациона следующее:

  • мясные бульоны, яйца, копчености и сало;
  • острые блюда и алкоголь;
  • следует ограничить количество соли, которая задерживает воду и способствует появлению гипертонии;
  • мучные изделия и сладости, которые обусловливают быстрый набор веса, что может негативно отразиться на уровне артериального давления.

 имбирь понижает давление

Понизить давление можно в том случае, если увеличивать количество следующих продуктов:

Видео: Гипертония. Лекарственные Травы, Понижающие Давление. [Лекарства Понижающие Давление]

  • рыбы;
  • овощей и фруктов, особенно свеклы, кабачков и тыквы, топинамбура, лука и чеснока, лимона, хурмы и бананов, а также винограда и персиков;
  • имбирь понижает давление благодаря уменьшению тонуса симпатической НС, поэтому его также нужно включаться в диетическое питание при гипертонии;
  • морепродуктов;
  • гречневой крупы;
  • сухофруктов.

Напитки, понижающие давление

К сожалению, гипертония является довольно распространенной проблемой, с которой сталкиваются не только пожилые, но и молодые люди. Существует много методов борьбы с данным нарушением. Комплексная терапия может включать применение специальных лекарственных чаев.

Видео: Смотреть Препараты, Снижающие Кислотность Желудка - Лекарства Понижающие Давление

Одним из самых полезных является напиток из гибискуса, который еще называют каркаде. Влияние чая из цветков этого растения при условии регулярного употребления может приравняться к фармакологическому действию гипотензивных лекарств.

повышенное давление как понизить Гибискус содержит антоцианы (флавоноиды), которые укрепляют стенки сосудов и регулируют кровяное давление (в холодном виде чай выявляет гипотоническое влияние, а в горячем, наоборот, повышает давление). Этот чай также защищает сердце от воздействия свободных радикалов благодаря антиоксидантным свойствам.

Снижает артериальное давление и употребление зеленого, липового чая, сока из клубники, винограда, томатов, черной смородины и рябины, а также клюквы и свеклы.

При гипертонии также рекомендуется три капли сока алоэ развести в чайной ложке холодной воды и принимать натощак раз в день около двух месяцев.

Вывод

Нет человека, который бы не слышал о гипертонии или лично не сталкивался с проявлениями повышенного артериального давления. Как правило, данное нарушение является самостоятельным заболеванием, хотя может быть следствием других патологий. Так, поражение почек, легких, сердечно-сосудистой системы или желез внутренней секреции может сопровождаться колебаниями кровяного давления.

Если не проводить соответствующей терапии, данная патология может привести к инфаркту миокарда, инсульту и ухудшению зрения. Гипертония значительно ухудшает качество жизни и может привести к инвалидности больного.

что понижает давление у человека Именно поэтому фармацевтические лаборатории постоянно работают над разработкой все новых и более эффективных гипотензивных средств. На рынке представлен широкий выбор лекарств различных групп, которые способны снижать артериальное давление, однако следует помнить, что их изолированный прием редко дает стойкий положительный эффект.

Диагностировано повышенное давление. Как понизить его и предупредить ряд тяжелых осложнений?

Важно, чтобы лечение фармакологическими препаратами назначалось исключительно врачом. Гипертоникам следует правильно питаться, избегать стрессов и тяжелого физического труда, включать в свой рацион продукты, которые положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, а также своевременно лечить сопутствующие заболевания, которые могут провоцировать повышение артериального давления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понизить давление. Лекарства, понижающие давление. Какие травы понижают давление?