Лечение полиартрита

Видео: Полиартрит лечение

Полиартритом называется хроническое заболевание, при котором воспаляются несколько суставов одновременно или последовательно. В тканях суставов содержится много нервных окончаний и кровеносных сосудов. При заболевании полиартритом воспаляется синовальная оболочка вокруг сустава. Это вызывает боль, некоторую припухлость, чувство скованности в суставах, изменение их размеров и формы. В начальной стадии дискомфорт ощущается лишь при движении, а со временем становится постоянным. При переохлаждении, как правило, боль усиливается.

Видео: Полиартрит лечение. Как лечить полиартрит народными методами.

Прежде, чем начинать лечение полиартрита, следует изучить симптомы и выявить причины заболевания. В зависимости от того, какая причина послужила развитию недуга, различают его виды:

Ревматоидный полиартрит характеризуется хроническим поражением нескольких суставов. Он способен очень быстро распространиться на другие органы, поэтому избавляться от него необходимо в начальной стадии.

Причиной кристаллического (или обменного) полиартрита служит скопление в суставах солей мочевой кислоты. Кристаллы соли их раздражают, вызывая, тем самым, воспаление. Подагра как раз является примером кристаллического полиартрита.

Видео: лечение остеохондроза артрита артроза остеопороза полиартрита артрозоартрита на курорте Пиештяны




Инфекционная форма недуга возникает, как видно из названия, после перенесения пациентом тяжелой инфекции: туберкулеза, бруцеллеза, гонореи. Лечение полиартрита, в этом случае, заключается в лечении основной болезни.

Реактивный полиартрит развивается как реакция суставов на пребывание инфекции в организме, чаще всего в мочеполовой системы или легких. Он отвечает за развитие полиневрита, колита, конъюнктивита.

Псориатический вид заболевания поражает, в основном, людей в возрасте до 40 лет. Он развивается через шесть-восемь месяцев после псориатического поражения кожи и затрагивает, обычно, суставы стоп.

В результате разного рода травм, таких как вывихи, переломы, трещины в суставах, ушибы, может возникнуть посттравматический полиартрит. Симптомы проявляются в виде хруста суставов во время движения, тупая боль в мышцах, неловкость движений.

Лечение полиартрита (как, впрочем, и любого заболевания) важно начинать на ранних стадиях, чтобы не допустить его перехода в хроническую форму. При запущенной стадии нарушаются функции суставов, а это нередко приводит к инвалидности.



Избыточный вес, как известно, увеличивает нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Обязательным условием лечения заболевания является снижение веса для уменьшения такой нагрузки. Хороший эффект, способствующий снижению боли, воспаления и отеков в суставах оказывает физиотерапевтическое лечение, проводимое с помощью диатермии, ультразвука, массажа, парафиновых аппликаций, лечебной гимнастики. Лечение полиартрита включает в себя госпитализацию больного в период обострения, а также, санаторное обслуживание.

Народные средства при данном заболевании предлагают применять сосновые ванны (ветки и шишки), настой брусники, перетертую редьку, масло эвкалипта. Хорошо действует смесь, состоящая из равных частей водки, скипидара и растительного масла: ею натирают больные суставы и укутывают их на ночь.

Важную роль играет диета при полиартрите. Из рациона при заболевании следует исключить наваристые бульоны: мясные, рыбные, грибные. Животные белки нужно употреблять в виде нежирного вареного мяса, отварной курицы. Для больных полиартритом полезна рыба и рыбий жир в капсулах.

Исключить из рациона рафинированную пищу, колбасные изделия, консервы, полуфабрикаты и деликатесы с костной мукой, которая может усугубить течение болезни. Не стоит употреблять такие фрукты как лимоны, грейпфруты, апельсины, бананы, ананасы. А из напитков – лимонады, кока-колу, крепкий кофе, чай. Важно, чтобы пища была домашнего приготовления, простой и, конечно, свежей. Пить гораздо полезнее компоты из свежих (можно и сушеных) фруктов и ягод, настой шиповника, каркадэ, морсы, кисели и травяные чаи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение полиартрита