Полиартрит пальцев рук, его симптомы, лечение и методы профилактики

Полиартритом называется хроническое воспаление суставов, которое отличается индивидуальным течением. Общим признаком заболевания является воспаление ткани, окружающей сустав. Следует отметить, что воспалительный процесс может охватывать несколько суставов одновременно. Полиартрит пальцев рук могут спровоцировать такие серьёзные заболевания, как гонорея, вирусный гепатит и дизентерия. Нередко к воспалению приводит нарушение обменных процессов, местная травма и даже аллергия.

Симптомы заболевания

Полиартрит кистей рук имеет ряд симптомов, которые зависят от природы самого заболевания. Например, инфекционный полиартрит сопровождается покраснением и появлением припухлости над больным суставом, подвижность которого в этот период может существенно ограничиваться.

Полиартрит пальцев рукПолиартрит рук ревматоидного характера отличается достаточно лёгким началом. Как правило, суставы дают о себе знать при резкой смене погоды, когда начинают появляться незначительные припухлости, ощущается повышенная потливость и утомляемость. В некоторых случаях может наблюдаться повышение температуры и потеря веса в результате снижения аппетита.




К симптомам посттравматического полиартрита относится тупая или ноющая боль в мышцах и суставах, у человека появляется ограниченность движений и прослушивается явный хруст в области поражённых конечностей. Со временем инфекция из отёка может распространиться на другие ткани и органы, что приведёт к развитию фурункулёза, абсцесса, рожи и другим серьёзным последствиям.

Кроме того, полиартрит пальцев рук может спровоцировать мышечную атрофию вследствие уменьшения мышечной массы. Если своевременно не начать адекватного лечения, заболевание приведёт к полной деформации пальцев.

Лечение полиартрита

Видео: Врачи не верят ей! Она вылечила ревматоидный артрит...

Первый этап лечения направлен на снятие болезненной симптоматики, после чего приступают к устранению основной причины заболевания. Полиартрит пальцев рук требует модулированного лечения, при котором назначаются противоопухолевые препараты, иммуносупрессоры и терапия моноклональными антителами.



Полиартрит рукЕсли заболевание имеет запущенную форму, прописываются гормональные и кортикостероидные лекарства в виде инъекций, мазей и таблеток для снижения проявления симптомов. При необратимых повреждениях суставов кистей рук и пальцев врач может принять решение о проведении эндопротезирования – полной замене деформированных суставов. Эта процедура является достаточно кардинальным методом лечения, поэтому лучше до неё не доводить.

Видео: артрит пальцев рук.тэст и лечение..........

Профилактика полиартрита

Чтобы избежать этого неприятного и тяжёлого заболевания, необходимо заботиться о содержании в тепле своих рук, особенно в зимнее время. Как известно, тепло способствует кровообращению и оказывает благотворное влияние на здоровье суставов. Если Полиартрит кистей рукболевой синдром всё-таки появился, рекомендуется приложить к поражённому месту прохладный компресс, так как в этом случае тепло может только ускорить воспалительный процесс.

Для того чтобы предотвратить полиартрит пальцев рук, рекомендуется чаще проводить водные процедуры и заниматься плаванием, что позволит улучшить общее самочувствие и здоровье суставов. Заботьтесь о своих руках, чаще балуйте их расслабляющими ванночками, и вы надолго забудете о таком заболевании, как полиартрит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полиартрит пальцев рук, его симптомы, лечение и методы профилактики