Ревматоидный артрит симптомы

Артрит – это воспалительное заболевание суставов. Из всех существующих видов артритов, ревматоидный - самый распространенный. К тому же это заболевание имеет очень тяжелые последствия. Быстро и неуклонно развиваясь и прогрессируя, оно значительно ухудшает качество жизни и снижает трудоспособность.

Заболевание характеризуется поражением суставов. Если форма ревматоидная, то поражается синовиальная, внутренняя оболочка сустава. Она в процессе обострения начинает вырабатывать в избытке жидкость, что приводит к нарушениям подвижности и болям. Нередко наблюдается изменение и повреждение связки суставов, а это, в свою очередь, может привести к его деформации и нарушению способности нормально двигаться.

При таком заболевании, как ревматоидный артрит, симптомы и вероятность заболевания могут появиться в любом возрасте, и неважно, мужчина это или женщина. Но чаще всего болеют женщины, и возраст заболевания приходится на период после 35 лет.

Опасность заболевания в том, что может развиться деформация суставов, которая будет значительно препятствовать нормальным движениям. Часто такая патология возникает при отсутствии лечения. Также если вовремя не проводить лечение, ревматоидный артрит, симптомы которого поначалу не очень болезненны, может привести к осложнениям в виде заболевания почек, вплоть до почечной недостаточности. По данным исследований известно, что у больных намного раньше происходит развитие атеросклероза, и как следствие может произойти инфаркт миокарда, инсульт, причем даже в относительно молодом возрасте.




Продолжительность жизни при данном заболевании может снизиться на несколько лет.

Ревматоидный артрит - симптомы:
• припухлость суставов-
• боли-
• скованность в движении, особенно по утрам-
• быстрая утомляемость-
• общая слабость-
• ослабление мышечной массы вокруг воспаленных суставов.

Заболевание, как правило, протекает с периодическими ремиссиями и обострениями. Когда начинается обострение, суставы могут болеть даже в состоянии покоя, в области воспаления может появиться жар, более ярко выраженная припухлость. Как видно, ревматоидный артрит симптомы имеет достаточно характерные, а потому при самых первых признаках заболевания стоит обратиться к специалисту, который выявит причины заболевания, назначит эффективное лечение, и риск получить все возможные осложнения значительно снизится.

Видео: Ревматоидный артрит. Лечение ревматоидного артрита.



Причины данного заболевания медицине пока неизвестны. Есть некоторые предположения, какающие того, что болезнь может возникнуть на фоне присутствующих инфекционных агентов, но данная теория пока не доказана.

При лечении ревматоидного артрита основу составляют лекарственные средства, их правильно может подобрать только проводящий обследование лечащий врач. Как правило, это противовоспалительные средства, лекарства, влияющие на течение заболевания, могут быть назначены гормональные препараты. При лечении такого заболевания, как ревматоидный артрит, диета может быть назначена при необходимости, так как снижение веса ослабляет нагрузку на суставы, а значит, заболевание может протекать не так долго и не так остро. Диета с включением рыбьего жира способствует более успешному снятию обострения, также рекомендуется употреблять как можно больше молочных продуктов, так как они богаты кальцием.

Видео: Ревматоидный артрит лечение. Как лечить ревматоидный артрит быстро и эффективно.

Заболевание иногда проявляется у детей. Детский артрит имеет название «ювенильный ревматоидный артрит». Симптоматика практически такая же, как у взрослых. Но течение заболевания может проходить намного сложнее, по той причине, что могут быть вовлечены и повреждены внутренние органы. Нередко болезнь может привести к инвалидности.

Что касается профилактики заболевания, ее пока нет, так как не изучена причина. Она больше необходима тогда, когда заболевание уже существует и принимаются определенные меры для того, чтобы не возникало обострений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ревматоидный артрит симптомы