Термический ожог у детей

Малыши могут пострадать при пожаре, при обваривании кипятком или горячим паром в быту, получить ожог от горячего утюга или плиты. Взрослые, которые находятся рядом с пострадавшим ребенком, не должны паниковать, суетиться. Необходимо быстро и правильно оказать детям первую помощь и отправить их в больницу. Насколько серьезный термический ожог получил ребенок, может определить только врач.

Видео: Ожоги глаз

В первую очередь при несчастном случае с детьми надо вызвать скорую помощь. А пока ее ждете, важно вынести ребенка из очага пожара, потушить на нем одежду. Можно пламя потушить водой, песком или накинуть на малыша плед, одеяло или пиджак. Если одежда на ребенке тлеет, и нет возможности ее быстро и легко снять, следует прикрыть его одеялом или тяжелой тканью и закрыть доступ кислороду, без которого горение прекратится.

Нельзя снимать одежду, которая прилипла к коже, чтобы не инфицировать раны дополнительно. Достаточно обрезать обгоревшую одежду вокруг ран. Никогда не обрабатывайте поверхность ожога спиртом, раствором марганца, чтобы избежать болевого шока. Нельзя вскрывать пузыри на коже самостоятельно, пусть это сделает врач стерильными инструментами. Никогда не прикрепляйте пластырь на кожу, без доступа кислорода рана заживать не будет.

Видео: Ожог семидесяти процентов тела ребенка

Термический ожог пальцев рук и ног требует изоляции здоровых и обожженных частей, чтобы не распространялось заражение. Если скорая помощь задерживается, надо везти пострадавшего ребенка в стационар самостоятельно. При ожогах лица и рук можно посадить ребенка на руки себе и отправиться в больницу. При травмах туловища и конечностей спереди надо положить малыша на спину. При ожогах на ягодицах и спине необходимо положить ребенка на живот.




Тяжелые последствия вызывает термический ожог, который получают подростки во время игр с огнем на улице. Это могут быть самодельные взрывные устройства, петарды, поджоги сухой травы в степи, когда пламя молниеносно распространяется и поражает детей. При оказании первой помощи у подростков надо снять часы, кольца, другие металлические предметы, расстегнуть ремень и обрезать одежду вокруг раны.

При ожоге по площади поражения более 5% кожи тела, при ожогах органов дыхания, лица, головы, области живота в обязательном порядке надо вызывать скорую помощь.

Если ребенок передвигается и степень поражения не глубокое, то его можно доставить в стационар самостоятельно.



Надо успокоить ребенка, не разрешать ему бегать, двигаться, чтобы не усилить воздействие огня и не получить еще больший термический ожог. На месте травмы можно наложить чистую повязку из полотенца, простыни, кусков материи. Никогда не обрабатывайте рану, не пользуйтесь мазями и не отрывайте части прилипшей одежды, чтобы не внести инфекцию в рану. До поступления детей в стационар желательно дать ребенку воду в неограниченном количестве, сладкий чай.

Ожог пламенем сильно пугает ребенка, он переживает сильный стресс, поэтому кроме медицинского лечения и реабилитации, ему требуется участие родителей и помощь хорошего психолога.

При ожоге кипятком надо быстро снять с него одежду, тем самым уменьшив время воздействия высокой температуры на нежную кожу малыша. Оттянув одежду от места ожога на коже, вы уже оказываете необходимую помощь. При ожоге паром надо оттянуть пострадавшего ребенка от струи. Затем необходимо подставить обожженную часть тела под холодную воду на несколько минут. Такие простые советы помогают значительно уменьшить степень ожога.

Первую помощь оказать пострадавшему ребенку может любой взрослый человек, оказавшийся рядом, а дальнейшее лечение термических ожогов проводит уже врач в специализированном стационаре.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Термический ожог у детей