Первая помощь при солнечных ожогах: помогаем сами себе

Лето – любимое время года большинства людей. А все потому, что начинается период отпусков, поездок на море и просто приятного времяпрепровождения. Но отдых на море часто заканчивается не слишком хорошо, а все потому, что люди просто не хотят выполнять самые простые инструкции по пребыванию на солнце.

первая помощь при солнечных ожогахПравила пребывания на солнце

Для того чтобы уберечь себя от солнечных ожогов, лучше соблюдать профилактические меры. Первое, что стоит отметить: загорать и даже просто быть на солнце не рекомендуется в период с 11 утра до 16 вечера. В это время солнце наиболее активно и может нанести вред организму. Если же человек в это время находится на улице, нужно находиться постоянно в тени деревьев и пить довольно много жидкости. Также обязательно нужно носить головной убор. Стоит отметить, что свое полезное дело делают и солнцезащитные кремы. Наносить их нужно за полчаса до выхода на улицу, а также после купания в море. Важно подобрать и солнцезащитный крем с фильтром SPF от 15 до 30.

Степень ожога




Перед тем как человеку будет оказана первая помощь при солнечных ожогах, стоит определиться с тем, какой степени получен ожог. В современной медицине их выделяют 4. Первая степень – самая безопасная – это покраснения кожи и жгучая боль. Вторая характеризуется появлением волдырей, третья степень ожога – вскрытые волдыри, через которые может просматриваться белая кожа. Четвертая степень – самая опасная – сквозь ожог может просматриваться даже кость. Стоит отметить, что только при первой степени ожога можно не обращаться в больницу, если же человек заработал вторую или выше степень, нужно обязательно показаться доктору.

помощь при солнечных ожогахПервые шаги

Если человек понимает, что он обгорел на солнце, ему точно понадобится первая помощь при солнечных ожогах. В самом начале необходимо спрятаться в помещение, подальше от солнца, ведь даже в тени человек подвергается влиянию ультрафиолетовых лучей. Далее важно оценить степень ожога – на теле просто покраснения или уже появились волдыри. Для того чтобы унять боль, можно принять прохладный душ или облиться холодной водой. Еще лучше принять прохладную ванну, куда нужно всыпать полстакана крахмала. Он отлично успокоит кожу и снимет покраснение. После водных процедур ни в коем случае нельзя вытираться полотенцем, только нежно промакивать кожу. После можно смазать пораженные солнцем участки заживляющим кремом, соком алоэ, сметаной или йогуртом. Также стоит запомнить, что смазывать ожоги сливочным или растительным маслом категорически запрещается! Вот самая первая доврачебная помощь при ожогах. Ее каждый человек может получить даже в домашних условиях, не обращаясь в медицинские учреждения.

первая доврачебная помощь при ожогахЛечение



Первая помощь при солнечных ожогах получена, что нужно делать дальше? Далее следует лечить свой организм, избавляться от ожогов. Для этого лучше запастись такими лекарственными препаратами, как мази. Но они также бывают разными. На пораженные участки кожи нужно наносить заживляющие кремы, также могут пригодиться мази, которые снимут отечность. Если человек чувствует боль, можно применять обезболивающие препараты. Важно запомнить, что загорать после ожога категорически запрещается, нужно, чтобы кожа полностью восстановилась. Также ни в коем случае нельзя прокалывать волдыри и применять в качестве лечения спиртовые растворы.

За помощью!

В ситуации, если помощь при солнечных ожогах, полученная в домашних условиях, неэффективна, следует обратиться к врачу. Еще варианты, когда нужно показаться доктору:

  • если появилась тошнота, вялость, рвота;
  • если температура поднялась выше отметки в 38 градусов;
  • если на коже появились волдыри, а также получен ожог второй и больше степени;
  • если ожог первой степени, но затронута большая часть кожи человека;
  • если наблюдается потеря сознания;
  • если обгорел ребенок первого года жизни.

В таких ситуациях первая помощь при солнечных ожогах, оказанная в домашних условиях, будет недостаточной или малоэффективной. Нужно обязательно показаться доктору во избежание негативных последствий!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первая помощь при солнечных ожогах: помогаем сами себе